AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 18,43% de 396 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

18,43%

73Registros de concesión
323Registros de denegación
396Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 73 ÷ (73 + 323) = 18,43%.

Intervalo estadístico del 95%: 14,92%–22,55%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −4,69 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Aurora
18,43%N 396
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · AUR

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial4436340710,81%912—
Año fiscal 20257332339618,43%756−1,64
Año fiscal 20245120325420,08%550−3,45
Año fiscal 20233611715323,53%285—
Año fiscal 202213698215,85%177—
Año fiscal 202118698720,69%138—
Año fiscal 202018124842942,19%626+8,32
Año fiscal 201916732649333,87%1.049+19,01
Año fiscal 20184425229614,86%653−1,03
Año fiscal 20173116419515,90%418−3,60
Año fiscal 20163916120019,50%423−7,77
Año fiscal 2015369613227,27%206—
Año fiscal 2014559647,81%103—
Año fiscal 2013057570,00%93—
Año fiscal 2012135362,78%59—
Año fiscal 2011246484,17%79—
Año fiscal 2010026260,00%49—
Año fiscal 2009038380,00%55—
Año fiscal 20084172119,05%28—
Año fiscal 20073232611,54%46—
Año fiscal 2006226287,14%40—
Año fiscal 20054303411,76%54—
Año fiscal 2004237395,13%65—
Año fiscal 2003219219,52%35—
Año fiscal 20022182010,00%35—
Año fiscal 20013273010,00%54—
Año fiscal 20003192213,64%50—
Año fiscal 1999114156,67%40—
Año fiscal 19982111315,38%22—
Año fiscal 19974151921,05%30—
Año fiscal 19965253016,67%38—
Año fiscal 1995124254,00%40—
Año fiscal 199417365332,08%59—
Año fiscal 19937941016,93%127—
Año fiscal 199210203033,33%49—
Año fiscal 19918253324,24%55—
Año fiscal 1990441458,89%59—
Año fiscal 19894333710,81%48—
Año fiscal 19886293517,14%60—
Año fiscal 19860110,00%1—
Año fiscal 19850110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial823210040161
Año fiscal 20255232376080
Año fiscal 202429105830151
Año fiscal 20231140223056
Año fiscal 20222119221032
Año fiscal 202171317509
Año fiscal 20202056886027
Año fiscal 20196311185926127
Año fiscal 2018775322700
Año fiscal 2017452031640
Año fiscal 2016026001970
Año fiscal 201501900541
Año fiscal 201411400240
Año fiscal 201302000160
Año fiscal 201201300100
Año fiscal 201101400170
Año fiscal 201001100120
Año fiscal 2009080090
Año fiscal 2008050011
Año fiscal 2007080093
Año fiscal 2006160050
Año fiscal 20051400150
Año fiscal 20040800180
Año fiscal 20030100130
Año fiscal 20020200130
Año fiscal 20010700170
Año fiscal 20000600220
Año fiscal 19990300211
Año fiscal 1998010080
Año fiscal 1997020090
Año fiscal 1996000080
Año fiscal 19950000141
Año fiscal 1994000060
Año fiscal 19930000260
Año fiscal 19920000190
Año fiscal 19910000220
Año fiscal 19900000140
Año fiscal 19890000110
Año fiscal 19880000250
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial9111
Año fiscal 20257560
Año fiscal 20245500
Año fiscal 20232850
Año fiscal 20221770
Año fiscal 20211380
Año fiscal 20206260
Año fiscal 20191.0490
Año fiscal 20186512
Año fiscal 20174135
Año fiscal 20164203
Año fiscal 20152051
Año fiscal 20141021
Año fiscal 2013912
Año fiscal 2012581
Año fiscal 2011754
Año fiscal 2010490
Año fiscal 2009550
Año fiscal 2008280
Año fiscal 2007460
Año fiscal 2006400
Año fiscal 2005540
Año fiscal 2004650
Año fiscal 2003350
Año fiscal 2002350
Año fiscal 2001540
Año fiscal 2000500
Año fiscal 1999400
Año fiscal 1998220
Año fiscal 1997300
Año fiscal 1996380
Año fiscal 1995400
Año fiscal 1994590
Año fiscal 19931270
Año fiscal 1992490
Año fiscal 1991478
Año fiscal 1990545
Año fiscal 1989435
Año fiscal 1988600
Año fiscal 198610
Año fiscal 198510

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

144,25 díasEl 25% se completó en
188,5 díasLa mitad se completó en
242,25 díasEl 75% se completó en
322,5 díasEl 90% se completó en

396 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

634 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Aurora Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses634100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Aurora · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

23,57%

concesiones 66 / denegaciones 214 / registros 280

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

6,03%

concesiones 7 / denegaciones 109 / registros 116

17,5 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%100,00%100,00%99,86%
Último año
99,86%FY2025 · 4.297 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.090 registros
Año más bajo
99,86%FY2025 · 4.297 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%100,00%100,00%99,86%
1.090 registros2.006 registros1.959 registros2.781 registros4.297 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Aurora20211.0901.090 · 100,00%013,25 / 25 / 49 / 104
Aurora20222.0062.006 · 100,00%014 / 25 / 43 / 77
Aurora20231.9591.959 · 100,00%013 / 29 / 57 / 105
Aurora20242.7812.781 · 100,00%023 / 55 / 118 / 191
Aurora20254.2974.291 · 99,86%613 / 28 / 78 / 162

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Bobbie C. MastersIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
J E. ChristiansenIJ——
Matthew W. KaufmanACIJFY2019–FY2026Disponible en el perfil
Meghan Buhl-MadsenIJFY2019, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Robyn RossIJFY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (135)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)307182 · 59,3%39 · 12,7%1 · 0,3%85 · 27,7%
Presentada por DHS (I)549 · 16,7%28 · 51,9%6 · 11,1%11 · 20,4%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

3130 N. Oakland Street Aurora CO 80010

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1985–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Aurora Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/aurora-aur Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.