AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 6,60% de 2.969 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

6,60%

196Registros de concesión
2.773Registros de denegación
2.969Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 196 ÷ (196 + 2.773) = 6,60%.

Intervalo estadístico del 95%: 5,76%–7,55%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −16,52 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Houston - Jefferson Street Immigration Court
6,60%N 2.969
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · HOU

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial723.1373.2092,24%8.195—
Año fiscal 20251962.7732.9696,60%7.193−7,80
Año fiscal 202412071383314,41%7.444−3,94
Año fiscal 20232881.2821.57018,34%8.827+1,89
Año fiscal 20222751.3961.67116,46%5.375−5,81
Año fiscal 20216121327422,26%1.138+15,60
Año fiscal 20202473.4613.7086,66%5.324+1,71
Año fiscal 20192194.2034.4224,95%6.943−3,88
Año fiscal 20182762.8503.1268,83%5.808−2,89
Año fiscal 20172351.7702.00511,72%3.693+2,04
Año fiscal 20161731.6141.7879,68%2.462−0,73
Año fiscal 20153832736510,41%746—
Año fiscal 201423376038,33%223—
Año fiscal 20135412217630,68%387+5,40
Año fiscal 20126719826525,28%411−5,63
Año fiscal 20116414320730,92%332+0,08
Año fiscal 20106614821430,84%407+0,91
Año fiscal 20098820629429,93%479+16,26
Año fiscal 20083824027813,67%570+0,67
Año fiscal 20076845552313,00%1.159−5,11
Año fiscal 20067333040318,11%996−2,65
Año fiscal 20057629036620,77%694−2,11
Año fiscal 20048629037622,87%730−4,66
Año fiscal 200313335048327,54%863+3,43
Año fiscal 20027423330724,10%613−7,41
Año fiscal 200110422633031,52%690+8,98
Año fiscal 20008729938622,54%856+0,97
Año fiscal 19998530939421,57%924+3,21
Año fiscal 19989040049018,37%1.184+0,12
Año fiscal 199710245755918,25%1.188−8,44
Año fiscal 199614640154726,69%1.089+6,24
Año fiscal 19956424931320,45%615+11,64
Año fiscal 1994202072278,81%501−18,02
Año fiscal 19934412016426,83%395+19,93
Año fiscal 1992162162326,90%713−21,75
Año fiscal 19915313218528,65%1.270+12,37
Año fiscal 19903518021516,28%653−16,69
Año fiscal 19896112418532,97%423+7,53
Año fiscal 19884312616925,44%478—
Año fiscal 198711718213,41%373—
Año fiscal 198616714,29%35—
Año fiscal 198523540,00%10—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial3.141387598371822
Año fiscal 20251.0762772.0211140736
Año fiscal 20246672675.186531437
Año fiscal 20239741.0094.8611752236
Año fiscal 20223663052.6892411102
Año fiscal 2021765260730495
Año fiscal 2020778184517258104
Año fiscal 20199473343671084221
Año fiscal 2018825198251021.5320
Año fiscal 2017387671301.2030
Año fiscal 2016232541123760
Año fiscal 20153524023200
Año fiscal 20142427001120
Año fiscal 20133137001430
Año fiscal 201285000880
Año fiscal 201183421746
Año fiscal 2010197741866
Año fiscal 200998110904
Año fiscal 200824141101179
Año fiscal 200730248013552
Año fiscal 2006641700034910
Año fiscal 200535108001814
Año fiscal 200415155001786
Año fiscal 200310150002173
Año fiscal 200210113001812
Año fiscal 200110168001820
Año fiscal 200037182002474
Año fiscal 1999111204102104
Año fiscal 1998130132004284
Año fiscal 1997150005762
Año fiscal 1996125105132
Año fiscal 1995100029011
Año fiscal 1994011025814
Año fiscal 199300002238
Año fiscal 199220004727
Año fiscal 199122201.00475
Año fiscal 1990000039741
Año fiscal 1989000022315
Año fiscal 1988000029316
Año fiscal 198700002847
Año fiscal 19861100251
Año fiscal 1985100040
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial8.1950
Año fiscal 20257.1930
Año fiscal 20247.4440
Año fiscal 20238.8270
Año fiscal 20225.3750
Año fiscal 20211.1371
Año fiscal 20205.3213
Año fiscal 20196.93310
Año fiscal 20185.611197
Año fiscal 20173.59697
Año fiscal 20162.44814
Año fiscal 201572620
Año fiscal 20142176
Año fiscal 20133861
Año fiscal 20124047
Año fiscal 20113266
Año fiscal 20104052
Año fiscal 200946910
Año fiscal 20085637
Año fiscal 20071.1581
Año fiscal 20069933
Año fiscal 20056931
Año fiscal 20047264
Año fiscal 20038549
Año fiscal 20026112
Año fiscal 20016891
Año fiscal 20008542
Año fiscal 19999213
Año fiscal 19981.1777
Año fiscal 19971.1871
Año fiscal 19961.0881
Año fiscal 19956132
Año fiscal 19945010
Año fiscal 19933941
Año fiscal 19927103
Año fiscal 19911.2619
Año fiscal 19906521
Año fiscal 19894203
Año fiscal 198846810
Año fiscal 198736013
Año fiscal 1986305
Año fiscal 198582
Año fiscal 198201

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

653 díasEl 25% se completó en
954 díasLa mitad se completó en
1.654 díasEl 75% se completó en
2.578 díasEl 90% se completó en

2.969 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

9.582 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Houston - Jefferson Street Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-02. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses2.93430,6%
4–6 meses1.96920,5%
7–12 meses4.06642,4%
13 meses o más6136,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Houston - Jefferson Street Immigration Court · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

7,03%

concesiones 168 / denegaciones 2.221 / registros 2.389

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

4,83%

concesiones 28 / denegaciones 552 / registros 580

2,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202597,47%96,66%93,57%89,73%70,68%
Último año
70,68%FY2025 · 7.603 registros
Año más alto
97,47%FY2021 · 5.169 registros
Año más bajo
70,68%FY2025 · 7.603 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada97,47%96,66%93,57%89,73%70,68%
5.169 registros9.325 registros14.842 registros21.026 registros7.603 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Houston - Jefferson Street Immigration Court20215.1695.038 · 97,47%131407 / 663 / 904 / 1.245
Houston - Jefferson Street Immigration Court20229.3259.014 · 96,66%311185 / 365 / 721 / 1.061,4
Houston - Jefferson Street Immigration Court202314.84213.887 · 93,57%955135 / 225 / 475 / 876
Houston - Jefferson Street Immigration Court202421.02618.866 · 89,73%2.160115 / 191,5 / 406 / 767
Houston - Jefferson Street Immigration Court20257.6035.374 · 70,68%2.22943 / 100 / 249 / 488

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

11 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 4,56%; mitad central: 2,31%–9,00%.

Media sin ponderar: 6,40%; rango: 0,43%–17,90%; desviación estándar: 5,49 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Anwer A. KhanIJFY1989–FY1992, FY1994–FY2001, FY2004–FY2008, FY2010, FY2015, FY2017–FY2026Disponible en el perfil
Bao Q. NguyenIJFY1990–FY1992, FY1994–FY2000, FY2002, FY2005–FY2008, FY2015–FY2026Disponible en el perfil
Daniel P. KinnicuttACIJ——
Demetrius CheeksIJFY2026Disponible en el perfil
Gary E. EndelmanIJFY1989, FY1991–FY2001, FY2003, FY2006–FY2007, FY2011, FY2013, FY2015–FY2026Disponible en el perfil
Kevin N. BurasIJ——
Kiera ParikhIJFY1995, FY2015, FY2018, FY2021–FY2023, FY2026Disponible en el perfil
Lynn WangIJFY1991–FY1992, FY1994, FY1996–FY1999, FY2005–FY2009, FY2015–FY2026Disponible en el perfil
Maritza S. RamosIJFY1986, FY1991, FY1994, FY1996–FY1997, FY1999–FY2003, FY2005–FY2007, FY2009–FY2010, FY2013–FY2014, FY2016, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Nicholas B. LucicIJFY2026Disponible en el perfil
Nimmo BhagatIJFY1986–FY1987, FY1990, FY1992, FY1994–FY2002, FY2005–FY2008, FY2010–FY2012, FY2014–FY2026Disponible en el perfil
Paul MarianIJ——
Revathi MuneerIJFY2014, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Sam, IV BrownIJFY1991, FY1994, FY1996–FY2000, FY2003–FY2006, FY2008, FY2010, FY2013, FY2015–FY2016, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Saul E. GreensteinIJFY1989, FY1991–FY1994, FY1996–FY1999, FY2003–FY2008, FY2014–FY2016, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Scott V. GreenbaumIJFY2000, FY2022–FY2023, FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (312)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)6.0463.942 · 65,2%558 · 9,2%2 · <0,1%1.544 · 25,5%
Presentada por DHS (I)701 · 1,4%26 · 37,1%4 · 5,7%39 · 55,7%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

500 Jefferson Street Suite 300 Houston TX 77002

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Houston - Jefferson Street Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/houston-jefferson-street-immigration-court-hou Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.