AsylumCompass
Guardados
Español

Registros de asilo más allá de concesiones y denegaciones

Además de concesiones y denegaciones, EOIR registra solicitudes de asilo como abandonadas, retiradas, no adjudicadas o cerradas administrativamente, y algunos registros no tienen resultado de la solicitud. Vea cuántos registros hay en cada categoría a nivel nacional, por tribunal y por nacionalidad.

Referencia nacional · todos los tribunales y nacionalidades

Año fiscal 2025

446.933 registros de procedimientos incluidos en esta tabla

Resultados registrados de solicitudes · cada registro pertenece a una categoría
Categoría registradaNúmero de registrosPorcentaje de esta tabla
Concedida28.8106,45%
Denegada95.77121,43%
Registrada como abandonada63.53014,21%
Registrada como retirada26.0015,82%
Registrada como no adjudicada96.16821,52%
Registrada como cierre administrativo11.4182,55%
Otras categorías registradas370,01%
Sin resultado registrado de la solicitud125.19828,01%

Un resultado en blanco no significa denegación, caso pendiente ni ausencia de solicitud. Un trámite administrativo registrado tampoco establece el resultado final del caso de una persona.

¿Por qué difiere de la proporción de concesiones en otras páginas?

Otras páginas dividen las concesiones entre concesiones más denegaciones. Esta tabla incluye ocho categorías y sus porcentajes usan un total mayor.

28.810 / (28.810 + 95.771) = 23,13%

Las cantidades concedidas y denegadas son las mismas; cambian la pregunta y el total usado para calcular el porcentaje.

¿Qué significan estas categorías?

Concedida / denegada
El código guardado de la solicitud indica concesión o denegación. Las cantidades coinciden con los datos existentes del mismo tribunal o de la misma población nacional.
Registrada como abandonada / retirada
La solicitud tiene un código de abandono o retiro. Estos campos por sí solos no explican el motivo.
Registrada como no adjudicada
La solicitud tiene el código de no adjudicada. Es distinto de un resultado en blanco y no indica por sí solo que el caso siga pendiente.
Registrada como cierre administrativo
La solicitud tiene un código de cierre administrativo. Aquí no se cuenta como concesión ni denegación.
Otras categorías registradas
Los demás códigos guardados se agrupan, incluidos cambios de sede o traslados. No se publica una cantidad separada de traslados.
Sin resultado registrado de la solicitud
Existe un registro de solicitud de asilo, pero su campo de resultado está en blanco. Estos registros se muestran en una categoría separada.

Los cinco años fiscales

Años fiscales 2021–2025 · según finalización del procedimiento
Categoría registradaFY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Concedida10.06526.04836.38736.07028.810
Denegada17.04130.43040.56646.80795.771
Registrada como abandonada3.5489.48316.43724.83363.530
Registrada como retirada6.53611.93215.20517.86326.001
Registrada como no adjudicada26.49293.933132.029168.62196.168
Registrada como cierre administrativo2.11712.21514.29715.99111.418
Otras categorías registradas112106625037
Sin resultado registrado de la solicitud3.7056.40517.53259.339125.198
Total de registros de esta tabla69.616190.552272.515369.574446.933

Resultados de asilo registrados por nacionalidad

Esta tabla usa las mismas ocho categorías de resultados guardados que la tabla nacional anterior. Seleccione una categoría de nacionalidad de la fuente EOIR y un año fiscal de finalización del procedimiento. Las selecciones de tribunal y juez no filtran esta tabla.

Elija una nacionalidad para ver sus categorías registradas.

Cada procedimiento retenido con un resultado ASYL coherente se cuenta una vez. Las ocho categorías incluyen resultados en blanco; los porcentajes usan las ocho categorías como denominador. Cero significa que no hay registros en esa categoría para el grupo y año elegidos.

Fuente, reglas de conteo y alcance

Fuente: exportación CASE de EOIR de 2026-08. Se cuenta un procedimiento con solicitud ASYL y un resultado guardado coherente, incluido un resultado en blanco. Las filas repetidas con el mismo resultado se cuentan una sola vez por procedimiento.

Los identificadores de caso de la solicitud y del procedimiento deben coincidir. Se excluyen resultados o identificadores contradictorios. Se incluyen procedimientos de remoción, deportación, exclusión y solo asilo (RMV, DEP, EXC, AOC).

La fecha de finalización del procedimiento debe estar en los años fiscales 2021–2025. La solicitud pudo registrarse o actualizarse en otro momento. Son resultados guardados en una instantánea, agrupados por año de finalización; no son el historial de cada decisión ni un conteo de personas únicas.

Las categorías suman el total de esta tabla. La población es más amplia que la de concesiones y denegaciones, pero no incluye todas las solicitudes de asilo, todos los casos judiciales ni equivale a la serie oficial de decisiones de EOIR.

Las categorías judiciales usan la misma definición que la tabla nacional. Para los tribunales cubiertos por la fuente normalizada completa se muestran las ocho categorías. Un año sin fila elegible fechada se muestra como cero derivado; un tribunal o año fuera de cobertura no está disponible, no es cero.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Población nacional normalizada

Concesiones y denegaciones fuera de las tablas recientes

Los totales de concesiones y denegaciones de FY2021–FY2025 figuran en el resumen anterior. Esta tabla añade años anteriores y el año parcial FY2026.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisibles
Año fiscal 2026 · Año parcial9.667131.066140.7336,87%503.848
Año fiscal 202017.56645.24262.80827,97%100.221
Año fiscal 201920.69348.30869.00129,99%124.464
Año fiscal 201814.01628.04742.06333,32%93.146
Año fiscal 201711.48018.66630.14638,08%74.356
Año fiscal 20169.60912.58822.19743,29%69.196
Año fiscal 20158.9709.54618.51648,44%54.896
Año fiscal 20149.59310.07919.67248,76%48.847
Año fiscal 201310.9189.88320.80152,49%49.117
Año fiscal 201211.8129.55321.36555,29%44.305
Año fiscal 201111.29710.55021.84751,71%40.830
Año fiscal 20109.7239.53019.25350,50%40.789
Año fiscal 200910.15511.28521.44047,36%44.714
Año fiscal 200810.73013.10523.83545,02%46.890
Año fiscal 200712.81414.83427.64846,35%55.939
Año fiscal 200613.28316.44329.72644,68%58.182
Año fiscal 200511.64818.98230.63038,03%60.747
Año fiscal 200412.89820.84333.74138,23%66.396
Año fiscal 200313.29222.38435.67637,26%68.308
Año fiscal 200210.90418.36429.26837,26%55.398
Año fiscal 20019.91215.02224.93439,75%47.469
Año fiscal 20009.17216.02125.19336,41%52.386
Año fiscal 19998.40118.14726.54831,64%65.857
Año fiscal 19987.29420.21727.51126,51%75.828
Año fiscal 19976.57221.72928.30123,22%66.363
Año fiscal 19965.14725.18930.33616,97%69.483
Año fiscal 19953.12815.73218.86016,59%34.791
Año fiscal 19942.0528.59610.64819,27%17.315
Año fiscal 19932.0346.5958.62923,57%14.396
Año fiscal 19922.1846.9209.10423,99%18.373
Año fiscal 19912.1286.7408.86824,00%27.770
Año fiscal 19902.8009.26912.06923,20%24.353
Año fiscal 19892.3357.3659.70024,07%18.954
Año fiscal 19882.2846.6878.97125,46%18.136
Año fiscal 19871.1644.8916.05519,22%12.304
Año fiscal 19864773.9514.42810,77%6.163
Año fiscal 19852282.0152.24310,16%2.678
Año fiscal 19846533540016,25%446
Año fiscal 19831913115012,67%161
Año fiscal 1982788957,37%100
Año fiscal 1981235375,41%40
Año fiscal 19803141717,65%19
Año fiscal 19790220,00%2
Año fiscal 19780220,00%2
Año fiscal 19760110,00%2
Año fiscal 19750330,00%3
Año fiscal 19740110,00%2
Año fiscal 19730220,00%2
Año fiscal 1971000No calculable1
Año fiscal 1970000No calculable1
Año fiscal 1967000No calculable1

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial132.01237.84062.5242.77917127.943
Año fiscal 20207.7938.90816.3949461323.240
Año fiscal 201910.04011.46313.08734919.2151.309
Año fiscal 20185.8038.1282.2161.35033.56818
Año fiscal 20173.7336.336495.84528.2425
Año fiscal 20162.2906.249315.07733.33715
Año fiscal 20151.5655.931257228.77116
Año fiscal 20141.6066.371143221.13814
Año fiscal 20131.5627.064152319.63121
Año fiscal 20121.4066.039461015.36871
Año fiscal 20111.5625.88083811.148302
Año fiscal 20101.7857.19045512.250261
Año fiscal 20093.3947.23537212.377229
Año fiscal 20083.4627.646531011.155729
Año fiscal 20073.9808.38725415.642253
Año fiscal 20063.91110.29520313.822405
Año fiscal 20053.64813.31631112.686435
Año fiscal 20043.80314.64116114.067127
Año fiscal 20034.31014.46717213.610226
Año fiscal 20024.2408.5316013.26489
Año fiscal 20013.6756.8310111.95573
Año fiscal 20003.8899.13413213.853302
Año fiscal 19997.51711.3972220.134257
Año fiscal 19983.80915.7396128.608154
Año fiscal 1997147.8483030.072125
Año fiscal 1996133.4204135.533176
Año fiscal 19957934015.579248
Año fiscal 199414306.366293
Año fiscal 199301305.491272
Año fiscal 199230209.022242
Año fiscal 1991338018.274614
Año fiscal 19903110011.717553
Año fiscal 198920308.750499
Año fiscal 1988510418.720425
Año fiscal 19871826365.875321
Año fiscal 198667051.585132
Año fiscal 19851030240218
Año fiscal 19840200431
Año fiscal 19830000110
Año fiscal 1982000050
Año fiscal 1981000030
Año fiscal 1980000020
Año fiscal 1979000000
Año fiscal 1978000000
Año fiscal 1976000010
Año fiscal 1975000000
Año fiscal 1974000001
Año fiscal 1973000000
Año fiscal 1971000010
Año fiscal 1970000010
Año fiscal 1967000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial503.76187
Año fiscal 2025446.84489
Año fiscal 2024369.51064
Año fiscal 2023272.48332
Año fiscal 2022190.51735
Año fiscal 202169.58927
Año fiscal 2020100.17447
Año fiscal 2019124.338126
Año fiscal 201891.3331.813
Año fiscal 201772.0492.307
Año fiscal 201667.9071.289
Año fiscal 201553.899997
Año fiscal 201448.252595
Año fiscal 201348.556561
Año fiscal 201243.807498
Año fiscal 201140.285545
Año fiscal 201040.253536
Año fiscal 200944.155559
Año fiscal 200846.512378
Año fiscal 200755.759180
Año fiscal 200658.09092
Año fiscal 200560.563184
Año fiscal 200466.296100
Año fiscal 200368.27236
Año fiscal 200255.34553
Año fiscal 200147.324145
Año fiscal 200052.140246
Año fiscal 199965.696161
Año fiscal 199875.661167
Año fiscal 199766.170193
Año fiscal 199669.39885
Año fiscal 199534.685106
Año fiscal 199417.140175
Año fiscal 199313.931465
Año fiscal 199217.3211.052
Año fiscal 199126.5581.212
Año fiscal 199023.2851.068
Año fiscal 198917.8601.094
Año fiscal 198817.345791
Año fiscal 198711.650654
Año fiscal 19865.730433
Año fiscal 19852.513165
Año fiscal 198440145
Año fiscal 198313823
Año fiscal 19826040
Año fiscal 19812812
Año fiscal 1980181
Año fiscal 197920
Año fiscal 197820
Año fiscal 197620
Año fiscal 197530
Año fiscal 197402
Año fiscal 197320
Año fiscal 197110
Año fiscal 197010
Año fiscal 196710

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Categorías registradas de resultados de asilo

Cobertura de resultados históricosFY1967–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Registros de asilo más allá de concesiones y denegaciones.” https://asylumcompass.com/es/asylum-outcomes Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.