AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 10,97% de 310 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

10,97%

34Registros de concesión
276Registros de denegación
310Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 34 ÷ (34 + 276) = 10,97%.

Intervalo estadístico del 95%: 7,96%–14,94%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −12,16 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Florence
10,97%N 310
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · FLO

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial202542747,30%433—
Año fiscal 20253427631010,97%649−0,03
Año fiscal 20242117019110,99%443+7,19
Año fiscal 202341011053,81%167—
Año fiscal 202211395022,00%153—
Año fiscal 202118597723,38%152—
Año fiscal 20206921928823,96%555−0,93
Año fiscal 20195516622124,89%597+17,96
Año fiscal 201891211306,92%585—
Año fiscal 2017478824,88%543—
Año fiscal 2016464685,88%309—
Año fiscal 20156961025,88%309+0,17
Año fiscal 20146991055,71%633—
Año fiscal 2013477814,94%131—
Año fiscal 20124961004,00%162−9,51
Año fiscal 2011159611113,51%176—
Año fiscal 201012789013,33%155—
Año fiscal 200910931039,71%147—
Año fiscal 2008766739,59%94—
Año fiscal 20076172326,09%39—
Año fiscal 200613718415,48%120—
Año fiscal 200515678218,29%134—
Año fiscal 200412324427,27%68—
Año fiscal 20037172429,17%42—
Año fiscal 20026232920,69%52—
Año fiscal 200113415424,07%88—
Año fiscal 200016516723,88%92—
Año fiscal 19999465516,36%79—
Año fiscal 19987313818,42%66—
Año fiscal 199718436129,51%94—
Año fiscal 199617526924,64%138—
Año fiscal 199511223333,33%51—
Año fiscal 199416415728,07%107—
Año fiscal 199333407345,21%107—
Año fiscal 199228225056,00%69—
Año fiscal 199118911,11%37—
Año fiscal 199012152744,44%37—
Año fiscal 198912142646,15%26—
Año fiscal 1988202100,00%4—
Año fiscal 198741580,00%6—
Año fiscal 19850550,00%11—
Año fiscal 1984000No calculable1—
Año fiscal 19830110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial280233051
Año fiscal 202522196217093
Año fiscal 202442663170106
Año fiscal 2023624134015
Año fiscal 20222613282034
Año fiscal 20211215285015
Año fiscal 2020503111912055
Año fiscal 2019226151322019
Año fiscal 2018366503810
Año fiscal 2017083203760
Año fiscal 2016040002010
Año fiscal 2015051001560
Año fiscal 2014156004710
Año fiscal 201301200380
Año fiscal 20120900521
Año fiscal 201101300520
Año fiscal 201001110521
Año fiscal 200901310291
Año fiscal 20081800120
Año fiscal 20072300110
Año fiscal 20060500310
Año fiscal 20050500470
Año fiscal 20040300210
Año fiscal 20030100161
Año fiscal 20020100220
Año fiscal 20011200310
Año fiscal 20000600190
Año fiscal 19990100230
Año fiscal 19980200251
Año fiscal 19970000330
Año fiscal 19960000690
Año fiscal 19950000180
Año fiscal 19940000500
Año fiscal 19930000340
Año fiscal 19920000190
Año fiscal 19910000280
Año fiscal 19900000100
Año fiscal 1989000000
Año fiscal 1988000020
Año fiscal 1987000010
Año fiscal 1985000060
Año fiscal 1984000010
Año fiscal 1983000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial4330
Año fiscal 20256490
Año fiscal 20244430
Año fiscal 20231670
Año fiscal 20221530
Año fiscal 20211520
Año fiscal 20205550
Año fiscal 20195970
Año fiscal 20185841
Año fiscal 20175385
Año fiscal 20163090
Año fiscal 20153090
Año fiscal 20146321
Año fiscal 20131292
Año fiscal 20121611
Año fiscal 20111742
Año fiscal 20101541
Año fiscal 20091443
Año fiscal 2008931
Año fiscal 2007390
Año fiscal 20061200
Año fiscal 20051340
Año fiscal 2004680
Año fiscal 2003420
Año fiscal 2002520
Año fiscal 2001880
Año fiscal 2000920
Año fiscal 1999790
Año fiscal 1998660
Año fiscal 1997940
Año fiscal 19961380
Año fiscal 1995510
Año fiscal 19941070
Año fiscal 19931070
Año fiscal 1992690
Año fiscal 1991370
Año fiscal 1990370
Año fiscal 1989260
Año fiscal 198840
Año fiscal 198760
Año fiscal 1985110
Año fiscal 198410
Año fiscal 198301

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

116 díasEl 25% se completó en
181,5 díasLa mitad se completó en
240,5 díasEl 75% se completó en
354,1 díasEl 90% se completó en

310 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

213 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Florence Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses213100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Florence · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

15,38%

concesiones 22 / denegaciones 121 / registros 143

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

7,19%

concesiones 12 / denegaciones 155 / registros 167

8,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%99,97%99,93%99,72%
Último año
99,72%FY2025 · 3.890 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.649 registros
Año más bajo
99,72%FY2025 · 3.890 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%99,97%99,93%99,72%
1.649 registros5.863 registros2.955 registros3.039 registros3.890 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Florence20211.6491.649 · 100,00%09 / 16 / 37 / 71
Florence20225.8635.863 · 100,00%011 / 20 / 36 / 55
Florence20232.9552.954 · 99,97%113 / 22 / 59 / 134
Florence20243.0393.037 · 99,93%215 / 29 / 72 / 174
Florence20253.8903.879 · 99,72%1110 / 23 / 67 / 152

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Bruce A. TaylorIJFY1994, FY1998, FY2001, FY2003, FY2006–FY2026Disponible en el perfil
Irene C. FeldmanACIJFY2018–FY2019, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Michael RapiejkoIJ——
Natalie HuddlestonIJFY2000, FY2018–FY2019, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Robert B. DalyIJ——
Victoria LevinIJFY1999, FY2024–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (153)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)244137 · 56,1%32 · 13,1%0 · 0,0%75 · 30,7%
Presentada por DHS (I)384 · 10,5%20 · 52,6%3 · 7,9%11 · 28,9%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

3260 N. Pinal Parkway Avenue Florence AZ 85132

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1983–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Florence Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/florence-flo Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.