AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 19,95% de 1.579 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

19,95%

315Registros de concesión
1.264Registros de denegación
1.579Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 315 ÷ (315 + 1.264) = 19,95%.

Intervalo estadístico del 95%: 18,05%–21,99%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −3,18 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Denver
19,95%N 1.579
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · DEN

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial9368477711,97%5.457—
Año fiscal 20253151.2641.57919,95%7.724−16,60
Año fiscal 20245309201.45036,55%5.202−13,63
Año fiscal 20235545501.10450,18%4.236+4,70
Año fiscal 202229735665345,48%4.038+1,67
Año fiscal 202113116829943,81%757+22,13
Año fiscal 202018867986721,68%1.376+5,12
Año fiscal 201914171085116,57%1.365−5,74
Año fiscal 20185820226022,31%560−29,37
Año fiscal 2017777214951,68%597−7,58
Año fiscal 2016644410859,26%332−5,74
Año fiscal 2015653510065,00%472—
Año fiscal 201451287964,56%250—
Año fiscal 20137411418839,36%399−0,34
Año fiscal 20127912019939,70%417+1,72
Año fiscal 20117912920837,98%374−5,59
Año fiscal 2010617914043,57%316+17,99
Año fiscal 20094412817225,58%351−6,07
Año fiscal 2008449513931,65%350−10,34
Año fiscal 20079713423141,99%402−6,03
Año fiscal 200615817132948,02%523+10,11
Año fiscal 200512720833537,91%578−4,50
Año fiscal 200410914825742,41%488−5,45
Año fiscal 200316818335147,86%543+8,90
Año fiscal 200212018830838,96%573−18,13
Año fiscal 200114510925457,09%428+17,39
Año fiscal 200010415826239,69%426+8,71
Año fiscal 19997917625530,98%432−2,09
Año fiscal 19988517225733,07%463+11,44
Año fiscal 19975319224521,63%487−8,37
Año fiscal 19967216824030,00%441+12,18
Año fiscal 1995188310117,82%145—
Año fiscal 199411879811,22%123—
Año fiscal 199316627820,51%106—
Año fiscal 199212395123,53%77—
Año fiscal 199142509245,65%134—
Año fiscal 199018658321,69%110—
Año fiscal 198923769923,23%131—
Año fiscal 198834558938,20%128—
Año fiscal 19874364010,00%46—
Año fiscal 19867334017,50%41—
Año fiscal 1985017170,00%17—
Año fiscal 19840220,00%4—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.9306877856201.216
Año fiscal 20251.90349188711702.747
Año fiscal 20245581191.84321101.021
Año fiscal 2023291812.1743140272
Año fiscal 2022371982.489369157
Año fiscal 2021738723232529
Año fiscal 20202021481278024
Año fiscal 201913816992010411
Año fiscal 2018866417151180
Año fiscal 2017801601412110
Año fiscal 20169120271760
Año fiscal 201515013650
Año fiscal 2014835001280
Año fiscal 20132852001310
Año fiscal 20121559001440
Año fiscal 20111743301030
Año fiscal 20101347001160
Año fiscal 20092045001122
Año fiscal 20082341001461
Año fiscal 2007403710921
Año fiscal 2006346200980
Año fiscal 20055333001552
Año fiscal 20044032101580
Año fiscal 20032430001380
Año fiscal 20027011001840
Año fiscal 2001535001160
Año fiscal 20001911001340
Año fiscal 1999522001500
Año fiscal 1998122001821
Año fiscal 199703002390
Año fiscal 199600002010
Año fiscal 19950000440
Año fiscal 19940000214
Año fiscal 19930000235
Año fiscal 19920000260
Año fiscal 19910000402
Año fiscal 19900000270
Año fiscal 19890000284
Año fiscal 19880000390
Año fiscal 1987000060
Año fiscal 1986000010
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000020

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial5.4570
Año fiscal 20257.7240
Año fiscal 20245.2011
Año fiscal 20234.2315
Año fiscal 20224.0380
Año fiscal 20217570
Año fiscal 20201.3760
Año fiscal 20191.3650
Año fiscal 20185564
Año fiscal 20175925
Año fiscal 20163275
Año fiscal 201546012
Año fiscal 20142473
Año fiscal 20133945
Año fiscal 201240611
Año fiscal 20113668
Año fiscal 20103079
Año fiscal 200934110
Año fiscal 20083500
Año fiscal 20074020
Año fiscal 20065230
Año fiscal 20055780
Año fiscal 20044880
Año fiscal 20035430
Año fiscal 20025730
Año fiscal 20014280
Año fiscal 20004260
Año fiscal 19994320
Año fiscal 19984630
Año fiscal 19974870
Año fiscal 19964410
Año fiscal 19951450
Año fiscal 19941230
Año fiscal 19931051
Año fiscal 1992770
Año fiscal 19911340
Año fiscal 19901091
Año fiscal 19891301
Año fiscal 19881280
Año fiscal 1987460
Año fiscal 1986410
Año fiscal 1985170
Año fiscal 198440

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

368 díasEl 25% se completó en
503 díasLa mitad se completó en
706 díasEl 75% se completó en
1.071 díasEl 90% se completó en

1.579 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

43.705 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Denver Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-03. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses13.83731,7%
4–6 meses7.20616,5%
7–12 meses8.13618,6%
13 meses o más14.52633,2%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Denver · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

34,02%

concesiones 247 / denegaciones 479 / registros 726

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

7,97%

concesiones 68 / denegaciones 785 / registros 853

26,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202587,40%71,23%55,75%47,47%36,96%
Último año
36,96%FY2025 · 18.997 registros
Año más alto
87,40%FY2021 · 4.039 registros
Año más bajo
36,96%FY2025 · 18.997 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada87,40%71,23%55,75%47,47%36,96%
4.039 registros13.771 registros31.190 registros58.650 registros18.997 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Denver20214.0393.530 · 87,40%509170 / 373 / 828,5 / 1.182
Denver202213.7719.809 · 71,23%3.962170 / 410 / 705 / 1.071
Denver202331.19017.389 · 55,75%13.801211 / 387 / 594 / 848,2
Denver202458.65027.841 · 47,47%30.809107 / 274 / 484 / 680
Denver202518.9977.021 · 36,96%11.97661 / 142 / 298 / 467

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

7 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 18,71%; mitad central: 12,83%–26,00%.

Media sin ponderar: 19,10%; rango: 6,69%–30,65%; desviación estándar: 8,23 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Alison R. KaneIJFY1997, FY2004–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Andrew HurdIJFY2026—
Damona HakimanIJFY2020, FY2026Disponible en el perfil
Ivan E. GardzelewskiIJFY1998, FY2002, FY2008–FY2009, FY2013–FY2026Disponible en el perfil
Matthew W. KaufmanACIJFY2001–FY2002, FY2004, FY2006, FY2009–FY2012, FY2014–FY2015, FY2017–FY2026Disponible en el perfil
Matthew WallaceIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Nina M. CarboneIJFY2000, FY2006, FY2008–FY2010, FY2013–FY2017, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Toren MushovicIJFY2017, FY2026Disponible en el perfil
Tyler WoodIJFY1999, FY2003, FY2006, FY2008–FY2016, FY2021–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (206)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)2.7151.231 · 45,3%330 · 12,2%0 · 0,0%1.154 · 42,5%
Presentada por DHS (I)1535 · 3,3%47 · 30,7%5 · 3,3%96 · 62,7%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

1961 Stout Street Suite 3101 Denver CO 80294

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1984–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Denver Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/denver-den Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.