AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 12,05% de 589 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

12,05%

71Registros de concesión
518Registros de denegación
589Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 71 ÷ (71 + 518) = 12,05%.

Intervalo estadístico del 95%: 9,67%–14,93%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −11,07 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Kansas City
12,05%N 589
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · KAN

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial208588782,28%4.042—
Año fiscal 20257151858912,05%2.860−8,86
Año fiscal 20246424230620,92%2.930+5,41
Año fiscal 20237138745815,50%2.225−4,41
Año fiscal 20224718923619,92%1.141—
Año fiscal 202117496625,76%304—
Año fiscal 2020183914094,40%776−7,65
Año fiscal 20198763572212,05%1.387−5,24
Año fiscal 20188842150917,29%921−5,87
Año fiscal 20174414619023,16%548−5,01
Año fiscal 20164010214228,17%540−7,71
Año fiscal 2015478413135,88%303+9,43
Año fiscal 2014328912126,45%244−8,90
Año fiscal 2013417511635,34%242−3,66
Año fiscal 2012558614139,01%289+3,22
Año fiscal 20116812219035,79%311+6,59
Año fiscal 2010409713729,20%445+6,26
Año fiscal 2009258410922,94%376−1,06
Año fiscal 2008309512524,00%321−7,65
Año fiscal 2007449513931,65%324+4,12
Año fiscal 20063810013827,54%330+7,04
Año fiscal 2005259712220,49%306+1,44
Año fiscal 2004208510519,05%201—
Año fiscal 2003890988,16%167—
Año fiscal 200213859813,27%183—
Año fiscal 200116637920,25%173—
Año fiscal 200018708820,45%169—
Año fiscal 19997273420,59%90—
Año fiscal 199815233839,47%79—
Año fiscal 199725345942,37%120—
Año fiscal 1996991850,00%65—
Año fiscal 19950880,00%14—
Año fiscal 19947142133,33%21—
Año fiscal 19931251770,59%21—
Año fiscal 199218213946,15%48—
Año fiscal 1991561145,45%29—
Año fiscal 19905111631,25%25—
Año fiscal 1989981752,94%25—
Año fiscal 198825728,57%20—
Año fiscal 1987112137,69%19—
Año fiscal 1986120214,76%21—
Año fiscal 1985115166,25%16—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial8947004469301.031
Año fiscal 20253913236092640684
Año fiscal 2024238551.7262160389
Año fiscal 2023207931.114255197
Año fiscal 202254102630105014
Año fiscal 202110401657016
Año fiscal 2020108128124403
Año fiscal 201914726112611255
Año fiscal 201860160861780
Año fiscal 20177581612310
Año fiscal 2016424173620
Año fiscal 2015729001360
Año fiscal 201455000680
Año fiscal 2013122700870
Año fiscal 201276000810
Año fiscal 201156000560
Año fiscal 201010107001829
Año fiscal 20091498001541
Año fiscal 2008217600936
Año fiscal 20071252011191
Año fiscal 20062052001200
Año fiscal 20051064001100
Año fiscal 200491700691
Año fiscal 2003101300451
Año fiscal 200212100630
Año fiscal 200132100700
Año fiscal 200022000590
Año fiscal 199961300361
Año fiscal 19983200351
Año fiscal 19970000610
Año fiscal 19960100460
Año fiscal 1995000060
Año fiscal 1994000000
Año fiscal 1993000031
Año fiscal 1992000081
Año fiscal 19910000144
Año fiscal 1990000090
Año fiscal 1989000053
Año fiscal 19880000103
Año fiscal 1987000060
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial4.0384
Año fiscal 20252.8582
Año fiscal 20242.9300
Año fiscal 20232.2250
Año fiscal 20221.1410
Año fiscal 20213040
Año fiscal 20207760
Año fiscal 20191.3861
Año fiscal 20189156
Año fiscal 201753414
Año fiscal 201652317
Año fiscal 20152976
Año fiscal 20142404
Año fiscal 20132375
Año fiscal 20122836
Año fiscal 201129813
Año fiscal 201042421
Año fiscal 20093706
Año fiscal 20083147
Año fiscal 20073231
Año fiscal 20063300
Año fiscal 20053060
Año fiscal 20042010
Año fiscal 20031670
Año fiscal 20021830
Año fiscal 20011721
Año fiscal 20001690
Año fiscal 1999900
Año fiscal 1998790
Año fiscal 19971200
Año fiscal 1996650
Año fiscal 1995140
Año fiscal 1994210
Año fiscal 1993210
Año fiscal 1992480
Año fiscal 1991290
Año fiscal 1990250
Año fiscal 1989250
Año fiscal 1988200
Año fiscal 1987190
Año fiscal 1986210
Año fiscal 1985160
Año fiscal 198210

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

510 díasEl 25% se completó en
1.148 díasLa mitad se completó en
1.410 díasEl 75% se completó en
2.324,4 díasEl 90% se completó en

589 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

39.499 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Kansas City Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-07. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses7.84319,9%
4–6 meses5.38013,6%
7–12 meses8.90622,5%
13 meses o más17.37044,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Kansas City · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

16,67%

concesiones 67 / denegaciones 335 / registros 402

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

2,14%

concesiones 4 / denegaciones 183 / registros 187

14,5 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202576,60%67,93%45,67%22,81%38,17%
Último año
38,17%FY2025 · 12.093 registros
Año más alto
76,60%FY2021 · 3.868 registros
Año más bajo
22,81%FY2024 · 25.903 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada76,60%67,93%45,67%22,81%38,17%
3.868 registros8.572 registros15.369 registros25.903 registros12.093 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Kansas City20213.8682.963 · 76,60%905462 / 713 / 1.146 / 1.468,8
Kansas City20228.5725.823 · 67,93%2.749498 / 720 / 983 / 1.265
Kansas City202315.3697.019 · 45,67%8.350401 / 878 / 1.038 / 1.126
Kansas City202425.9035.908 · 22,81%19.995211 / 457 / 683 / 846
Kansas City202512.0934.616 · 38,17%7.47715 / 97 / 397 / 556,5

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

3 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 8,98%; mitad central: 8,28%–12,42%.

Media sin ponderar: 10,81%; rango: 7,58%–15,86%; desviación estándar: 3,62 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Bradley BurkeIJFY2010, FY2024, FY2026Disponible en el perfil
Colin JohnsonIJFY2000–FY2001, FY2003–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Jared L. GrimmerIJFY2026Disponible en el perfil
Jayme SalinardiACIJFY2000–FY2002, FY2004–FY2026Disponible en el perfil
Joseph AhlemeyerIJ——
Shawn McCarverIJFY2026Disponible en el perfil
Zachary McFarlandIJFY2024, FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (126)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.048610 · 58,2%140 · 13,4%0 · 0,0%298 · 28,4%
Presentada por DHS (I)211 · 4,8%15 · 71,4%1 · 4,8%4 · 19,0%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

2345 Grand Boulevard Suite 525 Kansas City MO 64108

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Kansas City Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/kansas-city-kan Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.