AsylumCompass
Guardados
Español

Registros de asilo de USCIS

Cifras nacionales de USCIS sobre solicitudes de asilo I-589: cuántas se recibieron, completaron y quedaron pendientes cada trimestre, y qué muestran las completadas.

Tendencia trimestral nacional I-589 del FY2026

Tres libros oficiales de USCIS informan la misma categoría de I-589 afirmativo entre 2025-10 y 2026-06. Cada trimestre se copia de su propia publicación; los pendientes son el inventario al cierre del trimestre.

Escala común: 0–100.000.

Solicitudes recibidas

  1. 54KFY2026Q1
  2. 29KFY2026Q2
  3. 20KFY2026Q3

Finalizaciones registradas

  1. 77KFY2026Q1
  2. 43KFY2026Q2
  3. 48KFY2026Q3
Los flujos trimestrales usan la misma escala. Los pendientes y todas las cifras exactas figuran en la tabla.
Solicitudes I-589 afirmativas · cada trimestre publicado
TrimestreSolicitudes recibidasAprobadasDenegadas o remitidasFinalizaciones registradasOtras finalizaciones (diferencia calculada)Pendientes al cierre del trimestre
FY2026Q1 · 53.6332.6669.67076.78664.4501.418.576
FY2026Q2 · 29.2616621543.41443.1331.414.955
FY2026Q3 · 20.1591.62018.77947.65427.2551.392.782

Otras finalizaciones = total de finalizaciones − aprobaciones − denegaciones/remisiones. USCIS indica que las finalizaciones de I-589 también incluyen cierres administrativos; esta diferencia calculada no corresponde exclusivamente a cierres administrativos.

El total acumulado de completadas hasta el tercer trimestre más reciente es 6.167 menor que la suma de los tres trimestres publicados por separado. Las versiones pueden revisar datos anteriores; no sume estas filas para sustituir el acumulado más reciente que aparece abajo.

Ver cómo concuerda cada publicación con el acumulado anterior

Diferencia = acumulado de esta publicación − acumulado anterior − cifra del trimestre actual. Las diferencias muestran que las publicaciones no suman exactamente; no identifican qué registros se corrigieron.

Diferencias de conciliación de los acumulados publicados
PublicaciónSolicitudes recibidasAprobadasDenegadas o remitidasFinalizaciones registradas
FY2026Q2+48+6+7−3.877
FY2026Q3−1000+12−2.290

Libros de trabajo originales: FY2026Q1 (instantánea) · FY2026Q2 (instantánea) · FY2026Q3 (instantánea)

Último trimestre y acumulado del año fiscal

FY2026Q3 · 2026-04-01 – 2026-06-30

Estas cifras nacionales se presentan por separado de la serie anterior por oficina. No pueden asignarse a oficinas individuales.

I-589 · tercer trimestre del año fiscal 2026
IndicadorSolo el trimestreAcumulado del año fiscal
Solicitudes recibidas20.159103.001
Aprobadas1.6204.358
Denegadas o remitidas18.77928.683
Finalizaciones registradas47.654161.687
Pendientes en el momento de referencia1.392.7821.392.782
Otras completadas (residuo calculado)27.255128.646

El acumulado abarca del 2025-10-01 al 2026-06-30. Ambas columnas de pendientes corresponden al 2026-06-30; no deben sumarse.

La columna de denegaciones incluye remisiones al tribunal. Otras completadas equivalen al total menos aprobaciones y denegaciones/remisiones; incluyen desestimaciones y otras resoluciones, no solo cierres administrativos.

Fuente: USCIS All Forms, FY2026Q3, fila I-589 33 y notas 1, 4, 5 y 12. Cuenta solicitudes afirmativas, sin solicitudes defensivas ante el tribunal; el libro no denomina esta fila solicitantes principales. La tabla anterior del Federal Register sí usa esa etiqueta, por lo que no se presentan como una serie continua. Revisiones posteriores pueden cambiar las cifras.

SHA-256 de la fuente: 7e9b8fb9e89ee2f4b5815b09ed26a893101af68a15486675d8589c70a2bc5148

FY2024 · año fiscal histórico completo

422.457Solicitudes recibidas
129.891Finalizaciones registradas
1.374.006Pendientes en el momento de referencia

Estas cifras de solicitantes principales proceden de la tabla anterior del Federal Register. Los pendientes de FY2024 son históricos y no el inventario más reciente; el libro trimestral de FY2026 de arriba tiene una fecha posterior. Los registros de USCIS son distintos de los judiciales y no se suman a los totales de EOIR.

¿Qué resultados muestran los registros completados?

Aprobación, cierre administrativo y denegación o remisión son resultados distintos. La remisión no es el resultado final del posterior caso judicial.

Solicitantes principales I-589 de USCIS · años fiscales 2015–2025 · 2025 es parcial
Año fiscalSolicitudes recibidasPendientes en el momento de referenciaFinalizaciones registradasAprobadasCierre administrativoDenegadas o remitidas
FY201583.463118.21734.54613.7975.23415.515
FY2016116.295206.76427.7469.1125.99812.636
FY2017142.254306.07842.93912.2848.46622.189
FY2018108.308343.64770.73816.38313.06041.295
FY2019101.035374.58870.09417.12910.75242.213
FY202099.152422.17351.5659.95213.77227.841
FY202165.518452.18135.5095.79312.69317.023
FY2022247.790664.29035.6787.57612.65015.452
FY2023464.3981.081.44047.24710.81130.4735.963
FY2024422.4571.374.006129.89117.175107.0075.709
FY2025 · hasta el 2025-05-22331.8831.525.933180.0698.667159.53011.872

La fila de 2025 solo abarca del 2024-10-01 al 2025-05-22. No es comparable como año completo ni una estimación del volumen actual.

Recepciones y finalizaciones miden actividad durante un período; pendientes mide existencias en un momento. No siguen a un mismo grupo fijo de solicitantes.

Fuente, fechas y reglas de conteo

Tabla 2 del Federal Register del 2026-02-23, página 8639. Cuenta solicitantes principales de USCIS, sin familiares acompañantes.

La tabla aparece en una propuesta normativa. Esta página usa sus estadísticas históricas y no presenta los cambios propuestos como derecho vigente.

La fuente combina denegaciones y remisiones. Esa columna no permite calcular una tasa comparable directamente con concesiones y denegaciones de EOIR.

El texto contiguo afirma un máximo de recepciones que contradice la tabla. Transcribimos la tabla y enlazamos el original para verificación.

Leer la tabla gubernamental original

SHA-256 de la fuente

e7ca2edab70754684c9860a3f86f487a72a70202abe533aa7bd7b1903bbb8bee

Datos y fuentes

Los resúmenes de USCIS conservan períodos nacionales y de oficinas separados. Incluyen totales verificados e indicadores del último trimestre de oficinas; los historiales completos siguen en los recursos de cada oficina. No admiten parámetros de consulta.

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Registros de asilo de USCIS

Uso en esta página: Estadísticas nacionales históricas de solicitantes principales

Cobertura disponible en esta páginaFY2015–FY2024 completos; FY2025 solo hasta el 2025-05-22

Fecha de publicación de la fuente
Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La revisión encontró el mismo archivo de la fuente

Informe de todos los formularios de USCIS · FY2026Q1

Uso en esta página: Actividad trimestral nacional I-589 e inventario al cierre del trimestre

Cobertura disponible en esta páginaFY2026Q1

Fecha de corte de los datos

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Informe de todos los formularios de USCIS · FY2026Q2

Uso en esta página: Actividad trimestral nacional I-589 e inventario al cierre del trimestre

Cobertura disponible en esta páginaFY2026Q2

Fecha de corte de los datos

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Informe de todos los formularios de USCIS · FY2026Q3

Uso en esta página: Actividad trimestral nacional I-589 e inventario al cierre del trimestre

Cobertura disponible en esta páginaFY2026Q3

Fecha de corte de los datos

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Registros de asilo de USCIS.” https://asylumcompass.com/es/uscis Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.