AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 26,16% de 1.097 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

26,16%

287Registros de concesión
810Registros de denegación
1.097Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 287 ÷ (287 + 810) = 26,16%.

Intervalo estadístico del 95%: 23,65%–28,84%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +3,04 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Hartford
26,16%N 1.097
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · HAR

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial4332536811,68%2.849—
Año fiscal 20252878101.09726,16%4.376−13,19
Año fiscal 202426841368139,35%3.726+1,13
Año fiscal 202316426542938,23%2.417+0,23
Año fiscal 202218229747938,00%1.819+20,96
Año fiscal 20218440949317,04%883+0,43
Año fiscal 20208944753616,60%778−3,63
Año fiscal 20198633942520,24%691−11,58
Año fiscal 20189821030831,82%551−17,29
Año fiscal 201711011422449,11%507+6,60
Año fiscal 20168811920742,51%683+17,17
Año fiscal 20153710914625,34%525−2,74
Año fiscal 20144110514628,08%325−2,64
Año fiscal 20134710615330,72%253−17,39
Año fiscal 2012515510648,11%189+3,35
Año fiscal 2011475810544,76%168+13,29
Año fiscal 2010459814331,47%208+1,26
Año fiscal 20095813419230,21%284−1,50
Año fiscal 20085211216431,71%201−2,87
Año fiscal 20076512318834,57%238+0,38
Año fiscal 20065310215534,19%253+2,08
Año fiscal 20057916724632,11%357+0,26
Año fiscal 20048618427031,85%378−1,88
Año fiscal 200311322233533,73%439+5,58
Año fiscal 20026717123828,15%311−0,42
Año fiscal 20016616523128,57%324−11,99
Año fiscal 2000436310640,57%248+12,07
Año fiscal 19995714320028,50%491+1,47
Año fiscal 19984010814827,03%436—
Año fiscal 199734498340,96%169—
Año fiscal 1996658649,38%99—
Año fiscal 19957546111,48%73—
Año fiscal 199410293925,64%47—
Año fiscal 1993335387,89%49—
Año fiscal 1992120214,76%32—
Año fiscal 199112435521,82%86—
Año fiscal 1990555608,33%84—
Año fiscal 19898647211,11%90—
Año fiscal 1988274762,63%100—
Año fiscal 1987237395,13%43—
Año fiscal 1986014140,00%14—
Año fiscal 1985010100,00%10—
Año fiscal 19840550,00%5—
Año fiscal 19830220,00%2—
Año fiscal 19800220,00%2—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.07692494140805
Año fiscal 202538412594118301.646
Año fiscal 20241441131.7643060718
Año fiscal 202356791.4782210154
Año fiscal 2022361621.03957145
Año fiscal 20213411821012016
Año fiscal 20203188912129
Año fiscal 2019569870969
Año fiscal 2018167761620
Año fiscal 20171470731620
Año fiscal 20163510913310
Año fiscal 2015167053060
Año fiscal 2014155001230
Año fiscal 201322901680
Año fiscal 201214200400
Año fiscal 201102410380
Año fiscal 201001500491
Año fiscal 200912900620
Año fiscal 200821700135
Año fiscal 200741100350
Año fiscal 200622311683
Año fiscal 200563801633
Año fiscal 2004192700602
Año fiscal 2003252500531
Año fiscal 200210400581
Año fiscal 200171900652
Año fiscal 2000143500921
Año fiscal 19991598001744
Año fiscal 1998839002392
Año fiscal 19970300830
Año fiscal 19960000350
Año fiscal 19950000120
Año fiscal 1994000080
Año fiscal 19930000110
Año fiscal 19920000110
Año fiscal 19910000310
Año fiscal 19900000240
Año fiscal 19890000180
Año fiscal 19880200202
Año fiscal 1987000040
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial2.8490
Año fiscal 20254.3760
Año fiscal 20243.7233
Año fiscal 20232.4170
Año fiscal 20221.8190
Año fiscal 20218830
Año fiscal 20207780
Año fiscal 20196910
Año fiscal 20185501
Año fiscal 20175016
Año fiscal 201667112
Año fiscal 201551510
Año fiscal 20143223
Año fiscal 20132521
Año fiscal 20121890
Año fiscal 20111662
Año fiscal 20102062
Año fiscal 20092813
Año fiscal 20082010
Año fiscal 20072371
Año fiscal 20062521
Año fiscal 20053570
Año fiscal 20043771
Año fiscal 20034390
Año fiscal 20023110
Año fiscal 20013240
Año fiscal 20002480
Año fiscal 19994910
Año fiscal 199842511
Año fiscal 19971690
Año fiscal 1996990
Año fiscal 1995730
Año fiscal 1994470
Año fiscal 1993490
Año fiscal 1992320
Año fiscal 1991860
Año fiscal 1990840
Año fiscal 1989900
Año fiscal 19881000
Año fiscal 1987430
Año fiscal 1986140
Año fiscal 1985100
Año fiscal 198450
Año fiscal 198320
Año fiscal 198020

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

735 díasEl 25% se completó en
991 díasLa mitad se completó en
1.167 díasEl 75% se completó en
1.323,8 díasEl 90% se completó en

1.097 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

26.653 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Hartford Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-11. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses15.05956,5%
4–6 meses6.78125,4%
7–12 meses4.74117,8%
13 meses o más720,3%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Hartford · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

28,21%

concesiones 277 / denegaciones 705 / registros 982

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

8,70%

concesiones 10 / denegaciones 105 / registros 115

19,5 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202576,37%70,03%52,92%40,24%25,54%
Último año
25,54%FY2025 · 8.635 registros
Año más alto
76,37%FY2021 · 3.669 registros
Año más bajo
25,54%FY2025 · 8.635 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada76,37%70,03%52,92%40,24%25,54%
3.669 registros12.371 registros15.745 registros24.655 registros8.635 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Hartford20213.6692.802 · 76,37%867613 / 955 / 1.241 / 1.499
Hartford202212.3718.663 · 70,03%3.708470 / 738 / 1.031 / 1.316
Hartford202315.7458.332 · 52,92%7.413344 / 590 / 796 / 1.104
Hartford202424.6559.920 · 40,24%14.735177 / 412 / 673 / 787
Hartford20258.6352.205 · 25,54%6.43070 / 190 / 413 / 544

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

3 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 35,48%; mitad central: 24,68%–37,58%.

Media sin ponderar: 29,68%; rango: 13,88%–39,68%; desviación estándar: 11,31 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Andrew J. SlittIJFY2026—
Angela MunsonACIJFY1995, FY1998, FY2014, FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Daniel A. MorrisIJFY1999, FY2003, FY2005–FY2007, FY2009–FY2026Disponible en el perfil
David MelansonIJFY2023–FY2024, FY2026Disponible en el perfil
Sarah SawwanIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (172)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)944524 · 55,5%96 · 10,2%0 · 0,0%324 · 34,3%
Presentada por DHS (I)210 · 0,0%0 · 0,0%1 · 4,8%20 · 95,2%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

450 Main Street Room 628 Hartford CT 06103-3015

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Hartford Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/hartford-har Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.