AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 5,48% de 639 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

5,48%

35Registros de concesión
604Registros de denegación
639Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 35 ÷ (35 + 604) = 5,48%.

Intervalo estadístico del 95%: 3,96%–7,52%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −17,65 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Elizabeth
5,48%N 639
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · ELZ

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial468188645,32%1.743—
Año fiscal 2025356046395,48%1.578−8,23
Año fiscal 20245434039413,71%1.048+2,59
Año fiscal 20234536040511,11%744+1,11
Año fiscal 20221917119010,00%377+1,35
Año fiscal 2021232432668,65%450−5,64
Año fiscal 20207243250414,29%888−9,31
Año fiscal 201915650566123,60%1.292−4,97
Año fiscal 201814035049028,57%1.032−5,00
Año fiscal 201728756885533,57%1.422−0,25
Año fiscal 201618736655333,82%1.117−6,85
Año fiscal 201519628648240,66%884+1,94
Año fiscal 201410316326638,72%582+25,85
Año fiscal 20132617620212,87%480−5,60
Año fiscal 20124118122218,47%547+5,23
Año fiscal 20112717720413,24%464−13,65
Año fiscal 20105013618626,88%389+5,06
Año fiscal 20093612916521,82%306−3,52
Año fiscal 20087522129625,34%434−9,39
Año fiscal 20079117126234,73%432+6,32
Año fiscal 20067719427128,41%465+18,22
Año fiscal 20053127330410,20%440−10,81
Año fiscal 20049234643821,00%619+3,37
Año fiscal 20036731338017,63%623−14,27
Año fiscal 200214931846731,91%687−22,51
Año fiscal 200125921747654,41%713−1,38
Año fiscal 200021216838055,79%632+16,18
Año fiscal 199910115425539,61%398+3,00
Año fiscal 19988214222436,61%350−22,78
Año fiscal 199725317342659,39%538+20,10
Año fiscal 199612118730839,29%341+26,07
Año fiscal 19954428933313,21%421—
Año fiscal 19940220,00%2—
Año fiscal 199341041083,70%114—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial12455127100275
Año fiscal 20251753574160297
Año fiscal 20242018077120365
Año fiscal 20231212485120106
Año fiscal 20221348767043
Año fiscal 20211360589044
Año fiscal 20202713611520086
Año fiscal 2019281781001125757
Año fiscal 201821561683600
Año fiscal 20173133084230
Año fiscal 2016092014710
Año fiscal 2015065003370
Año fiscal 2014064002520
Año fiscal 2013065002130
Año fiscal 2012251102701
Año fiscal 201105916116024
Año fiscal 20100397012829
Año fiscal 200905260785
Año fiscal 200825100832
Año fiscal 2007111100553
Año fiscal 200619300964
Año fiscal 200506800644
Año fiscal 200409100900
Año fiscal 20031132001100
Año fiscal 2002294001240
Año fiscal 20011109001270
Año fiscal 20000104001417
Año fiscal 199904800923
Año fiscal 1998012001131
Año fiscal 199701400980
Año fiscal 19960000321
Año fiscal 19950000880
Año fiscal 1994000000
Año fiscal 1993000060

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1.7430
Año fiscal 20251.5780
Año fiscal 20241.0480
Año fiscal 20237431
Año fiscal 20223770
Año fiscal 20214500
Año fiscal 20208862
Año fiscal 20191.2920
Año fiscal 20181.01913
Año fiscal 20171.40913
Año fiscal 20161.09918
Año fiscal 201587311
Año fiscal 201457210
Año fiscal 201346713
Año fiscal 20125425
Año fiscal 20114595
Año fiscal 20103863
Año fiscal 20093060
Año fiscal 20084304
Año fiscal 20074311
Año fiscal 20064650
Año fiscal 20054391
Año fiscal 20046190
Año fiscal 20036221
Año fiscal 20026870
Año fiscal 20017130
Año fiscal 20006320
Año fiscal 19993980
Año fiscal 19983500
Año fiscal 19975380
Año fiscal 19963392
Año fiscal 19954210
Año fiscal 199420
Año fiscal 19931140

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

95 díasEl 25% se completó en
164 díasLa mitad se completó en
225,5 díasEl 75% se completó en
291 díasEl 90% se completó en

639 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

1.506 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Elizabeth Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses1.506100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Elizabeth · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

6,84%

concesiones 32 / denegaciones 436 / registros 468

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

1,75%

concesiones 3 / denegaciones 168 / registros 171

5,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%99,97%99,97%100,00%99,91%
Último año
99,91%FY2025 · 9.226 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.642 registros
Año más bajo
99,91%FY2025 · 9.226 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%99,97%99,97%100,00%99,91%
1.642 registros2.988 registros3.624 registros4.294 registros9.226 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Elizabeth20211.6421.642 · 100,00%013 / 32 / 73,75 / 120
Elizabeth20222.9882.987 · 99,97%115 / 44 / 91 / 150
Elizabeth20233.6243.623 · 99,97%115 / 49 / 106,5 / 175
Elizabeth20244.2944.294 · 100,00%017 / 55 / 138 / 218,7
Elizabeth20259.2269.218 · 99,91%814 / 27 / 65 / 126

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Adam PanopoulosIJFY1999, FY2003, FY2007, FY2010, FY2021, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Daniel MulhernIJ——
Jason FrankenfieldIJ——
Leila Mcneill. MullicanACIJFY2022–FY2026Disponible en el perfil
Tamar H. WilsonIJFY2017–FY2021, FY2024–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (273)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

  • Adrian N. Armstrong · FY2012, FY2020, FY2023–FY2025 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Agnelis L. Reese · FY2014 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Alan A. Vomacka · FY1995, FY1998, FY2016 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Alan L. Page · FY1995, FY1998, FY2020 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Alberto J. Riefkohl · FY1995–FY1996, FY2001–FY2002, FY2005–FY2006, FY2011, FY2016–FY2017, FY2019, FY2023 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Alice Segal · FY2011, FY2016 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Alice Song Hartye · FY1997, FY2013, FY2019–FY2023, FY2025 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Amanda Jeannopoulos · FY2025 · estadísticas disponibles en el perfil
  • Andrea Siebert · FY2025
  • Andrew R. Arthur · FY1993, FY1997, FY2001, FY2007–FY2015 · estadísticas disponibles en el perfil

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.236729 · 59,0%189 · 15,3%1 · 0,1%317 · 25,6%
Presentada por DHS (I)10422 · 21,2%44 · 42,3%20 · 19,2%18 · 17,3%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

625 Evans Street Room 148A Elizabeth NJ 07201

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1993–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Elizabeth Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/elizabeth-elz Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.