AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 1,52% de 132 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

1,52%

2Registros de concesión
130Registros de denegación
132Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 2 ÷ (2 + 130) = 1,52%.

Intervalo estadístico del 95%: 0,42%–5,36%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −21,61 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Atlanta – Ted Turner Drive
1,52%N 132
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · ATD

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial01901900,00%479—
Año fiscal 202521301321,52%334—
Año fiscal 202417597622,37%290—
Año fiscal 2023655619,84%404—
Año fiscal 202211506118,03%183—
Año fiscal 202118628022,50%143—
Año fiscal 20201412413810,14%182+2,74
Año fiscal 201981001087,41%194−0,62
Año fiscal 2018111261378,03%233+3,32
Año fiscal 201781621704,71%339—
Año fiscal 2016145462,17%97—
Año fiscal 2015160611,64%110—
Año fiscal 2014166671,49%97—
Año fiscal 2013282842,38%146—
Año fiscal 2012350535,66%98—
Año fiscal 2011044440,00%82—
Año fiscal 20108303821,05%51—
Año fiscal 2009127283,57%43—
Año fiscal 20082141612,50%33—
Año fiscal 20075202520,00%51—
Año fiscal 2006121224,55%44—
Año fiscal 20056111735,29%46—
Año fiscal 200421031051,90%195—
Año fiscal 2003263653,08%123—
Año fiscal 200212576917,39%115—
Año fiscal 20013161915,79%38—
Año fiscal 2000378813,70%111—
Año fiscal 1999235375,41%45—
Año fiscal 1998016160,00%21—
Año fiscal 19970880,00%11—
Año fiscal 19960330,00%5—
Año fiscal 19940660,00%7—
Año fiscal 19930440,00%4—
Año fiscal 199236933,33%11—
Año fiscal 19910330,00%4—
Año fiscal 19900880,00%12—
Año fiscal 19890660,00%6—
Año fiscal 19880330,00%6—
Año fiscal 19870220,00%2—
Año fiscal 19860220,00%2—
Año fiscal 19850770,00%7—
Año fiscal 19830110,00%2—
Año fiscal 19820110,00%1—
Año fiscal 19810990,00%9—
Año fiscal 19800110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial38133522064
Año fiscal 202529141194036
Año fiscal 2024891653029
Año fiscal 202319112788027
Año fiscal 202242911609
Año fiscal 20212749005
Año fiscal 202001620305
Año fiscal 201916280114
Año fiscal 201805010450
Año fiscal 201778720730
Año fiscal 201603800130
Año fiscal 20151390090
Año fiscal 20140210090
Año fiscal 201332800310
Año fiscal 201212400200
Año fiscal 201112200150
Año fiscal 2010080050
Año fiscal 2009090051
Año fiscal 20080120050
Año fiscal 20070180053
Año fiscal 20062140060
Año fiscal 20052200070
Año fiscal 200423200560
Año fiscal 200323800180
Año fiscal 200251800230
Año fiscal 20011700110
Año fiscal 200001500150
Año fiscal 1999030050
Año fiscal 1998000050
Año fiscal 1997000030
Año fiscal 1996000020
Año fiscal 1994000010
Año fiscal 1993000000
Año fiscal 1992000020
Año fiscal 1991000010
Año fiscal 1990000040
Año fiscal 1989000000
Año fiscal 1988000030
Año fiscal 1987000000
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1983000010
Año fiscal 1982000000
Año fiscal 1981000000
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial4790
Año fiscal 20253340
Año fiscal 20242900
Año fiscal 20234040
Año fiscal 20221821
Año fiscal 20211430
Año fiscal 20201820
Año fiscal 20191940
Año fiscal 20182330
Año fiscal 20173381
Año fiscal 2016961
Año fiscal 20151091
Año fiscal 2014961
Año fiscal 20131460
Año fiscal 2012971
Año fiscal 2011820
Año fiscal 2010492
Año fiscal 2009421
Año fiscal 2008330
Año fiscal 2007510
Año fiscal 2006440
Año fiscal 2005460
Año fiscal 20041950
Año fiscal 20031230
Año fiscal 20021150
Año fiscal 2001380
Año fiscal 20001110
Año fiscal 1999441
Año fiscal 1998210
Año fiscal 1997110
Año fiscal 199650
Año fiscal 199470
Año fiscal 199340
Año fiscal 1992110
Año fiscal 199122
Año fiscal 1990111
Año fiscal 198906
Año fiscal 198806
Año fiscal 198711
Año fiscal 198620
Año fiscal 198552
Año fiscal 198320
Año fiscal 198210
Año fiscal 198181
Año fiscal 198010

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

246,75 díasEl 25% se completó en
387 díasLa mitad se completó en
490 díasEl 75% se completó en
558 díasEl 90% se completó en

132 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

2.819 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Atlanta – Ted Turner Drive Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-10. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses1.66959,2%
4–6 meses53118,8%
7–12 meses29310,4%
13 meses o más32611,6%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Atlanta – Ted Turner Drive · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 73 / registros 73

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

3,39%

concesiones 2 / denegaciones 57 / registros 59

−3,4 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Al menos un grupo tiene muestra pequeña; esta diferencia histórica descriptiva puede variar mucho y no demuestra un efecto causal.

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%99,93%98,43%93,21%81,52%
Último año
81,52%FY2025 · 1.461 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.297 registros
Año más bajo
81,52%FY2025 · 1.461 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%99,93%98,43%93,21%81,52%
1.297 registros1.421 registros2.935 registros2.327 registros1.461 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Atlanta – Ted Turner Drive20211.2971.297 · 100,00%084 / 374 / 554 / 693,4
Atlanta – Ted Turner Drive20221.4211.420 · 99,93%189 / 198 / 321 / 440,1
Atlanta – Ted Turner Drive20232.9352.889 · 98,43%4645 / 87 / 208 / 358,2
Atlanta – Ted Turner Drive20242.3272.169 · 93,21%15866 / 135 / 241 / 407
Atlanta – Ted Turner Drive20251.4611.191 · 81,52%27045 / 111 / 216 / 365

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Andrew HewittIJFY2012, FY2020–FY2021, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Christa J. Lampley-FortsonACIJFY2022–FY2026—
Daniel J. WrightIJFY2026Disponible en el perfil
James CroftsIJFY2012, FY2017, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Jonathan Daniel PelletierIJ——
Kelley N SydnorIJFY2018, FY2020, FY2024–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (81)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)240119 · 49,6%33 · 13,8%0 · 0,0%88 · 36,7%
Presentada por DHS (I)201 · 5,0%7 · 35,0%0 · 0,0%12 · 60,0%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

180 Ted Turner Drive, SW Suite 241 Atlanta GA 30303

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Atlanta – Ted Turner Drive Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/atlanta-ted-turner-drive-atd Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.