AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 35,78% de 3.552 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

35,78%

1.271Registros de concesión
2.281Registros de denegación
3.552Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 1.271 ÷ (1.271 + 2.281) = 35,78%.

Intervalo estadístico del 95%: 34,22%–37,37%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +12,66 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Chicago
35,78%N 3.552
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · CHI

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial6624.2224.88413,55%28.802—
Año fiscal 20251.2712.2813.55235,78%17.097−24,60
Año fiscal 20241.6721.0972.76960,38%12.430−0,14
Año fiscal 20231.3728952.26760,52%6.316−1,43
Año fiscal 20227704731.24361,95%3.652+15,97
Año fiscal 202141148389445,97%1.851+6,51
Año fiscal 20207081.0861.79439,46%2.967−13,58
Año fiscal 20198707701.64053,05%2.997+3,80
Año fiscal 201842443786149,25%5.357−2,48
Año fiscal 201734532266751,72%1.611+11,80
Año fiscal 201611116727839,93%814−5,59
Año fiscal 201513215829045,52%724+1,44
Año fiscal 201416020336344,08%822+5,12
Año fiscal 201320131551638,95%974−10,85
Año fiscal 201225125350449,80%929+4,96
Año fiscal 201122627850444,84%844−5,87
Año fiscal 201017817335150,71%661−3,70
Año fiscal 200925921747654,41%898−1,19
Año fiscal 200827822250055,60%1.018−3,12
Año fiscal 200734023957958,72%1.003−4,16
Año fiscal 200636621658262,89%1.043+16,10
Año fiscal 200529133162246,78%1.069+9,63
Año fiscal 200423038961937,16%1.147+1,59
Año fiscal 200327149176235,56%1.221−0,84
Año fiscal 200226145671736,40%1.217−6,31
Año fiscal 200129339368642,71%1.073−8,86
Año fiscal 200036133970051,57%1.192+17,61
Año fiscal 199921642063633,96%1.195−14,25
Año fiscal 199831033364348,21%1.358+2,69
Año fiscal 199723428051445,53%1.223+7,30
Año fiscal 199620332853138,23%877+14,39
Año fiscal 199511837749523,84%689+3,26
Año fiscal 19948633241820,57%539+0,20
Año fiscal 19935421126520,38%395−0,77
Año fiscal 19923713817521,14%240+1,86
Año fiscal 19914318022319,28%538+2,49
Año fiscal 19906632739316,79%491−8,68
Año fiscal 19896719626325,48%313−15,55
Año fiscal 198812818431241,03%375+5,69
Año fiscal 198718233351535,34%777+20,15
Año fiscal 19864324028315,19%331+12,28
Año fiscal 198531001032,91%103—
Año fiscal 1984114156,67%16—
Año fiscal 198315616,67%6—
Año fiscal 19820110,00%1—
Año fiscal 1981000No calculable1—
Año fiscal 1976000No calculable1—
Año fiscal 19730110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial8.5911.3783.216184110.548
Año fiscal 20252.3056292.94041557.251
Año fiscal 20241.0582684.5911.08232.659
Año fiscal 20234862402.0025959717
Año fiscal 20222472211.4912735172
Año fiscal 20211321563999310167
Año fiscal 2020240286429336179
Año fiscal 20192682392881049161
Año fiscal 20181241267564.1749
Año fiscal 20177911871755650
Año fiscal 20165700364241
Año fiscal 201522101003110
Año fiscal 201410122003261
Año fiscal 201322151002850
Año fiscal 201217140002680
Año fiscal 201114146201735
Año fiscal 201021111001762
Año fiscal 200943172002070
Año fiscal 200851169102907
Año fiscal 200739158002225
Año fiscal 200628174002509
Año fiscal 200521133002885
Año fiscal 200411137003782
Año fiscal 200317102003391
Año fiscal 200214112003722
Año fiscal 2001782002971
Año fiscal 20001378003983
Año fiscal 1999181170041410
Año fiscal 19983116005906
Año fiscal 1997018006892
Año fiscal 1996012033211
Año fiscal 1995000017024
Año fiscal 199400009328
Año fiscal 199300006565
Año fiscal 19920000614
Año fiscal 1991000030510
Año fiscal 19900010952
Año fiscal 19890000482
Año fiscal 19880000621
Año fiscal 198700002584
Año fiscal 19860000444
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000010
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000000
Año fiscal 1981000010
Año fiscal 1976000010
Año fiscal 1973000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial28.7966
Año fiscal 202517.08413
Año fiscal 202412.4282
Año fiscal 20236.3151
Año fiscal 20223.6511
Año fiscal 20211.8510
Año fiscal 20202.9670
Año fiscal 20192.9952
Año fiscal 20185.34017
Año fiscal 20171.59516
Año fiscal 201679618
Año fiscal 201571410
Año fiscal 20148175
Año fiscal 201396311
Año fiscal 20129209
Año fiscal 20118386
Año fiscal 20106574
Año fiscal 20098899
Año fiscal 200899622
Año fiscal 200797132
Año fiscal 20061.0367
Año fiscal 20051.0681
Año fiscal 20041.1452
Año fiscal 20031.2174
Año fiscal 20021.2125
Año fiscal 20011.0703
Año fiscal 20001.1884
Año fiscal 19991.1869
Año fiscal 19981.3535
Año fiscal 19971.2212
Año fiscal 19968743
Año fiscal 19956872
Año fiscal 19945372
Año fiscal 19933923
Año fiscal 19922400
Año fiscal 19915308
Año fiscal 19904892
Año fiscal 19893049
Año fiscal 198827996
Año fiscal 1987509268
Año fiscal 198624784
Año fiscal 1985994
Año fiscal 1984124
Año fiscal 198351
Año fiscal 198210
Año fiscal 198110
Año fiscal 197610
Año fiscal 197310

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

578 díasEl 25% se completó en
848 díasLa mitad se completó en
1.144 díasEl 75% se completó en
1.943 díasEl 90% se completó en

3.552 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

174.329 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Chicago Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-04. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses42.10824,2%
4–6 meses33.14719,0%
7–12 meses39.29922,5%
13 meses o más59.77534,3%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Chicago · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

41,12%

concesiones 1.197 / denegaciones 1.714 / registros 2.911

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

11,54%

concesiones 74 / denegaciones 567 / registros 641

29,6 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202571,00%68,46%53,83%40,22%37,06%
Último año
37,06%FY2025 · 60.406 registros
Año más alto
71,00%FY2021 · 10.708 registros
Año más bajo
37,06%FY2025 · 60.406 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada71,00%68,46%53,83%40,22%37,06%
10.708 registros28.118 registros71.787 registros117.195 registros60.406 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Chicago202110.7087.603 · 71,00%3.10570 / 699 / 1.195,5 / 1.572,4
Chicago202228.11819.250 · 68,46%8.868483 / 722 / 1.106 / 1.440
Chicago202371.78738.640 · 53,83%33.147342 / 669 / 993 / 1.148
Chicago2024117.19547.141 · 40,22%70.054288 / 525 / 760 / 849
Chicago202560.40622.388 · 37,06%38.018121 / 294 / 483 / 567

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

13 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 30,26%; mitad central: 25,37%–43,55%.

Media sin ponderar: 34,57%; rango: 17,27%–58,06%; desviación estándar: 12,62 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Akash VyasIJFY2026Disponible en el perfil
Albert CharanzaIJFY2018, FY2026Disponible en el perfil
Ana MenciniIJFY2006, FY2013–FY2014, FY2016–FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Brendan C. CurranIJFY1997, FY2002, FY2007–FY2008, FY2013–FY2014, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Craig A. DefoeACIJFY1991, FY1994, FY2002, FY2005, FY2007, FY2009, FY2017–FY2026Disponible en el perfil
Jaime PoarchIJFY2023, FY2026Disponible en el perfil
Joshua D. LuskinIJFY2000–FY2001, FY2004–FY2005, FY2013–FY2015, FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Kenneth FleschIJFY2013, FY2018, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Marc StahlIJFY2009, FY2015, FY2018, FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Matthew C. BeeseIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Michael KlosowskyIJFY1997, FY2002, FY2008–FY2026Disponible en el perfil
Michelle VenciIJFY1998, FY2013, FY2018–FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Patrick M. MckennaIJFY1997, FY2009, FY2013, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Peter A. KimIJFY2017–FY2018, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Robbin PerkinsIJFY2026Disponible en el perfil
Samia NaseemIJFY1998, FY2006–FY2008, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Shawn J. AbrahamIJFY2026Disponible en el perfil
Stephen W. HarrellIJFY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (429)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.629922 · 56,6%129 · 7,9%0 · 0,0%578 · 35,5%
Presentada por DHS (I)50728 · 5,5%55 · 10,8%11 · 2,2%413 · 81,5%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

55 E. Monroe Street* Suite 1500 Chicago IL 60603

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Monroe Street: abierto; Clark Street: abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1973–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Chicago Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/chicago-chi Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.