AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 42,39% de 3.154 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

42,39%

1.337Registros de concesión
1.817Registros de denegación
3.154Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 1.337 ÷ (1.337 + 1.817) = 42,39%.

Intervalo estadístico del 95%: 40,68%–44,12%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +19,27 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Boston · BOS
42,39%N 3.154
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · BOS

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial2501.4871.73714,39%7.810—
Año fiscal 20251.3371.8173.15442,39%10.713−3,40
Año fiscal 20241.4541.7213.17545,80%12.270+1,14
Año fiscal 20231.6962.1023.79844,66%10.681−11,41
Año fiscal 20221.1559052.06056,07%5.363−4,38
Año fiscal 202143428471860,45%1.658+12,36
Año fiscal 20206046521.25648,09%1.984+3,95
Año fiscal 20195697201.28944,14%2.246−10,56
Año fiscal 201838431870254,70%1.676−8,35
Año fiscal 201737221859063,05%1.504−13,64
Año fiscal 20162507632676,69%1.394+2,93
Año fiscal 20152087428273,76%1.167+20,24
Año fiscal 201417515232753,52%1.074−2,41
Año fiscal 201321717138855,93%1.290−1,22
Año fiscal 201231223454657,14%1.263+3,57
Año fiscal 201130026056053,57%1.157+8,96
Año fiscal 201026933460344,61%1.394+0,65
Año fiscal 200926233459643,96%1.354+1,89
Año fiscal 200828138766842,07%1.424+2,35
Año fiscal 200727641969539,71%1.525−1,52
Año fiscal 200632946979841,23%1.360+7,52
Año fiscal 200527153380433,71%1.295−4,74
Año fiscal 200430649079638,44%1.232+2,58
Año fiscal 200324644068635,86%1.029−1,78
Año fiscal 200223939663537,64%1.071−2,90
Año fiscal 200128742170840,54%1.346+2,47
Año fiscal 200027144171238,06%1.290+8,55
Año fiscal 199919346165429,51%1.139+5,61
Año fiscal 199813041454423,90%1.256+3,22
Año fiscal 199711644556120,68%1.385+4,85
Año fiscal 19965026631615,82%1.076+4,77
Año fiscal 19952318520811,06%485−7,01
Año fiscal 19942812715518,06%199+6,30
Año fiscal 19931813515311,76%189+1,42
Año fiscal 19922118220310,34%254−1,57
Año fiscal 19912317019311,92%477+2,69
Año fiscal 1990181771959,23%283+0,14
Año fiscal 1989262602869,09%429+3,54
Año fiscal 198881361445,56%253+4,83
Año fiscal 198711361370,73%143—
Año fiscal 1986036360,00%49—
Año fiscal 1985044440,00%46—
Año fiscal 198418911,11%10—
Año fiscal 19830330,00%4—
Año fiscal 19780110,00%1—
Año fiscal 19750110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.4053841.7315322.498
Año fiscal 20256323732.43159813.524
Año fiscal 20241811825.6251.67561.426
Año fiscal 20231762814.8701.2926258
Año fiscal 20221242982.2615074109
Año fiscal 20214713663857260
Año fiscal 20201292143625216
Año fiscal 2019118260272129511
Año fiscal 20184115242367030
Año fiscal 20173513411475970
Año fiscal 2016201070988430
Año fiscal 201519125107391
Año fiscal 201425184015370
Año fiscal 201324247116290
Año fiscal 201251225004410
Año fiscal 201176211003073
Año fiscal 201087261104420
Año fiscal 2009120260003771
Año fiscal 20081062462037131
Año fiscal 2007122154005531
Año fiscal 200654145103566
Año fiscal 200562122203041
Año fiscal 200438132002615
Año fiscal 200324105002122
Año fiscal 200229118002854
Año fiscal 200154112004720
Año fiscal 200067137003722
Año fiscal 199952105003217
Año fiscal 199844141005216
Año fiscal 1997098007251
Año fiscal 1996027007330
Año fiscal 199500002761
Año fiscal 19940000431
Año fiscal 19930000351
Año fiscal 19920000510
Año fiscal 199100002786
Año fiscal 19900000835
Año fiscal 198900001385
Año fiscal 198810001062
Año fiscal 1987000060
Año fiscal 19860000130
Año fiscal 1985000020
Año fiscal 1984010000
Año fiscal 1983000010
Año fiscal 1978000000
Año fiscal 1975000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial7.8091
Año fiscal 202510.7103
Año fiscal 202412.2673
Año fiscal 202310.6801
Año fiscal 20225.3630
Año fiscal 20211.6580
Año fiscal 20201.9840
Año fiscal 20192.2451
Año fiscal 20181.66016
Año fiscal 20171.44658
Año fiscal 20161.30787
Año fiscal 20151.13730
Año fiscal 20141.05915
Año fiscal 20131.26921
Año fiscal 20121.23627
Año fiscal 20111.13720
Año fiscal 20101.38014
Año fiscal 20091.33816
Año fiscal 20081.4168
Año fiscal 20071.5250
Año fiscal 20061.3591
Año fiscal 20051.2941
Año fiscal 20041.2293
Año fiscal 20031.0272
Año fiscal 20021.0665
Año fiscal 20011.3460
Año fiscal 20001.2864
Año fiscal 19991.1390
Año fiscal 19981.2497
Año fiscal 19971.3823
Año fiscal 19961.0751
Año fiscal 19954823
Año fiscal 19941990
Año fiscal 19931890
Año fiscal 19922540
Año fiscal 19914707
Año fiscal 19902785
Año fiscal 198940623
Año fiscal 19882530
Año fiscal 19871430
Año fiscal 1986490
Año fiscal 1985460
Año fiscal 1984100
Año fiscal 198340
Año fiscal 197810
Año fiscal 197510

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

796 díasEl 25% se completó en
1.066 díasLa mitad se completó en
1.298 díasEl 75% se completó en
1.758 díasEl 90% se completó en

3.154 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

65.341 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Boston · BOS Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-05. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses18.74528,7%
4–6 meses7.83612,0%
7–12 meses14.23921,8%
13 meses o más24.52137,5%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Boston · BOS · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

43,53%

concesiones 1.234 / denegaciones 1.601 / registros 2.835

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

32,29%

concesiones 103 / denegaciones 216 / registros 319

11,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202577,42%66,75%44,33%40,50%34,14%
Último año
34,14%FY2025 · 20.032 registros
Año más alto
77,42%FY2021 · 17.313 registros
Año más bajo
34,14%FY2025 · 20.032 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada77,42%66,75%44,33%40,50%34,14%
17.313 registros31.873 registros31.160 registros40.822 registros20.032 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Boston · BOS202117.31313.403 · 77,42%3.910368 / 686 / 970 / 1.335,6
Boston · BOS202231.87321.276 · 66,75%10.597362 / 629 / 954 / 1.298
Boston · BOS202331.16013.813 · 44,33%17.347264 / 595 / 847 / 1.084
Boston · BOS202440.82216.534 · 40,50%24.288113,25 / 265 / 499,75 / 770
Boston · BOS202520.0326.839 · 34,14%13.19376 / 203 / 342 / 489

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

9 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 41,84%; mitad central: 32,89%–47,46%.

Media sin ponderar: 40,35%; rango: 23,10%–59,64%; desviación estándar: 11,23 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Angela MunsonACIJFY2012, FY2015–FY2016, FY2018, FY2021, FY2024–FY2026—
Eric O. YoungIJ——
Jared MonacoIJ——
John M., JR. FurlongIJFY1995, FY1997–FY2002, FY2004–FY2005, FY2007–FY2026Disponible en el perfil
Mario J. SturlaIJFY1992, FY1996, FY1998–FY2003, FY2005–FY2026Disponible en el perfil
Michelle KahanIJFY1995–FY1996, FY1998–FY2002, FY2004–FY2026Disponible en el perfil
Nicole JergovicIJFY2026Disponible en el perfil
Omar Z. KarramIJFY2026Disponible en el perfil
Patricia W. WalterIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Tanzania JaysuraIJFY2026Disponible en el perfil
Taylor GillespieIJFY2026Disponible en el perfil
Todd A. MastersIJFY1994, FY1996–FY2004, FY2007–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (298)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)4.5012.762 · 61,4%467 · 10,4%0 · 0,0%1.272 · 28,3%
Presentada por DHS (I)27723 · 8,3%172 · 62,1%15 · 5,4%67 · 24,2%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

JFK FEDERAL BLDG., ROOM 320, BOSTON, MA

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1975–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Boston · BOS Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/boston-bos Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.