AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 7,38% de 366 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

7,38%

27Registros de concesión
339Registros de denegación
366Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 27 ÷ (27 + 339) = 7,38%.

Intervalo estadístico del 95%: 5,12%–10,52%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −15,75 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Adelanto · ADL
7,38%N 366
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · ADL

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial266877133,65%1.674—
Año fiscal 2025273393667,38%821+5,03
Año fiscal 202462502562,34%395+1,79
Año fiscal 202311811820,55%235−2,33
Año fiscal 202241351392,88%185−15,97
Año fiscal 20213615519118,85%283−12,21
Año fiscal 202022750473131,05%1.055−4,54
Año fiscal 201931056187135,59%1.270+14,89
Año fiscal 201814856771520,70%1.274+4,03
Año fiscal 201710552563016,67%1.618+5,09
Año fiscal 20165542047511,58%1.044+1,56
Año fiscal 20154439543910,02%897+1,07
Año fiscal 2014353563918,95%929+1,37
Año fiscal 2013222682907,59%618−5,75
Año fiscal 20122616919513,33%355−17,08
Año fiscal 20115211917130,41%291—
Año fiscal 201022729423,40%192—
Año fiscal 200912587017,14%121—
Año fiscal 20081210511710,26%188—
Año fiscal 2007686926,52%148—
Año fiscal 20064310815128,48%216—
Año fiscal 20059718011,25%181—
Año fiscal 2004111021139,73%198−3,51
Año fiscal 20033120323413,25%300+4,02
Año fiscal 2002121181309,23%192—
Año fiscal 20016546010,00%154—
Año fiscal 200016809616,67%315—
Año fiscal 199911415221,15%81—
Año fiscal 1998015150,00%20—
Año fiscal 19970220,00%3—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial262215530656
Año fiscal 2025131734650218
Año fiscal 2024550204060
Año fiscal 2023116144018
Año fiscal 202202019106
Año fiscal 202163337907
Año fiscal 2020156815011080
Año fiscal 2019168566221119
Año fiscal 201831223423980
Año fiscal 20177120008610
Año fiscal 2016998124590
Año fiscal 2015571003820
Año fiscal 2014056004820
Año fiscal 2013142002850
Año fiscal 2012051001090
Año fiscal 201113600821
Año fiscal 201004000580
Año fiscal 200902500260
Año fiscal 200803200390
Año fiscal 200702500301
Año fiscal 200602700362
Año fiscal 200503200690
Año fiscal 200403600490
Año fiscal 200303500310
Año fiscal 200202200400
Año fiscal 200103700561
Año fiscal 2000021001953
Año fiscal 19990700220
Año fiscal 1998010040
Año fiscal 1997000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1.6740
Año fiscal 20258210
Año fiscal 20243950
Año fiscal 20232350
Año fiscal 20221850
Año fiscal 20212830
Año fiscal 20201.0550
Año fiscal 20191.2700
Año fiscal 20181.2677
Año fiscal 20171.6126
Año fiscal 20161.0422
Año fiscal 20158925
Año fiscal 20149281
Año fiscal 20136099
Año fiscal 20123523
Año fiscal 20112892
Año fiscal 20101911
Año fiscal 20091210
Año fiscal 20081835
Año fiscal 20071462
Año fiscal 20062160
Año fiscal 20051810
Año fiscal 20041980
Año fiscal 20033000
Año fiscal 20021920
Año fiscal 20011531
Año fiscal 20003123
Año fiscal 1999756
Año fiscal 1998182
Año fiscal 199730

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

140,25 díasEl 25% se completó en
196,5 díasLa mitad se completó en
267,5 díasEl 75% se completó en
368,5 díasEl 90% se completó en

366 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

2.242 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Adelanto · ADL Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses2.242100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Adelanto · ADL · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

10,45%

concesiones 23 / denegaciones 197 / registros 220

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

2,74%

concesiones 4 / denegaciones 142 / registros 146

7,7 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%99,94%99,73%98,76%
Último año
98,76%FY2025 · 5.745 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 796 registros
Año más bajo
98,76%FY2025 · 5.745 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%99,94%99,73%98,76%
796 registros763 registros1.806 registros2.630 registros5.745 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Adelanto · ADL2021796796 · 100,00%014 / 34,5 / 109,25 / 197,5
Adelanto · ADL2022763763 · 100,00%014 / 46 / 126 / 200,8
Adelanto · ADL20231.8061.805 · 99,94%114 / 35 / 102 / 200,6
Adelanto · ADL20242.6302.623 · 99,73%713 / 32 / 130 / 216
Adelanto · ADL20255.7455.674 · 98,76%7116 / 62 / 154 / 237

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Bledar GoraIJ——
Brent A. CarrIJFY2026Disponible en el perfil
Bryan E. DepowellIJFY2004, FY2006–FY2007, FY2017–FY2026Disponible en el perfil
Curtis G. WhiteIJFY2000, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Jonathan W. HitesmanACIJFY2024–FY2026—
Katie G. MullinsIJFY2015, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Patrick D. BarrettIJFY2011–FY2012, FY2014, FY2018, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Ravit R. HalperinIJFY2013, FY2021–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (234)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)982585 · 59,6%151 · 15,4%1 · 0,1%245 · 24,9%
Presentada por DHS (I)262 · 7,7%16 · 61,5%4 · 15,4%4 · 15,4%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

10250 RANCHO RD, SUITE 201A, ADELANTO, CA

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1997–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Adelanto · ADL Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/adelanto-adl Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.