AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 24,21% de 2.053 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

24,21%

497Registros de concesión
1.556Registros de denegación
2.053Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 497 ÷ (497 + 1.556) = 24,21%.

Intervalo estadístico del 95%: 22,40%–26,11%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +1,08 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Baltimore
24,21%N 2.053
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · BAL

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1582.2642.4226,52%5.499—
Año fiscal 20254971.5562.05324,21%6.573−34,97
Año fiscal 20246454451.09059,17%4.849−16,15
Año fiscal 202345815060875,33%3.233+8,84
Año fiscal 202250825676466,49%2.813+19,49
Año fiscal 20217608571.61747,00%2.819+13,92
Año fiscal 20207481.5132.26133,08%3.172−7,54
Año fiscal 20199381.3712.30940,62%3.314−14,45
Año fiscal 20187716291.40055,07%2.422−7,15
Año fiscal 201739223863062,22%1.322−1,38
Año fiscal 201631117848963,60%1.352+18,67
Año fiscal 201522627750344,93%996+0,83
Año fiscal 201422828951744,10%991−8,21
Año fiscal 201337334071352,31%1.203−7,49
Año fiscal 201236324460759,80%1.041+1,42
Año fiscal 201139027866858,38%1.104−2,94
Año fiscal 201027917645561,32%851+1,56
Año fiscal 200935223758959,76%1.226+18,62
Año fiscal 200828841270041,14%1.197−0,64
Año fiscal 200735649685241,78%1.141−8,26
Año fiscal 20066176161.23350,04%1.737+7,88
Año fiscal 20054496161.06542,16%1.630+7,01
Año fiscal 20043947271.12135,15%1.628−1,93
Año fiscal 200336662198737,08%1.381+1,71
Año fiscal 200230655986535,38%1.376−7,33
Año fiscal 200131642474042,70%1.066−9,65
Año fiscal 200032329461752,35%914+10,50
Año fiscal 199929841471241,85%1.244−0,91
Año fiscal 199833144377442,76%1.239−2,30
Año fiscal 199740249089245,07%1.577+5,87
Año fiscal 199632350182439,20%1.490+2,37
Año fiscal 199517229546736,83%675+7,16
Año fiscal 19948921130029,67%378−8,55
Año fiscal 19937311819138,22%287−0,39
Año fiscal 199211718630338,61%415+3,14
Año fiscal 199117732249935,47%1.417+17,74
Año fiscal 19901838491.03217,73%1.489+5,30
Año fiscal 198911581092512,43%1.040−4,97
Año fiscal 198811454165517,40%710−13,45
Año fiscal 198711225136330,85%397—
Año fiscal 1986271732,74%77—
Año fiscal 198534742,86%7—
Año fiscal 198411250,00%2—
Año fiscal 19830220,00%2—
Año fiscal 1980101100,00%1—
Año fiscal 19750110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.427323599250703
Año fiscal 20256982921.57312431.830
Año fiscal 20242433112.2341681802
Año fiscal 202389582.261650152
Año fiscal 2022711071.702104263
Año fiscal 20218811390282017
Año fiscal 2020241144399106219
Año fiscal 2019201159237193890
Año fiscal 20181508910397340
Año fiscal 2017545821184600
Año fiscal 201685840945991
Año fiscal 201548113133280
Año fiscal 201482134022560
Año fiscal 201333126023272
Año fiscal 201223113002971
Año fiscal 201126162002471
Año fiscal 201023148002232
Año fiscal 200996132014062
Año fiscal 200873896326165
Año fiscal 20071980101818
Año fiscal 20061672004106
Año fiscal 200519910044510
Año fiscal 20043574003971
Año fiscal 20032792002750
Año fiscal 20025964003853
Año fiscal 20014677002012
Año fiscal 20001586101905
Año fiscal 19997979003722
Año fiscal 199825103003343
Año fiscal 19970158005252
Año fiscal 1996062006031
Año fiscal 1995000019711
Año fiscal 19940000762
Año fiscal 19930000915
Año fiscal 199200001039
Año fiscal 199100009099
Año fiscal 1990001042333
Año fiscal 198910001068
Año fiscal 19880000541
Año fiscal 19870000331
Año fiscal 1986000040
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1980000000
Año fiscal 1975000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial5.4990
Año fiscal 20256.5730
Año fiscal 20244.8490
Año fiscal 20233.2330
Año fiscal 20222.8112
Año fiscal 20212.8190
Año fiscal 20203.1702
Año fiscal 20193.3113
Año fiscal 20182.38537
Año fiscal 20171.27151
Año fiscal 20161.31141
Año fiscal 201597224
Año fiscal 201496625
Año fiscal 20131.18221
Año fiscal 20121.02318
Año fiscal 20111.08222
Año fiscal 20108429
Año fiscal 20091.19630
Año fiscal 20081.17918
Año fiscal 20071.12417
Año fiscal 20061.7352
Año fiscal 20051.6300
Año fiscal 20041.6280
Año fiscal 20031.3810
Año fiscal 20021.3742
Año fiscal 20011.0660
Año fiscal 20009140
Año fiscal 19991.2440
Año fiscal 19981.2390
Año fiscal 19971.5752
Año fiscal 19961.4891
Año fiscal 19956750
Año fiscal 19943780
Año fiscal 19932834
Año fiscal 19924105
Año fiscal 19911.40611
Año fiscal 19901.45534
Año fiscal 19891.01822
Año fiscal 19887046
Año fiscal 19873970
Año fiscal 1986770
Año fiscal 198570
Año fiscal 198420
Año fiscal 198320
Año fiscal 198010
Año fiscal 197510

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

560 díasEl 25% se completó en
856 díasLa mitad se completó en
1.252 díasEl 75% se completó en
2.380,8 díasEl 90% se completó en

2.053 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

19.060 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Baltimore Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-06. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses5.09426,7%
4–6 meses2.09011,0%
7–12 meses3.94720,7%
13 meses o más7.92941,6%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Baltimore · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

27,11%

concesiones 472 / denegaciones 1.269 / registros 1.741

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

8,01%

concesiones 25 / denegaciones 287 / registros 312

19,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202591,92%87,23%80,18%69,78%53,85%
Último año
53,85%FY2025 · 9.185 registros
Año más alto
91,92%FY2021 · 3.303 registros
Año más bajo
53,85%FY2025 · 9.185 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada91,92%87,23%80,18%69,78%53,85%
3.303 registros11.070 registros11.684 registros18.249 registros9.185 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Baltimore20213.3033.036 · 91,92%267175 / 715 / 1.155 / 1.412
Baltimore202211.0709.656 · 87,23%1.414460 / 747 / 1.015 / 1.224
Baltimore202311.6849.368 · 80,18%2.316321 / 538 / 733,25 / 987,3
Baltimore202418.24912.735 · 69,78%5.514258 / 457 / 588 / 748
Baltimore20259.1854.946 · 53,85%4.2396 / 139 / 265 / 426

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

10 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 22,59%; mitad central: 16,27%–32,61%.

Media sin ponderar: 24,29%; rango: 10,99%–39,68%; desviación estándar: 9,60 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Alice Song HartyeIJFY1991–FY1992, FY1994, FY1996–FY1997, FY1999, FY2003–FY2004, FY2006, FY2008–FY2013, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Gordon S. VincentIJFY2002, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Jeffrey T. SpragueIJFY2012–FY2014, FY2016, FY2018, FY2020, FY2023, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Kuyomars Q. GolparvarACIJFY2008, FY2015–FY2016, FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Michael TaylorIJFY2017, FY2019, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Nelson A. Vargas-PadillaIJFY1994, FY1996–FY1998, FY2013, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Pallavi S. ShiroleIJFY1995–FY1997, FY1999–FY2000, FY2002, FY2004–FY2005, FY2007, FY2009–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (262)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.7281.012 · 58,6%440 · 25,5%0 · 0,0%276 · 16,0%
Presentada por DHS (I)480 · 0,0%17 · 35,4%2 · 4,2%29 · 60,4%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

31 Hopkins Plaza Room 440 Baltimore MD 21201

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1975–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Baltimore Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/baltimore-bal Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.