AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 6,96% de 632 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

6,96%

44Registros de concesión
588Registros de denegación
632Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 44 ÷ (44 + 588) = 6,96%.

Intervalo estadístico del 95%: 5,23%–9,22%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −16,16 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Laredo
6,96%N 632
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · LRO

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial365856215,80%1.541—
Año fiscal 2025445886326,96%1.151+2,46
Año fiscal 2024153183334,50%761−6,88
Año fiscal 20232317920211,39%408−10,28
Año fiscal 2022269412021,67%271−26,94
Año fiscal 202122724046748,61%1.386+26,53
Año fiscal 20202328191.05122,07%1.236+11,42
Año fiscal 20191815116910,65%203−10,73
Año fiscal 20183111414521,38%280—
Año fiscal 201727578432,14%168—
Año fiscal 20163161915,79%27—
Año fiscal 2015015150,00%35—
Año fiscal 2014016160,00%22—
Año fiscal 2013020200,00%31—
Año fiscal 2012112137,69%28—
Año fiscal 20110110,00%6—
Año fiscal 20100110,00%3—
Año fiscal 20090220,00%20—
Año fiscal 20080110,00%2—
Año fiscal 20078536113,11%87—
Año fiscal 2006126273,70%55—
Año fiscal 20059384719,15%101—
Año fiscal 20046142030,00%39—
Año fiscal 20032111315,38%34—
Año fiscal 2002116175,88%23—
Año fiscal 200126825,00%20—
Año fiscal 20002131513,33%31—
Año fiscal 1999112137,69%32—
Año fiscal 1998115166,25%32—
Año fiscal 199718911,11%16—
Año fiscal 19965222718,52%40—
Año fiscal 19953111421,43%22—
Año fiscal 199417812,50%20—
Año fiscal 19932141612,50%21—
Año fiscal 199215616,67%22—
Año fiscal 19910990,00%22—
Año fiscal 19904202416,67%54—
Año fiscal 1989021210,00%45—
Año fiscal 19880660,00%12—
Año fiscal 19870330,00%3—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial3751552953092
Año fiscal 20255317913460147
Año fiscal 2024674020750109
Año fiscal 202316451070038
Año fiscal 20222411674045
Año fiscal 20215084547240214
Año fiscal 2020696443108
Año fiscal 20193220090
Año fiscal 2018027201060
Año fiscal 20172800740
Año fiscal 2016020060
Año fiscal 20150100190
Año fiscal 2014110040
Año fiscal 2013220070
Año fiscal 20120300120
Año fiscal 2011010040
Año fiscal 2010000020
Año fiscal 20090000180
Año fiscal 2008000010
Año fiscal 20070500192
Año fiscal 20063400192
Año fiscal 200542300261
Año fiscal 20043200131
Año fiscal 20031400133
Año fiscal 2002110040
Año fiscal 20010200100
Año fiscal 20001400110
Año fiscal 19990400150
Año fiscal 19980400120
Año fiscal 1997010060
Año fiscal 19960000130
Año fiscal 1995000080
Año fiscal 19940000120
Año fiscal 1993000050
Año fiscal 19920000160
Año fiscal 19910000130
Año fiscal 19900000300
Año fiscal 19890000240
Año fiscal 1988000051
Año fiscal 1987000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1.5392
Año fiscal 20251.1501
Año fiscal 20247610
Año fiscal 20234080
Año fiscal 20222710
Año fiscal 20211.3851
Año fiscal 20201.2342
Año fiscal 20192030
Año fiscal 201823248
Año fiscal 201713155
Año fiscal 2016270
Año fiscal 2015350
Año fiscal 2014220
Año fiscal 2013310
Año fiscal 2012280
Año fiscal 201160
Año fiscal 201021
Año fiscal 2009200
Año fiscal 200820
Año fiscal 2007870
Año fiscal 2006550
Año fiscal 20051010
Año fiscal 2004390
Año fiscal 2003340
Año fiscal 2002230
Año fiscal 2001200
Año fiscal 2000310
Año fiscal 1999320
Año fiscal 1998320
Año fiscal 1997160
Año fiscal 1996400
Año fiscal 1995220
Año fiscal 1994200
Año fiscal 1993210
Año fiscal 1992220
Año fiscal 1991220
Año fiscal 1990540
Año fiscal 1989450
Año fiscal 1988120
Año fiscal 198730

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

111,75 díasEl 25% se completó en
164 díasLa mitad se completó en
221,25 díasEl 75% se completó en
329,7 díasEl 90% se completó en

632 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

647 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Laredo Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses647100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Laredo · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

10,66%

concesiones 37 / denegaciones 310 / registros 347

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

2,46%

concesiones 7 / denegaciones 278 / registros 285

8,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%97,52%98,66%99,36%98,66%
Último año
98,66%FY2025 · 6.138 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.126 registros
Año más bajo
97,52%FY2022 · 3.785 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%97,52%98,66%99,36%98,66%
1.126 registros3.785 registros1.941 registros4.044 registros6.138 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Laredo20211.1261.126 · 100,00%021 / 104 / 1.069,5 / 1.976
Laredo20223.7853.691 · 97,52%9457 / 134 / 355 / 477
Laredo20231.9411.915 · 98,66%2646 / 94 / 173 / 299
Laredo20244.0444.018 · 99,36%2627 / 48 / 105 / 199
Laredo20256.1386.056 · 98,66%8220 / 41 / 103 / 202

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

4 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 3,64%; mitad central: 1,84%–7,49%.

Media sin ponderar: 5,70%; rango: 0,99%–14,52%; desviación estándar: 5,31 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
ALISON FOXIJ——
Courtney Chua. StevensIJFY2020–FY2021, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Emmanuel GarciaIJFY2020–FY2021, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Jerome DayIJFY2026Disponible en el perfil
Jesus Juan. YbarraIJFY2020–FY2021, FY2023, FY2026Disponible en el perfil
Melissa Joy GarciaACIJFY2020, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Roel CanalesIJFY1995, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Victoria MendozaIJFY2026Disponible en el perfil
William Velez-QuinonesIJFY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (124)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)502221 · 44,0%101 · 20,1%0 · 0,0%180 · 35,9%
Presentada por DHS (I)16813 · 7,7%117 · 69,6%2 · 1,2%36 · 21,4%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

1406 Jacaman Road Suite B Laredo TX 78041

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1987–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Laredo Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/laredo-lro Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.