AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 0,00% de 44 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

0,00%

0Registros de concesión
44Registros de denegación
44Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 0 ÷ (0 + 44) = 0,00%.

Intervalo estadístico del 95%: 0,00%–8,03%

Muestra pequeña: menos de 100 registros de concesión o denegación. Esta proporción puede variar mucho.

No hay comparación disponible para este período.

Guaynabo · SAJ
0,00%N 44
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, este tribunal tiene menos de 100 registros con concesión o denegación, por lo que no se ubica entre los tribunales.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · SAJ

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial058580,00%121—
Año fiscal 2025044440,00%121—
Año fiscal 2024691540,00%64—
Año fiscal 202330164665,22%172—
Año fiscal 202233164967,35%145—
Año fiscal 20211311492,86%58—
Año fiscal 2020911090,00%80—
Año fiscal 201971887,50%29—
Año fiscal 2018000No calculable18—
Año fiscal 201751683,33%11—
Año fiscal 2016101100,00%9—
Año fiscal 20150110,00%6—
Año fiscal 201412333,33%9—
Año fiscal 201313425,00%18—
Año fiscal 201222450,00%18—
Año fiscal 20110220,00%23—
Año fiscal 201015616,67%39—
Año fiscal 2009017170,00%75—
Año fiscal 2008011110,00%73—
Año fiscal 200711182937,93%105—
Año fiscal 20063212412,50%126—
Año fiscal 20058354318,60%104—
Año fiscal 20048505813,79%109—
Año fiscal 2003439439,30%93—
Año fiscal 20024182218,18%128—
Año fiscal 200114183243,75%132—
Año fiscal 20001261866,67%73—
Año fiscal 199918183650,00%74—
Año fiscal 19983183979,49%76—
Año fiscal 199711182937,93%45—
Año fiscal 199653177075,71%82—
Año fiscal 1995694711659,48%160—
Año fiscal 199428386642,42%134—
Año fiscal 19936283417,65%117—
Año fiscal 19923101323,08%25—
Año fiscal 199132560,00%15—
Año fiscal 1990371030,00%25—
Año fiscal 198945944,44%12—
Año fiscal 198826825,00%9—
Año fiscal 198718911,11%28—
Año fiscal 1986661250,00%23—
Año fiscal 19850440,00%6—
Año fiscal 19830440,00%4—
Año fiscal 19820550,00%5—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial252530010
Año fiscal 20252512300010
Año fiscal 20248134006
Año fiscal 2023104765031
Año fiscal 2022185372034
Año fiscal 202113221017
Año fiscal 202016354024
Año fiscal 20191620120
Año fiscal 20180300150
Año fiscal 2017020030
Año fiscal 2016010070
Año fiscal 2015000050
Año fiscal 2014130020
Año fiscal 2013150080
Año fiscal 2012070070
Año fiscal 20111500150
Año fiscal 201001100220
Año fiscal 20096900430
Año fiscal 2008121500350
Año fiscal 200714900260
Año fiscal 200615800430
Año fiscal 200524500140
Año fiscal 200402900220
Año fiscal 200301400360
Año fiscal 200202200840
Año fiscal 200102400760
Año fiscal 200001100422
Año fiscal 199901100216
Año fiscal 199801900180
Año fiscal 1997050083
Año fiscal 19960000111
Año fiscal 19950000413
Año fiscal 19940000671
Año fiscal 19930000830
Año fiscal 19920000120
Año fiscal 19910000100
Año fiscal 19900000150
Año fiscal 1989000030
Año fiscal 1988000010
Año fiscal 19870000181
Año fiscal 19860000110
Año fiscal 1985000020
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1210
Año fiscal 20251210
Año fiscal 2024640
Año fiscal 20231720
Año fiscal 20221450
Año fiscal 2021580
Año fiscal 2020800
Año fiscal 2019290
Año fiscal 2018162
Año fiscal 2017101
Año fiscal 201663
Año fiscal 201551
Año fiscal 201481
Año fiscal 2013162
Año fiscal 2012180
Año fiscal 2011221
Año fiscal 2010381
Año fiscal 2009732
Año fiscal 2008721
Año fiscal 20071050
Año fiscal 20061260
Año fiscal 20051040
Año fiscal 20041090
Año fiscal 2003930
Año fiscal 20021280
Año fiscal 20011320
Año fiscal 2000730
Año fiscal 1999740
Año fiscal 1998760
Año fiscal 1997450
Año fiscal 1996820
Año fiscal 19951600
Año fiscal 19941340
Año fiscal 19931170
Año fiscal 1992250
Año fiscal 199187
Año fiscal 1990025
Año fiscal 1989012
Año fiscal 198809
Año fiscal 1987127
Año fiscal 1986212
Año fiscal 198560
Año fiscal 198340
Año fiscal 198205

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

275,25 díasEl 25% se completó en
458,5 díasLa mitad se completó en
532 díasEl 75% se completó en
589,1 díasEl 90% se completó en

44 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Muestra pequeña: los cuantiles de duración pueden variar mucho con pocos registros.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

306 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Guaynabo · SAJ Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-10. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses25884,3%
4–6 meses268,5%
7–12 meses227,2%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Guaynabo · SAJ · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 37 / registros 37

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 7 / registros 7

0,0 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Al menos un grupo tiene muestra pequeña; esta diferencia histórica descriptiva puede variar mucho y no demuestra un efecto causal.

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202599,26%98,95%98,09%96,72%85,98%
Último año
85,98%FY2025 · 656 registros
Año más alto
99,26%FY2021 · 676 registros
Año más bajo
85,98%FY2025 · 656 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada99,26%98,95%98,09%96,72%85,98%
676 registros1.429 registros784 registros519 registros656 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Guaynabo · SAJ2021676671 · 99,26%56 / 42 / 167 / 329
Guaynabo · SAJ20221.4291.414 · 98,95%1517 / 45 / 111 / 224,7
Guaynabo · SAJ2023784769 · 98,09%1528 / 48 / 120 / 357,6
Guaynabo · SAJ2024519502 · 96,72%1732 / 123,5 / 279,5 / 520,7
Guaynabo · SAJ2025656564 · 85,98%9235 / 104 / 238,25 / 350

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Elvin Talavera-PerazaIJFY2020–FY2026Disponible en el perfil
Jeffry BradyACIJ——
Julia Diaz-RexIJFY2005, FY2008, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Miguel A. Cordero GonzalezIJFY2026Disponible en el perfil
Pedro J. EspinalIJFY2001, FY2020–FY2023Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (51)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1911 · 57,9%2 · 10,5%0 · 0,0%6 · 31,6%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

#7 TABONUCO STREET - ROOM 401, GUAYNABO, PR

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Guaynabo · SAJ Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/guaynabo-saj Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.