AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 24,64% de 893 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

24,64%

220Registros de concesión
673Registros de denegación
893Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 220 ÷ (220 + 673) = 24,64%.

Intervalo estadístico del 95%: 21,92%–27,57%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +1,51 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Detroit
24,64%N 893
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · DET

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial441.0611.1053,98%3.861—
Año fiscal 202522067389324,64%3.284−9,43
Año fiscal 202429657386934,06%2.626−3,26
Año fiscal 202328447776137,32%1.619−3,47
Año fiscal 202221731553240,79%1.212+3,92
Año fiscal 20217312519836,87%395+9,69
Año fiscal 20208121729827,18%547+0,07
Año fiscal 201910929340227,11%825+6,44
Año fiscal 20185521126620,68%541+0,82
Año fiscal 20175522227719,86%555+5,83
Año fiscal 20163923927814,03%670−6,30
Año fiscal 2015259812320,33%348+5,47
Año fiscal 20143017220214,85%380−10,65
Año fiscal 20135114920025,50%342−3,70
Año fiscal 20126616022629,20%420−0,33
Año fiscal 20115713619329,53%277−7,39
Año fiscal 20107212319536,92%337−7,87
Año fiscal 200914217531744,79%498+1,29
Año fiscal 200815420035443,50%573+14,32
Año fiscal 20079623332929,18%498+7,40
Año fiscal 200611039550521,78%734+4,81
Año fiscal 20058441149516,97%745−9,03
Año fiscal 200416346462726,00%960−5,10
Año fiscal 200321347268531,09%1.277+4,65
Año fiscal 200221158779826,44%1.372−2,53
Año fiscal 200117542960428,97%1.036+4,81
Año fiscal 200014445259624,16%1.090−4,93
Año fiscal 199913733447129,09%1.041−1,76
Año fiscal 199812828741530,84%1.286−4,63
Año fiscal 19979417126535,47%827+4,97
Año fiscal 19966113920030,50%496+15,87
Año fiscal 19951810512314,63%183+0,96
Año fiscal 19941610111713,68%159—
Año fiscal 199322699124,18%115—
Año fiscal 1992119510610,38%142—
Año fiscal 199110657513,33%145—
Año fiscal 199013819413,83%140—
Año fiscal 198921557627,63%97—
Año fiscal 1988455610144,55%148—
Año fiscal 198727315846,55%129—
Año fiscal 19864252913,79%32—
Año fiscal 1985490944,26%96—
Año fiscal 19842171910,53%19—
Año fiscal 1983017170,00%17—
Año fiscal 1982010100,00%10—
Año fiscal 1981014140,00%14—
Año fiscal 19800330,00%3—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial6525993931201.100
Año fiscal 2025502311583270968
Año fiscal 2024170741.134170362
Año fiscal 20239910655010093
Año fiscal 202210210840313054
Año fiscal 20211955966021
Año fiscal 20202494833045
Año fiscal 20197617348411210
Año fiscal 201861100941010
Año fiscal 201723720371460
Año fiscal 201618760612370
Año fiscal 20151239101730
Año fiscal 20141461001030
Año fiscal 201337100680
Año fiscal 2012118600961
Año fiscal 201193700371
Año fiscal 201088310500
Año fiscal 2009377900605
Año fiscal 20083796117311
Año fiscal 2007286600723
Año fiscal 20062111300932
Año fiscal 2005609000937
Año fiscal 20048293101570
Año fiscal 200322399002700
Año fiscal 200219671103051
Año fiscal 200170103002545
Año fiscal 200021163003073
Año fiscal 199926162003820
Año fiscal 19986173006902
Año fiscal 1997025005361
Año fiscal 1996040028012
Año fiscal 19950000600
Año fiscal 19940000393
Año fiscal 19930000222
Año fiscal 19920000360
Año fiscal 19910000691
Año fiscal 19900000451
Año fiscal 19890000192
Año fiscal 19880000461
Año fiscal 19870000710
Año fiscal 1986000021
Año fiscal 1985000020
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000000
Año fiscal 1981000000
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial3.8610
Año fiscal 20253.2840
Año fiscal 20242.6242
Año fiscal 20231.6190
Año fiscal 20221.2120
Año fiscal 20213950
Año fiscal 20205470
Año fiscal 20198250
Año fiscal 201853110
Año fiscal 201754213
Año fiscal 201665713
Año fiscal 201533513
Año fiscal 20143764
Año fiscal 20133411
Año fiscal 20124146
Año fiscal 20112725
Año fiscal 20103307
Año fiscal 200948414
Año fiscal 20085667
Año fiscal 20074971
Año fiscal 20067322
Año fiscal 20057405
Año fiscal 20049573
Año fiscal 20031.2761
Año fiscal 20021.3711
Año fiscal 20011.0360
Año fiscal 20001.0900
Año fiscal 19991.0410
Año fiscal 19981.2860
Año fiscal 19978270
Año fiscal 19964924
Año fiscal 19951830
Año fiscal 19941581
Año fiscal 19931150
Año fiscal 19921402
Año fiscal 19911450
Año fiscal 19901400
Año fiscal 19898710
Año fiscal 198848100
Año fiscal 198710425
Año fiscal 1986284
Año fiscal 19858115
Año fiscal 1984163
Año fiscal 1983116
Año fiscal 198264
Año fiscal 198159
Año fiscal 198021

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

393 díasEl 25% se completó en
701 díasLa mitad se completó en
987 díasEl 75% se completó en
1.387 díasEl 90% se completó en

893 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

23.111 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Detroit Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-03. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses7.23331,3%
4–6 meses3.38814,7%
7–12 meses6.04126,1%
13 meses o más6.44927,9%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Detroit · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

29,47%

concesiones 216 / denegaciones 517 / registros 733

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

2,50%

concesiones 4 / denegaciones 156 / registros 160

27,0 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202588,63%78,81%64,45%46,72%43,01%
Último año
43,01%FY2025 · 11.120 registros
Año más alto
88,63%FY2021 · 1.847 registros
Año más bajo
43,01%FY2025 · 11.120 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada88,63%78,81%64,45%46,72%43,01%
1.847 registros4.907 registros11.456 registros20.965 registros11.120 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Detroit20211.8471.637 · 88,63%210125 / 395 / 778 / 1.258,8
Detroit20224.9073.867 · 78,81%1.040179 / 371 / 709 / 1.075,4
Detroit202311.4567.383 · 64,45%4.073178 / 368 / 658,5 / 1.007,8
Detroit202420.9659.794 · 46,72%11.171200,25 / 418 / 596 / 742
Detroit202511.1204.783 · 43,01%6.33716 / 107 / 378 / 578,8

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

5 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 32,12%; mitad central: 12,16%–36,67%.

Media sin ponderar: 27,05%; rango: 2,10%–52,21%; desviación estándar: 17,86 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Christopher CooperIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Denise KallasIJFY2026Disponible en el perfil
Ian R. SimonsIJFY1998–FY1999, FY2001–FY2003, FY2006, FY2008–FY2009, FY2014–FY2016, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Jill K. KrishnanIJFY2026Disponible en el perfil
John MoriartyIJFY2024–FY2026Disponible en el perfil
Jonathan W. OwensACIJFY2018, FY2026Disponible en el perfil
Katherine L. HansenIJFY1991, FY1998, FY2000–FY2007, FY2014–FY2026Disponible en el perfil
Mark J. JebsonIJFY2015–FY2026Disponible en el perfil
Robert GundlachIJFY2016, FY2024, FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (190)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.153639 · 55,4%124 · 10,8%1 · 0,1%389 · 33,7%
Presentada por DHS (I)884 · 4,5%44 · 50,0%4 · 4,5%36 · 40,9%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

477 Michigan Avenue Suite 440 Detroit MI 48226

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Detroit Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/detroit-det Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.