Registros de menores no acompañados en tribunales de inmigración
Explore las estadísticas nacionales oficiales de casos clasificados como menores extranjeros no acompañados (UAC).
Existencias de casos pendientes
Casos UAC pendientes
Fecha de generación del informe:
Último momento del informe
- 1.165Pendientes menos de 6 meses
- 2.209Pendientes de 6 meses a 2 años
- 3.280Pendientes de 2 a 5 años
- 9.906Pendientes más de 5 años
- 16.560Total pendiente
FY2026 · momento del informe T3
Escala común: 0–100.000. Use las flechas para explorar los valores; Inicio y Fin van al primero y al último.
Pendientes menos de 6 meses
- 9KFY2016
- 8KFY2017
- 8,2KFY2018
- 7,7KFY2019
- 3,9KFY2020
- 6,6KFY2021
- 4,9KFY2022
- 3,5KFY2023
- 1,7KFY2024
- 2KFY2025
Pendientes de 6 meses a 2 años
- 15KFY2016
- 21KFY2017
- 19KFY2018
- 17KFY2019
- 21KFY2020
- 16KFY2021
- 15KFY2022
- 11KFY2023
- 6,8KFY2024
- 3,7KFY2025
Pendientes de 2 a 5 años
- 4,7KFY2016
- 9,2KFY2017
- 16KFY2018
- 21KFY2019
- 24KFY2020
- 27KFY2021
- 24KFY2022
- 16KFY2023
- 10KFY2024
- 5,5KFY2025
Pendientes más de 5 años
- 882FY2016
- 1,2KFY2017
- 1,7KFY2018
- 3,6KFY2019
- 6,9KFY2020
- 11KFY2021
- 14KFY2022
- 14KFY2023
- 13KFY2024
- 12KFY2025
Total pendiente
- 30KFY2016
- 39KFY2017
- 45KFY2018
- 49KFY2019
- 56KFY2020
- 62KFY2021
- 58KFY2022
- 44KFY2023
- 31KFY2024
- 23KFY2025
Cómo leer esta tabla
- Los pendientes son existencias en un momento, no casos nuevos del año. FY2026 corresponde al punto del tercer trimestre; no se suman existencias entre años.
- Ambas tablas UAC excluyen competencia mental / litigio Franco, el programa de audiencias institucionales, casos del Protocolo de Protección a Migrantes y casos con un aplazamiento 7A.
- Los valores siguen las tablas impresas. EOIR puede revisar los registros históricos.
| Año fiscal / momento del informe | Pendientes menos de 6 meses | Pendientes de 6 meses a 2 años | Pendientes de 2 a 5 años | Pendientes más de 5 años | Total pendiente |
|---|---|---|---|---|---|
| FY2016 · existencias al cierre del año fiscal | 9.044 | 15.192 | 4.666 | 882 | 29.784 |
| FY2017 · existencias al cierre del año fiscal | 8.035 | 20.554 | 9.195 | 1.203 | 38.987 |
| FY2018 · existencias al cierre del año fiscal | 8.150 | 18.643 | 16.112 | 1.737 | 44.642 |
| FY2019 · existencias al cierre del año fiscal | 7.669 | 16.886 | 21.309 | 3.591 | 49.455 |
| FY2020 · existencias al cierre del año fiscal | 3.889 | 21.190 | 24.164 | 6.942 | 56.185 |
| FY2021 · existencias al cierre del año fiscal | 6.614 | 16.404 | 27.259 | 11.371 | 61.648 |
| FY2022 · existencias al cierre del año fiscal | 4.895 | 14.894 | 23.915 | 14.214 | 57.918 |
| FY2023 · existencias al cierre del año fiscal | 3.490 | 11.151 | 15.881 | 13.560 | 44.082 |
| FY2024 · existencias al cierre del año fiscal | 1.692 | 6.802 | 10.069 | 12.873 | 31.436 |
| FY2025 · existencias al cierre del año fiscal | 1.961 | 3.747 | 5.521 | 11.655 | 22.884 |
| FY2026 · momento del informe T3 | 1.165 | 2.209 | 3.280 | 9.906 | 16.560 |
Ver la tabla fuente de esta edición (PDF) Consultar la fuente oficial
Huella del archivo fuente: bfd09e76537f500f50c2af87fefdc2c507eac5a1f2ab41ee4ecba22203e32182
Días
Tiempo pendiente y de finalización UAC
Fecha de generación del informe:
Último momento del informe
- 2.398Mediana del tiempo pendiente (días)
- 1.084Mediana del tiempo de finalización (días)
FY2026 · duración informada en T3
Cómo leer esta tabla
- Las dos medianas describen grupos distintos: casos pendientes y completados. Ninguna estima cuánto más esperará un menor concreto.
- Esta fuente solo ofrece un momento de informe. No se infiere una tendencia histórica de duración.
- Ambas tablas UAC excluyen competencia mental / litigio Franco, el programa de audiencias institucionales, casos del Protocolo de Protección a Migrantes y casos con un aplazamiento 7A.
| Año fiscal / momento del informe | Mediana del tiempo pendiente (días) | Mediana del tiempo de finalización (días) |
|---|---|---|
| FY2026 · duración informada en T3 | 2.398 | 1.084 |
Ver la tabla fuente de esta edición (PDF) Consultar la fuente oficial
Huella del archivo fuente: 896dd87ae516df6dfc061f818903cf4e3ed2096e860d60a73bed6dd58b680d80