AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 4,84% de 2.543 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

4,84%

123Registros de concesión
2.420Registros de denegación
2.543Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 123 ÷ (123 + 2.420) = 4,84%.

Intervalo estadístico del 95%: 4,07%–5,74%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −18,29 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Atlanta - W. Peachtree Street
4,84%N 2.543
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · ATL

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial492.0222.0712,37%11.627—
Año fiscal 20251232.4202.5434,84%10.819−18,85
Año fiscal 20242628441.10623,69%9.268−0,12
Año fiscal 202321067288223,81%4.668+12,61
Año fiscal 20225946852711,20%1.923+3,40
Año fiscal 2021485686167,79%1.316−0,66
Año fiscal 2020404334738,46%926+6,05
Año fiscal 2019145685822,41%995−1,09
Año fiscal 2018154144293,50%1.753−2,72
Año fiscal 2017243623866,22%1.259+2,99
Año fiscal 2016195695883,23%1.239+0,23
Año fiscal 201561942003,00%675—
Año fiscal 2014686926,52%482—
Año fiscal 20132214116313,50%614−8,03
Año fiscal 20124817522321,52%637−7,16
Año fiscal 2011379212928,68%572+6,81
Año fiscal 20102810012821,88%643−11,46
Año fiscal 2009387611433,33%1.290+22,65
Año fiscal 20082218420610,68%773−0,17
Año fiscal 20073226329510,85%1.627−6,70
Año fiscal 20064320224517,55%1.155+7,66
Año fiscal 2005181641829,89%1.185−12,57
Año fiscal 20045318323622,46%1.217+3,91
Año fiscal 20034620224818,55%568−6,34
Año fiscal 20025817523324,89%617+14,40
Año fiscal 20013227330510,49%687+7,08
Año fiscal 2000164534693,41%723+1,79
Año fiscal 1999201.2151.2351,62%1.871−0,18
Año fiscal 1998221.2001.2221,80%1.553+0,31
Año fiscal 1997159891.0041,49%1.429−0,66
Año fiscal 1996219529732,16%2.197−4,40
Año fiscal 1995121711836,56%462—
Año fiscal 199414486222,58%82—
Año fiscal 199312253732,43%50—
Año fiscal 199235235860,34%93—
Año fiscal 19919283724,32%117—
Año fiscal 199010455518,18%115—
Año fiscal 198913173043,33%61—
Año fiscal 198827527934,18%117—
Año fiscal 1987115166,25%18—
Año fiscal 1986021210,00%23—
Año fiscal 19850990,00%9—
Año fiscal 19840110,00%1—
Año fiscal 198111250,00%2—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial4.0649407072713.817
Año fiscal 20252.1067292.0529513.293
Año fiscal 20248665584.6257402.039
Año fiscal 20233653242.667740356
Año fiscal 202215020591574151
Año fiscal 2021891554206030
Año fiscal 2020831261785259
Año fiscal 201912211735112810
Año fiscal 2018107184661.0210
Año fiscal 201771940326760
Año fiscal 2016852820412430
Año fiscal 201538255021800
Año fiscal 201433196001610
Año fiscal 201339203002081
Año fiscal 201241181001902
Año fiscal 201174172101906
Año fiscal 201088203112157
Año fiscal 20094251941053620
Año fiscal 20081561790019042
Año fiscal 20074525552027845
Año fiscal 2006383348001772
Año fiscal 2005464296002394
Año fiscal 2004516243002220
Año fiscal 20039259021625
Año fiscal 200299101201820
Año fiscal 200113146002041
Año fiscal 200031111001120
Año fiscal 199956118004611
Año fiscal 19984374002131
Año fiscal 199703004220
Año fiscal 199624001.2180
Año fiscal 199500002745
Año fiscal 19940000191
Año fiscal 19930000130
Año fiscal 19920000305
Año fiscal 19910000755
Año fiscal 19900000546
Año fiscal 19890000310
Año fiscal 19880000353
Año fiscal 1987000020
Año fiscal 1986000002
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1981000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial11.6234
Año fiscal 202510.8163
Año fiscal 20249.2635
Año fiscal 20234.6680
Año fiscal 20221.9230
Año fiscal 20211.3133
Año fiscal 20209242
Año fiscal 201997520
Año fiscal 20181.383370
Año fiscal 2017832427
Año fiscal 20161.22613
Año fiscal 201566114
Año fiscal 201446913
Año fiscal 201360212
Año fiscal 20126289
Año fiscal 20115657
Año fiscal 201062914
Año fiscal 20091.27317
Año fiscal 20087658
Año fiscal 20071.6270
Año fiscal 20061.1550
Año fiscal 20051.1850
Año fiscal 20041.2143
Año fiscal 20035680
Año fiscal 20026170
Año fiscal 20016870
Año fiscal 20007230
Año fiscal 19991.8710
Año fiscal 19981.5530
Año fiscal 19971.4290
Año fiscal 19962.1970
Año fiscal 19954620
Año fiscal 1994820
Año fiscal 1993491
Año fiscal 1992930
Año fiscal 19914275
Año fiscal 19907108
Año fiscal 1989754
Año fiscal 19882115
Año fiscal 1987216
Año fiscal 1986518
Año fiscal 198509
Año fiscal 198401
Año fiscal 198120

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

546 díasEl 25% se completó en
718 díasLa mitad se completó en
937 díasEl 75% se completó en
1.278,4 díasEl 90% se completó en

2.543 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

98.393 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Atlanta - W. Peachtree Street Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-06. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses19.87320,2%
4–6 meses14.44514,7%
7–12 meses23.67724,1%
13 meses o más40.39841,1%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Atlanta - W. Peachtree Street · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

5,65%

concesiones 114 / denegaciones 1.904 / registros 2.018

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

1,71%

concesiones 9 / denegaciones 516 / registros 525

3,9 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202571,05%77,59%69,35%38,62%27,07%
Último año
27,07%FY2025 · 27.540 registros
Año más alto
77,59%FY2022 · 17.045 registros
Año más bajo
27,07%FY2025 · 27.540 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada71,05%77,59%69,35%38,62%27,07%
8.199 registros17.045 registros45.552 registros78.035 registros27.540 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Atlanta - W. Peachtree Street20218.1995.825 · 71,05%2.374771 / 1.035 / 1.406 / 1.806,6
Atlanta - W. Peachtree Street202217.04513.225 · 77,59%3.820384 / 634 / 881 / 1.170
Atlanta - W. Peachtree Street202345.55231.592 · 69,35%13.960297 / 487 / 714 / 958
Atlanta - W. Peachtree Street202478.03530.141 · 38,62%47.894258 / 515 / 794 / 893
Atlanta - W. Peachtree Street202527.5407.454 · 27,07%20.086130 / 282 / 439 / 546

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

10 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 3,54%; mitad central: 1,51%–5,88%.

Media sin ponderar: 5,34%; rango: 0,62%–18,05%; desviación estándar: 5,35 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Amy Fairchild HaerIJFY1996–FY2007, FY2009–FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Benedict GulloIJFY2026—
Blake DoughtyIJFY1992, FY1995–FY2002, FY2004–FY2011, FY2013–FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Christa J. Lampley-FortsonACIJFY2019, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Donna S. GopaulIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Jennifer R. BellIJFY1996, FY1998–FY2000, FY2006–FY2008, FY2010, FY2012–FY2017, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Kimberly JeterIJFY2010, FY2015, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Melissa L. IsaakIJ——
Njeri B. MaldonadoIJFY1996–FY1998, FY2005, FY2007, FY2009–FY2026Disponible en el perfil
Philip P. TaylorIJFY1990, FY1995–FY2002, FY2004–FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Robert McBrideIJFY2026Disponible en el perfil
Ryan FisherIJFY1996–FY1999, FY2001, FY2003–FY2010, FY2012–FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Shiv SachdevaIJ——
Suzette SmikleIJFY1995–FY1999, FY2002–FY2017, FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Winfield W. MurrayIJFY1995–FY2000, FY2002, FY2004–FY2005, FY2007–FY2017, FY2020–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (310)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.784710 · 39,8%168 · 9,4%2 · 0,1%904 · 50,7%
Presentada por DHS (I)1563 · 1,9%100 · 64,1%0 · 0,0%53 · 34,0%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

401 W. Peachtree Street Suite 2600 Atlanta GA 30308

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1981–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Atlanta - W. Peachtree Street Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/atlanta-w-peachtree-street-atl Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.