AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 9,06% de 1.170 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

9,06%

106Registros de concesión
1.064Registros de denegación
1.170Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 106 ÷ (106 + 1.064) = 9,06%.

Intervalo estadístico del 95%: 7,55%–10,84%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −14,07 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

El Paso
9,06%N 1.170
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · ELP

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial258058303,01%4.492—
Año fiscal 20251061.0641.1709,06%4.615−24,09
Año fiscal 202418036354333,15%3.423−7,57
Año fiscal 202320429750140,72%3.218−0,10
Año fiscal 202212017429440,82%1.354−6,17
Año fiscal 2021788816646,99%1.386+28,21
Año fiscal 20204921226118,77%726+5,35
Año fiscal 20192918721613,43%1.046—
Año fiscal 2018769769,21%842—
Año fiscal 20175444910,20%561—
Año fiscal 2016117185,56%273—
Año fiscal 20159223129,03%345—
Año fiscal 2014173741,35%249—
Año fiscal 2013025250,00%150—
Año fiscal 20122111315,38%66—
Año fiscal 2011191010,00%53—
Año fiscal 20100550,00%60—
Año fiscal 20090880,00%31—
Año fiscal 20085101533,33%36—
Año fiscal 2007881650,00%72—
Año fiscal 20068212927,59%71—
Año fiscal 20054192317,39%79—
Año fiscal 20047243122,58%78—
Año fiscal 200314344829,17%124—
Año fiscal 20028182630,77%48—
Año fiscal 2001971656,25%51—
Año fiscal 200021173855,26%97—
Año fiscal 199917143154,84%70—
Año fiscal 199815223740,54%82—
Año fiscal 199713243735,14%78—
Año fiscal 199624103470,59%103—
Año fiscal 199520123262,50%67—
Año fiscal 19944182218,18%41—
Año fiscal 1993220229,09%35—
Año fiscal 19922121414,29%31—
Año fiscal 199114163046,67%132—
Año fiscal 199013183141,94%109—
Año fiscal 19893121520,00%122—
Año fiscal 198820294940,82%154—
Año fiscal 198719506927,54%239—
Año fiscal 198615577220,83%281—
Año fiscal 1985122234,35%34—
Año fiscal 19840990,00%11—
Año fiscal 19830220,00%2—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.996296439410890
Año fiscal 20259303259269001.174
Año fiscal 2024244811.4951220938
Año fiscal 20231831241.419880903
Año fiscal 20229945576380302
Año fiscal 202177107814240198
Año fiscal 2020140422373043
Año fiscal 201976552251141944
Año fiscal 201815143147020
Año fiscal 2017450814220
Año fiscal 2016120621900
Año fiscal 2015511002980
Año fiscal 201427001660
Año fiscal 2013121001030
Año fiscal 20120900422
Año fiscal 20110510316
Año fiscal 20100710398
Año fiscal 20090800141
Año fiscal 20084410102
Año fiscal 20073400481
Año fiscal 20065800290
Año fiscal 200500004412
Año fiscal 20042110430
Año fiscal 200321000640
Año fiscal 20025200150
Año fiscal 20016100280
Año fiscal 20002300540
Año fiscal 19992300340
Año fiscal 19983100401
Año fiscal 19970100400
Año fiscal 19960000690
Año fiscal 19950000350
Año fiscal 19940000172
Año fiscal 19930000130
Año fiscal 19920000170
Año fiscal 19910000966
Año fiscal 19900000753
Año fiscal 198900001034
Año fiscal 198800001023
Año fiscal 1987000015614
Año fiscal 1986000018920
Año fiscal 19850000110
Año fiscal 1984000011
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial4.4911
Año fiscal 20254.6141
Año fiscal 20243.4230
Año fiscal 20233.2171
Año fiscal 20221.3540
Año fiscal 20211.3842
Año fiscal 20207260
Año fiscal 20191.0451
Año fiscal 20188375
Año fiscal 201755011
Año fiscal 201626310
Año fiscal 20153432
Año fiscal 20142454
Año fiscal 20131473
Año fiscal 2012651
Año fiscal 2011512
Año fiscal 2010591
Año fiscal 2009301
Año fiscal 2008342
Año fiscal 2007711
Año fiscal 2006710
Año fiscal 2005772
Año fiscal 2004771
Año fiscal 20031240
Año fiscal 2002480
Año fiscal 2001492
Año fiscal 2000943
Año fiscal 1999691
Año fiscal 1998820
Año fiscal 1997780
Año fiscal 19961030
Año fiscal 1995661
Año fiscal 1994401
Año fiscal 1993350
Año fiscal 1992310
Año fiscal 19911284
Año fiscal 19901081
Año fiscal 19891220
Año fiscal 19881531
Año fiscal 198718554
Año fiscal 198622853
Año fiscal 19852212
Año fiscal 198438
Año fiscal 198320
Año fiscal 198201

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

374 díasEl 25% se completó en
528 díasLa mitad se completó en
710 díasEl 75% se completó en
969 díasEl 90% se completó en

1.170 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

5.082 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de El Paso Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-10. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses3.11661,3%
4–6 meses74414,6%
7–12 meses96419,0%
13 meses o más2585,1%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

El Paso · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

14,91%

concesiones 99 / denegaciones 565 / registros 664

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

1,38%

concesiones 7 / denegaciones 499 / registros 506

13,5 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202598,32%99,56%98,42%95,31%82,74%
Último año
82,74%FY2025 · 9.153 registros
Año más alto
99,56%FY2022 · 13.765 registros
Año más bajo
82,74%FY2025 · 9.153 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada98,32%99,56%98,42%95,31%82,74%
7.657 registros13.765 registros12.378 registros19.973 registros9.153 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
El Paso20217.6577.528 · 98,32%129112 / 231 / 622 / 1.494,9
El Paso202213.76513.705 · 99,56%60133 / 313 / 490 / 679
El Paso202312.37812.182 · 98,42%196106 / 192 / 327 / 572,9
El Paso202419.97319.037 · 95,31%93684 / 180 / 329 / 558
El Paso20259.1537.573 · 82,74%1.58057 / 133 / 245 / 380,8

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

6 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 8,86%; mitad central: 3,10%–14,58%.

Media sin ponderar: 8,72%; rango: 1,32%–15,60%; desviación estándar: 6,14 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Danny RazoIJFY2013–FY2017, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Graciela JironIJFY2022, FY2026Disponible en el perfil
Jr. James J. MillerIJFY1991, FY2014–FY2016, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Judith F. BonillaIJFY2013–FY2026Disponible en el perfil
Kyle MyersIJFY2014–FY2016, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Marissa HackertIJFY2026—
Michael M. OsterbergIJFY2015, FY2023–FY2024, FY2026Disponible en el perfil
Nathan L. HerbertACIJFY2012, FY2014–FY2026Disponible en el perfil
Steven MeredithIJ——
Susanna MartinezIJFY2014–FY2017, FY2022–FY2023, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Tod M. ThedyIJFY2023, FY2026Disponible en el perfil
Vincent MalainyIJFY2017, FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (259)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)686342 · 49,9%89 · 13,0%0 · 0,0%255 · 37,2%
Presentada por DHS (I)281 · 3,6%22 · 78,6%0 · 0,0%5 · 17,9%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

700 E. San Antonio Avenue Suite 750 El Paso TX 79901

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “El Paso Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/el-paso-elp Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.