AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 7,08% de 3.292 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

7,08%

233Registros de concesión
3.059Registros de denegación
3.292Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 233 ÷ (233 + 3.059) = 7,08%.

Intervalo estadístico del 95%: 6,25%–8,00%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −16,05 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Charlotte
7,08%N 3.292
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · CHL

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1984.3164.5144,39%13.913—
Año fiscal 20252333.0593.2927,08%10.590−12,32
Año fiscal 202417572790219,40%7.362+3,19
Año fiscal 202311257969116,21%3.211−1,94
Año fiscal 20228839748518,14%1.632+1,70
Año fiscal 20218744252916,45%1.030+4,43
Año fiscal 20204734439112,02%786+5,04
Año fiscal 2019608008606,98%1.481+1,85
Año fiscal 2018417587995,13%1.271−7,58
Año fiscal 20174631636212,71%702−6,92
Año fiscal 20166426232619,63%657+4,74
Año fiscal 20152816018814,89%498−2,27
Año fiscal 20142311113417,16%412+0,85
Año fiscal 20132311814116,31%689−12,26
Año fiscal 20124611516128,57%489+10,75
Año fiscal 20114118923017,83%560−11,90
Año fiscal 20104410414829,73%431—
Año fiscal 200949378656,98%295—
Año fiscal 2008000No calculable1—
Año fiscal 1996000No calculable1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial4.1491.1931.0077602.974
Año fiscal 20251.7026462.44314002.367
Año fiscal 20244823354.701803859
Año fiscal 20233291971.668434279
Año fiscal 202216215472521085
Año fiscal 20211089624923025
Año fiscal 20201286515123325
Año fiscal 20192081478721716
Año fiscal 2018131901062350
Año fiscal 201761530102160
Año fiscal 201627117061810
Año fiscal 201542123001450
Año fiscal 201414122001420
Año fiscal 201321301102250
Año fiscal 201239149001400
Año fiscal 201136129101622
Año fiscal 201030136001161
Año fiscal 20092159001290
Año fiscal 2008000010
Año fiscal 1996000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial13.9103
Año fiscal 202510.5882
Año fiscal 20247.3611
Año fiscal 20233.2110
Año fiscal 20221.6320
Año fiscal 20211.0300
Año fiscal 20207851
Año fiscal 20191.4801
Año fiscal 20181.2665
Año fiscal 20176939
Año fiscal 20166534
Año fiscal 20154971
Año fiscal 20144066
Año fiscal 20136872
Año fiscal 20124881
Año fiscal 20115582
Año fiscal 201041516
Año fiscal 200927322
Año fiscal 200801
Año fiscal 199610

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

572,75 díasEl 25% se completó en
1.089,5 díasLa mitad se completó en
1.357 díasEl 75% se completó en
2.026 díasEl 90% se completó en

3.292 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

99.387 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Charlotte Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-03. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses25.29925,5%
4–6 meses20.87621,0%
7–12 meses29.60229,8%
13 meses o más23.61023,8%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Charlotte · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

7,93%

concesiones 225 / denegaciones 2.612 / registros 2.837

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

1,76%

concesiones 8 / denegaciones 447 / registros 455

6,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202588,98%76,96%38,77%42,03%27,01%
Último año
27,01%FY2025 · 28.270 registros
Año más alto
88,98%FY2021 · 10.110 registros
Año más bajo
27,01%FY2025 · 28.270 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada88,98%76,96%38,77%42,03%27,01%
10.110 registros21.797 registros47.560 registros73.833 registros28.270 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Charlotte202110.1108.996 · 88,98%1.114509 / 911 / 1.258 / 1.525
Charlotte202221.79716.775 · 76,96%5.022595 / 901 / 1.095 / 1.335
Charlotte202347.56018.440 · 38,77%29.120411 / 831,5 / 1.082 / 1.183
Charlotte202473.83331.034 · 42,03%42.799288 / 484 / 668 / 828
Charlotte202528.2707.636 · 27,01%20.634153,75 / 298 / 447 / 566

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

16 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 5,34%; mitad central: 2,98%–8,41%.

Media sin ponderar: 6,10%; rango: 0,87%–13,53%; desviación estándar: 3,68 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Alicia BrooksIJFY2009, FY2012–FY2014, FY2019–FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Amy T. LeeIJFY2009, FY2016–FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Amy WalkerIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Christopher BraggIJFY2026Disponible en el perfil
Eric L. LevinsonIJFY2026Disponible en el perfil
Jennifer WellsIJFY2023, FY2026Disponible en el perfil
Scott D. CrissIJFY2013, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Theresa Holmes-SimmonsACIJFY2009–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (261)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)2.063872 · 42,3%481 · 23,3%0 · 0,0%710 · 34,4%
Presentada por DHS (I)390 · 0,0%10 · 25,6%0 · 0,0%29 · 74,4%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

5701 Executive Center Drive Suite 400 Charlotte NC 28212

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1996–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Charlotte Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/charlotte-chl Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.