AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 15,38% de 169 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

15,38%

26Registros de concesión
143Registros de denegación
169Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 26 ÷ (26 + 143) = 15,38%.

Intervalo estadístico del 95%: 10,72%–21,59%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −7,74 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Harlingen
15,38%N 169
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · HLG

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial64324381,37%3.275—
Año fiscal 20252614316915,38%1.263−3,37
Año fiscal 20242711714418,75%1.481−10,24
Año fiscal 20236014720728,99%1.457+6,10
Año fiscal 202210836447222,88%1.411−29,46
Año fiscal 202116815332152,34%2.335+40,89
Año fiscal 20201421.0991.24111,44%1.804+0,80
Año fiscal 20192016818810,64%508−0,08
Año fiscal 20181210011210,71%417—
Año fiscal 201711526317,46%644—
Año fiscal 201623315442,59%521—
Año fiscal 201520325238,46%529—
Año fiscal 201431538436,90%570—
Año fiscal 201358389660,42%320—
Año fiscal 201235498441,67%519—
Año fiscal 2011548614038,57%712—
Año fiscal 20108334119,51%131—
Año fiscal 200933397245,83%148—
Año fiscal 200850308062,50%121—
Año fiscal 200761299067,78%227—
Año fiscal 200643135676,79%210—
Año fiscal 200522163857,89%549—
Año fiscal 200430104075,00%317—
Año fiscal 200328124070,00%119—
Año fiscal 20029132240,91%79—
Año fiscal 20012262878,57%104—
Año fiscal 20001842281,82%88—
Año fiscal 199919163554,29%115—
Año fiscal 199811172839,29%79—
Año fiscal 199717173450,00%124—
Año fiscal 199614334729,79%146—
Año fiscal 19954333710,81%367—
Año fiscal 19945374211,90%312—
Año fiscal 199315456025,00%404—
Año fiscal 19921210611810,17%700−7,36
Año fiscal 19913416019417,53%1.326−6,02
Año fiscal 199011336748023,54%3.396−7,98
Año fiscal 198913930244131,52%3.777—
Año fiscal 198811728313,25%3.869—
Año fiscal 1987228306,67%1.189—
Año fiscal 1986025250,00%61—
Año fiscal 19850220,00%9—
Año fiscal 198411250,00%5—
Año fiscal 19820220,00%4—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.65825436130561
Año fiscal 20251668724340594
Año fiscal 202414244504110636
Año fiscal 202312354616290428
Año fiscal 202215253490181225
Año fiscal 20211441001.433261310
Año fiscal 2020267362320127
Año fiscal 20198073733892
Año fiscal 201867211702000
Año fiscal 201726310063020
Año fiscal 2016188120132540
Año fiscal 201511812003461
Año fiscal 201410019023632
Año fiscal 20135916001490
Año fiscal 20126998033811
Año fiscal 2011811513040855
Año fiscal 201013614831
Año fiscal 200931750456
Año fiscal 200801520222
Año fiscal 2007911609417
Año fiscal 2006207209431
Año fiscal 200530741018910
Año fiscal 20046610101946
Año fiscal 20035400637
Año fiscal 20024600461
Año fiscal 20017100680
Año fiscal 20000100632
Año fiscal 19990200726
Año fiscal 19981010463
Año fiscal 19970000873
Año fiscal 19960000927
Año fiscal 199500003246
Año fiscal 199400002691
Año fiscal 199300003413
Año fiscal 199200105729
Año fiscal 199100001.09141
Año fiscal 199000702.747162
Año fiscal 198910303.095237
Año fiscal 198830203.73447
Año fiscal 198720001.13720
Año fiscal 19861100286
Año fiscal 1985100051
Año fiscal 1984000030
Año fiscal 1982000020

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial3.2750
Año fiscal 20251.2630
Año fiscal 20241.4801
Año fiscal 20231.4561
Año fiscal 20221.4074
Año fiscal 20212.3278
Año fiscal 20201.8013
Año fiscal 20195080
Año fiscal 201840413
Año fiscal 20176395
Año fiscal 20165165
Año fiscal 20155209
Año fiscal 201455614
Año fiscal 20133182
Año fiscal 20125181
Año fiscal 20117066
Año fiscal 20101274
Año fiscal 20091462
Año fiscal 20081192
Año fiscal 20072261
Año fiscal 20062082
Año fiscal 20055490
Año fiscal 20043170
Año fiscal 20031190
Año fiscal 2002781
Año fiscal 20011040
Año fiscal 2000880
Año fiscal 19991141
Año fiscal 1998790
Año fiscal 19971231
Año fiscal 19961451
Año fiscal 19953670
Año fiscal 19943084
Año fiscal 19934040
Año fiscal 19926973
Año fiscal 19911.3260
Año fiscal 19903.38511
Año fiscal 19893.360417
Año fiscal 19883.85415
Año fiscal 19871.1890
Año fiscal 1986601
Año fiscal 198590
Año fiscal 198450
Año fiscal 198240

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

585 díasEl 25% se completó en
735 díasLa mitad se completó en
1.000 díasEl 75% se completó en
1.763,2 díasEl 90% se completó en

169 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

3.763 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Harlingen Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses3.42891,1%
4–6 meses3358,9%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Harlingen · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

20,56%

concesiones 22 / denegaciones 85 / registros 107

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

6,45%

concesiones 4 / denegaciones 58 / registros 62

14,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Al menos un grupo tiene muestra pequeña; esta diferencia histórica descriptiva puede variar mucho y no demuestra un efecto causal.

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202599,14%98,85%96,74%89,88%78,55%
Último año
78,55%FY2025 · 5.533 registros
Año más alto
99,14%FY2021 · 11.932 registros
Año más bajo
78,55%FY2025 · 5.533 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada99,14%98,85%96,74%89,88%78,55%
11.932 registros13.663 registros11.308 registros9.440 registros5.533 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Harlingen202111.93211.829 · 99,14%10378 / 461 / 826 / 1.202,4
Harlingen202213.66313.506 · 98,85%15742 / 81,5 / 208 / 489
Harlingen202311.30810.939 · 96,74%36962 / 202 / 412 / 703,4
Harlingen20249.4408.485 · 89,88%95584 / 281 / 619 / 821
Harlingen20255.5334.346 · 78,55%1.18752 / 168 / 358 / 522,5

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Adam RodriguezIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Andrew GalvaoIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Christopher PinedaIJFY1989–FY1990, FY1995, FY1998, FY2004–FY2005, FY2011–FY2013, FY2015–FY2016, FY2019–FY2020, FY2022–FY2023, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Delia I. GonzalezIJFY1987–FY1995, FY1998, FY2004–FY2005, FY2008, FY2012–FY2014, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Joseph T. LeonardIJFY1986–FY1992, FY1995–FY1996, FY1999, FY2001, FY2005, FY2009–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Julian CastanedaIJFY1988–FY1992, FY1994–FY1995, FY1997, FY2002–FY2005, FY2011–FY2012, FY2014–FY2017, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Melissa Joy GarciaACIJFY2013, FY2017, FY2019–FY2022, FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (360)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)601299 · 49,8%125 · 20,8%0 · 0,0%177 · 29,5%
Presentada por DHS (I)545 · 9,3%26 · 48,1%2 · 3,7%21 · 38,9%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

2009 West Jefferson Avenue Suite 300 Harlingen TX 78550

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Harlingen Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/harlingen-hlg Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.