AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 34,94% de 435 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

34,94%

152Registros de concesión
283Registros de denegación
435Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 152 ÷ (152 + 283) = 34,94%.

Intervalo estadístico del 95%: 30,61%–39,54%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +11,82 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Imperial
34,94%N 435
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · IMP

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial6829236018,89%590—
Año fiscal 202515228343534,94%1.012−7,06
Año fiscal 20248411620042,00%614−18,38
Año fiscal 202316010526560,38%553+1,63
Año fiscal 202217812530358,75%893+6,18
Año fiscal 202117415733152,57%687+8,46
Año fiscal 202011614726344,11%467+2,06
Año fiscal 201919326645942,05%2.409+9,00
Año fiscal 20187815823633,05%1.084+8,28
Año fiscal 2017278210924,77%828—
Año fiscal 201610657513,33%435—
Año fiscal 201516577321,92%272—
Año fiscal 2014121231358,89%257−7,78
Año fiscal 20132110512616,67%215—
Año fiscal 201212718314,46%145—
Año fiscal 2011348812227,87%192—
Año fiscal 201013647716,88%107—
Año fiscal 200910495916,95%84—
Año fiscal 200830669631,25%113—
Año fiscal 2007525310549,52%148—
Año fiscal 200625547931,65%137—
Año fiscal 2005560657,69%121—
Año fiscal 20047637010,00%127—
Año fiscal 2003054540,00%118—
Año fiscal 2002561667,58%122—
Año fiscal 200116405628,57%132—
Año fiscal 2000477814,94%192—
Año fiscal 1999679857,06%176—
Año fiscal 199861321384,35%209−3,93
Año fiscal 1997121331458,28%270—
Año fiscal 19969768510,59%169—
Año fiscal 199510687812,82%151—
Año fiscal 19945610416035,00%203—
Año fiscal 1993220229,09%54—
Año fiscal 19924364010,00%130—
Año fiscal 19917263321,21%161—
Año fiscal 1990149010413,46%271−5,39
Año fiscal 1989239912218,85%340+11,37
Año fiscal 1988111361477,48%371—
Año fiscal 1987124254,00%69—
Año fiscal 19860660,00%8—
Año fiscal 19850440,00%6—
Año fiscal 19840220,00%3—
Año fiscal 19830440,00%4—
Año fiscal 19820110,00%2—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial36542370110
Año fiscal 2025741196820314
Año fiscal 202437399740237
Año fiscal 202330296230164
Año fiscal 20224125172470305
Año fiscal 2021282710991182
Año fiscal 20202623676082
Año fiscal 2019745919491.506108
Año fiscal 2018817418180
Año fiscal 20172115126800
Año fiscal 2016224003340
Año fiscal 2015418001770
Año fiscal 2014118001021
Año fiscal 20132900780
Año fiscal 201211200490
Año fiscal 20111810600
Año fiscal 201011400141
Año fiscal 200911000131
Año fiscal 2008180080
Año fiscal 200701600252
Año fiscal 200622400302
Año fiscal 200502000333
Año fiscal 200402800290
Año fiscal 200304100230
Año fiscal 200202300330
Año fiscal 200102600500
Año fiscal 200005600550
Año fiscal 19990700840
Año fiscal 199801000610
Año fiscal 199704001210
Año fiscal 19960100812
Año fiscal 19950000712
Año fiscal 19940000430
Año fiscal 19930000320
Año fiscal 19920000900
Año fiscal 199100001253
Año fiscal 199000001661
Año fiscal 198900002162
Año fiscal 198800002204
Año fiscal 19870000440
Año fiscal 1986000020
Año fiscal 1985000020
Año fiscal 1984000010
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial5891
Año fiscal 20251.0120
Año fiscal 20246140
Año fiscal 20235530
Año fiscal 20228930
Año fiscal 20216861
Año fiscal 20204670
Año fiscal 20192.4081
Año fiscal 20181.0813
Año fiscal 20178262
Año fiscal 20164341
Año fiscal 20152693
Año fiscal 20142561
Año fiscal 20132123
Año fiscal 20121432
Año fiscal 20111902
Año fiscal 20101061
Año fiscal 2009813
Año fiscal 20081103
Año fiscal 20071480
Año fiscal 20061370
Año fiscal 20051210
Año fiscal 20041270
Año fiscal 20031180
Año fiscal 20021220
Año fiscal 20011320
Año fiscal 20001920
Año fiscal 19991760
Año fiscal 19982090
Año fiscal 19972700
Año fiscal 19961690
Año fiscal 19951510
Año fiscal 19942030
Año fiscal 1993540
Año fiscal 19921300
Año fiscal 19911610
Año fiscal 19902692
Año fiscal 19893400
Año fiscal 19883710
Año fiscal 1987690
Año fiscal 198680
Año fiscal 198542
Año fiscal 198412
Año fiscal 198340
Año fiscal 198220

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

116 díasEl 25% se completó en
173 díasLa mitad se completó en
242 díasEl 75% se completó en
356,4 díasEl 90% se completó en

435 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

581 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Imperial Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses55795,9%
4–6 meses244,1%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Imperial · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

42,99%

concesiones 138 / denegaciones 183 / registros 321

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

12,28%

concesiones 14 / denegaciones 100 / registros 114

30,7 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202599,96%99,95%99,88%99,77%97,57%
Último año
97,57%FY2025 · 3.458 registros
Año más alto
99,96%FY2021 · 2.811 registros
Año más bajo
97,57%FY2025 · 3.458 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada99,96%99,95%99,88%99,77%97,57%
2.811 registros5.831 registros7.424 registros7.487 registros3.458 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Imperial20212.8112.810 · 99,96%119 / 41 / 74 / 132
Imperial20225.8315.828 · 99,95%321 / 41 / 72 / 109
Imperial20237.4247.415 · 99,88%98 / 36 / 68 / 133
Imperial20247.4877.470 · 99,77%179 / 42 / 80 / 152
Imperial20253.4583.374 · 97,57%8419 / 53 / 114 / 215

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Anne Kristina PerryACIJFY1997–FY1999, FY2012, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Jeffrey V. MunozIJFY1997, FY2000, FY2014, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Stuart J. ZanderIJFY1997–FY1999, FY2025–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (219)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)290146 · 50,3%45 · 15,5%0 · 0,0%99 · 34,1%
Presentada por DHS (I)443 · 6,8%11 · 25,0%0 · 0,0%30 · 68,2%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

2409 La Brucherie Road Imperial CA 92251

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Imperial Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/imperial-imp Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.