AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 10,88% de 2.840 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

10,88%

309Registros de concesión
2.531Registros de denegación
2.840Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 309 ÷ (309 + 2.531) = 10,88%.

Intervalo estadístico del 95%: 9,79%–12,08%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −12,25 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Dallas
10,88%N 2.840
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · DAL

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1385.3185.4562,53%36.212—
Año fiscal 20253092.5312.84010,88%16.266−15,72
Año fiscal 202417548365826,60%7.985−0,81
Año fiscal 202319451470827,40%2.912−2,88
Año fiscal 202225157882930,28%2.450−1,75
Año fiscal 20218217425632,03%768+18,71
Año fiscal 20205535841313,32%993−5,63
Año fiscal 201914160374418,95%1.869+1,40
Año fiscal 20188339047317,55%989+2,37
Año fiscal 20179050359315,18%1.045+2,33
Año fiscal 20164631235812,85%850+3,73
Año fiscal 2015252492749,12%625−12,09
Año fiscal 20144918223121,21%541−7,88
Año fiscal 20136415622029,09%547−4,82
Año fiscal 20125911517433,91%356+5,45
Año fiscal 2011358812328,46%273—
Año fiscal 201038539141,76%251—
Año fiscal 2009507712739,37%302−3,24
Año fiscal 2008496611542,61%319+12,89
Año fiscal 20075212317529,71%515−0,74
Año fiscal 20066013719730,46%578+7,48
Año fiscal 20055117122222,97%536−11,06
Año fiscal 200411321933234,04%609+0,49
Año fiscal 200316131948033,54%730−4,57
Año fiscal 200215725541238,11%599−9,35
Año fiscal 200114916531447,45%523+2,73
Año fiscal 200012715728444,72%578+5,06
Año fiscal 199911717829539,66%626−10,34
Año fiscal 199813513527050,00%727+12,33
Año fiscal 199711018229237,67%757−1,71
Año fiscal 199611517729239,38%580+10,17
Año fiscal 19955212617829,21%252+11,10
Año fiscal 19942511313818,12%171−3,38
Año fiscal 1993238410721,50%156+1,83
Año fiscal 19923514317819,66%405−14,61
Año fiscal 19917314021334,27%636+10,37
Año fiscal 19906019125123,90%418+14,72
Año fiscal 1989171681859,19%255−1,53
Año fiscal 19881815016810,71%204+7,99
Año fiscal 198731071102,73%124—
Año fiscal 1986154551,82%57—
Año fiscal 1985012120,00%12—
Año fiscal 19840110,00%1—
Año fiscal 19830110,00%1—
Año fiscal 19800110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial12.2853.4724.45224010.523
Año fiscal 20252.9691.5143.1057505.763
Año fiscal 20247427534.00715901.666
Año fiscal 20232861021.2432100363
Año fiscal 20221551421.059190075
Año fiscal 2021234838712240
Año fiscal 20201298929410058
Año fiscal 201916217727216319179
Año fiscal 201866991143360
Año fiscal 20175761023320
Año fiscal 2016511110103200
Año fiscal 20153190002300
Año fiscal 201425133001520
Año fiscal 201317154001560
Año fiscal 20121559001080
Año fiscal 201134720980
Año fiscal 201076400881
Año fiscal 200957710911
Año fiscal 20081276001124
Año fiscal 200736105001981
Año fiscal 20065297012310
Año fiscal 200531143001400
Año fiscal 200420119001362
Año fiscal 20034767001360
Año fiscal 20023351001012
Año fiscal 20013427001480
Año fiscal 20003168001950
Año fiscal 199939108001831
Año fiscal 199824131003020
Año fiscal 1997025004391
Año fiscal 199600002871
Año fiscal 19950000731
Año fiscal 19940000321
Año fiscal 19930000490
Año fiscal 199200002252
Año fiscal 199100004176
Año fiscal 199000001670
Año fiscal 19890000682
Año fiscal 19881000332
Año fiscal 19870100103
Año fiscal 1986000020
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial36.20210
Año fiscal 202516.2624
Año fiscal 20247.9841
Año fiscal 20232.9120
Año fiscal 20222.4500
Año fiscal 20217680
Año fiscal 202098310
Año fiscal 20191.8627
Año fiscal 201896920
Año fiscal 20171.00738
Año fiscal 201681337
Año fiscal 201560124
Año fiscal 20145356
Año fiscal 20135398
Año fiscal 20123515
Año fiscal 20112694
Año fiscal 201023813
Año fiscal 200929210
Año fiscal 20083118
Año fiscal 20075087
Año fiscal 20065780
Año fiscal 20055360
Año fiscal 20046090
Año fiscal 20037300
Año fiscal 20025990
Año fiscal 20015230
Año fiscal 20005780
Año fiscal 19996251
Año fiscal 19987270
Año fiscal 19977570
Año fiscal 19965800
Año fiscal 19952520
Año fiscal 19941710
Año fiscal 19931560
Año fiscal 19924050
Año fiscal 19916351
Año fiscal 19904171
Año fiscal 19892550
Año fiscal 19881995
Año fiscal 19871231
Año fiscal 1986561
Año fiscal 1985111
Año fiscal 198410
Año fiscal 198310
Año fiscal 198010

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

537 díasEl 25% se completó en
1.057 díasLa mitad se completó en
1.898 díasEl 75% se completó en
2.685 díasEl 90% se completó en

2.840 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

133.009 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Dallas Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-01. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses48.76736,7%
4–6 meses28.67521,6%
7–12 meses35.09726,4%
13 meses o más20.47015,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Dallas · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

12,54%

concesiones 263 / denegaciones 1.835 / registros 2.098

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

6,20%

concesiones 46 / denegaciones 696 / registros 742

6,3 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202581,34%71,73%49,11%60,59%41,30%
Último año
41,30%FY2025 · 38.355 registros
Año más alto
81,34%FY2021 · 10.167 registros
Año más bajo
41,30%FY2025 · 38.355 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada81,34%71,73%49,11%60,59%41,30%
10.167 registros33.352 registros67.039 registros104.993 registros38.355 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Dallas202110.1678.270 · 81,34%1.897609 / 1.043 / 1.394 / 1.717,1
Dallas202233.35223.924 · 71,73%9.428673 / 1.039,5 / 1.286 / 1.479
Dallas202367.03932.923 · 49,11%34.116538 / 886 / 1.076 / 1.198
Dallas2024104.99363.616 · 60,59%41.377324 / 527 / 730 / 880
Dallas202538.35515.842 · 41,30%22.513160 / 347 / 503 / 616

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

13 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 11,93%; mitad central: 5,56%–17,48%.

Media sin ponderar: 12,77%; rango: 1,28%–29,45%; desviación estándar: 8,43 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Attila BogdanIJFY2019, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Christopher J. ThielemannIJFY1992, FY1996–FY1997, FY2010, FY2018–FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Daniel K. SherwoodIJFY2026—
Darian R. EtienneIJFY2026Disponible en el perfil
David BeyleryanIJFY2026Disponible en el perfil
Deborah DictsonIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Deitrich H. SimsIJFY1988, FY1995, FY1997–FY2026Disponible en el perfil
Dixon MerktIJ——
Douglas Richard J.IJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
James A. NugentIJFY1997, FY2004–FY2026Disponible en el perfil
Jason HermusIJFY2026Disponible en el perfil
Jennifer WinfieldIJFY1999, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
John A. PooreIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Kevin GrossIJFY2026Disponible en el perfil
Lorely Ramirez FernandezIJFY2024–FY2026Disponible en el perfil
Martin CelisIJFY2026Disponible en el perfil
Paul N. JonesIJFY2022, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Robert MartinIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Tara Naselow-NahasACIJFY1992, FY1999–FY2008, FY2010, FY2012–FY2018, FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Xiomara Diana Davis-GumbsIJFY1997, FY1999, FY2003, FY2005, FY2014, FY2016–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (398)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.131619 · 54,7%84 · 7,4%1 · 0,1%427 · 37,8%
Presentada por DHS (I)20 · 0,0%1 · 50,0%0 · 0,0%1 · 50,0%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

1100 Commerce Street Suite 1060 Dallas TX 75242

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Dallas Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/dallas-dal Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.