AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 10,09% de 327 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

10,09%

33Registros de concesión
294Registros de denegación
327Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 33 ÷ (33 + 294) = 10,09%.

Intervalo estadístico del 95%: 7,28%–13,83%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −13,03 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

El Paso SPC
10,09%N 327
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · EPD

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial253623876,46%869—
Año fiscal 20253329432710,09%584−0,14
Año fiscal 20243127230310,23%465−4,98
Año fiscal 20235430135515,21%509—
Año fiscal 202216526823,53%149—
Año fiscal 2021879879,20%130—
Año fiscal 20203210513723,36%202+3,00
Año fiscal 20194618022620,35%310+2,71
Año fiscal 20183918222117,65%348—
Año fiscal 2017692986,12%230—
Año fiscal 201641301342,99%276−0,88
Año fiscal 201571741813,87%354−2,76
Año fiscal 2014223103326,63%551—
Año fiscal 2013095950,00%151—
Año fiscal 20127323917,95%60—
Año fiscal 20117424914,29%76—
Año fiscal 2010126273,70%47—
Año fiscal 20099505915,25%84—
Año fiscal 200812405223,08%77—
Año fiscal 200714405425,93%99—
Año fiscal 200623466933,33%110—
Año fiscal 200541398051,25%116—
Año fiscal 20048384617,39%83—
Año fiscal 200317365332,08%95—
Año fiscal 2002555608,33%72—
Año fiscal 20016192524,00%44—
Año fiscal 2000236385,26%59—
Año fiscal 19997233023,33%54—
Año fiscal 19984323611,11%73—
Año fiscal 19977465313,21%76—
Año fiscal 19969324121,95%59—
Año fiscal 19954263013,33%49—
Año fiscal 1994035350,00%48—
Año fiscal 1993120214,76%33—
Año fiscal 1992135362,78%59—
Año fiscal 1991234365,56%88—
Año fiscal 1990552578,77%98—
Año fiscal 198915425726,32%107—
Año fiscal 19886212722,22%68—
Año fiscal 1987443478,51%82—
Año fiscal 198622487031,43%96—
Año fiscal 1985011110,00%16—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial132486810152
Año fiscal 202518138272072
Año fiscal 20242652283053
Año fiscal 20232242284157
Año fiscal 20222019251016
Año fiscal 2021411171010
Año fiscal 202072131006
Año fiscal 2019430120371
Año fiscal 201813820860
Año fiscal 201703900930
Año fiscal 201604700950
Año fiscal 2015155001170
Año fiscal 2014256001610
Año fiscal 201312000350
Año fiscal 20120700140
Año fiscal 201101200132
Año fiscal 20100500123
Año fiscal 20090900151
Año fiscal 200801000150
Año fiscal 200701100340
Año fiscal 200601500260
Año fiscal 20050400311
Año fiscal 200401000270
Año fiscal 20030500370
Año fiscal 2002050061
Año fiscal 20010300160
Año fiscal 20000700140
Año fiscal 19990600180
Año fiscal 19980800290
Año fiscal 19970200201
Año fiscal 19960000180
Año fiscal 19950000190
Año fiscal 19940000130
Año fiscal 19930000120
Año fiscal 19920000230
Año fiscal 19910000520
Año fiscal 19900000410
Año fiscal 19890000473
Año fiscal 19880000392
Año fiscal 19870000341
Año fiscal 19860000242
Año fiscal 1985000023

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial8690
Año fiscal 20255840
Año fiscal 20244650
Año fiscal 20235090
Año fiscal 20221490
Año fiscal 20211300
Año fiscal 20202020
Año fiscal 20193091
Año fiscal 20183435
Año fiscal 20172246
Año fiscal 20162760
Año fiscal 20153522
Año fiscal 20145492
Año fiscal 20131501
Año fiscal 2012591
Año fiscal 2011760
Año fiscal 2010443
Año fiscal 2009813
Año fiscal 2008761
Año fiscal 2007981
Año fiscal 20061100
Año fiscal 20051160
Año fiscal 2004821
Año fiscal 2003950
Año fiscal 2002720
Año fiscal 2001440
Año fiscal 2000572
Año fiscal 1999486
Año fiscal 19985221
Año fiscal 19976412
Año fiscal 19964712
Año fiscal 19953514
Año fiscal 1994408
Año fiscal 1993249
Año fiscal 1992536
Año fiscal 19915929
Año fiscal 19906929
Año fiscal 19898027
Año fiscal 1988680
Año fiscal 19876220
Año fiscal 19866927
Año fiscal 198588

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

119 díasEl 25% se completó en
165 díasLa mitad se completó en
215 díasEl 75% se completó en
270,8 díasEl 90% se completó en

327 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

796 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de El Paso SPC Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses796100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

El Paso SPC · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

15,07%

concesiones 22 / denegaciones 124 / registros 146

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

6,08%

concesiones 11 / denegaciones 170 / registros 181

9,0 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%99,97%99,95%99,60%
Último año
99,60%FY2025 · 9.567 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 4.727 registros
Año más bajo
99,60%FY2025 · 9.567 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%99,97%99,95%99,60%
4.727 registros5.146 registros3.224 registros4.146 registros9.567 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
El Paso SPC20214.7274.727 · 100,00%012 / 21 / 36 / 62
El Paso SPC20225.1465.146 · 100,00%011 / 22 / 42 / 73,5
El Paso SPC20233.2243.223 · 99,97%113 / 30 / 70 / 109
El Paso SPC20244.1464.144 · 99,95%215 / 37 / 83 / 155
El Paso SPC20259.5679.529 · 99,60%3816 / 34 / 73 / 144,2

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Dean S. TuckmanIJFY2017–FY2026Disponible en el perfil
Jessica K. MilesIJFY2023–FY2026Disponible en el perfil
Michael S. PletersIJFY2017–FY2026Disponible en el perfil
Nathan L. HerbertACIJFY2015, FY2023, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Stephen M. RuhleIJFY2013–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (136)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)263141 · 53,6%32 · 12,2%1 · 0,4%89 · 33,8%
Presentada por DHS (I)183 · 16,7%9 · 50,0%2 · 11,1%4 · 22,2%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

8915 Montana Avenue Suite 100 El Paso TX 79925

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1985–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “El Paso SPC Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/el-paso-spc-epd Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.