AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 53,03% de 1.039 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

53,03%

551Registros de concesión
488Registros de denegación
1.039Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 551 ÷ (551 + 488) = 53,03%.

Intervalo estadístico del 95%: 49,99%–56,05%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +29,91 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Las Vegas
53,03%N 1.039
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · LVG

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial363684048,91%2.145—
Año fiscal 20255514881.03953,03%2.784−18,48
Año fiscal 20247382941.03271,51%3.101−0,80
Año fiscal 202347018065072,31%2.241+19,56
Año fiscal 202214412927352,75%1.187+13,46
Año fiscal 20217711919639,29%612+12,80
Año fiscal 202012033345326,49%811+18,98
Año fiscal 2019455545997,51%1.148+0,43
Año fiscal 2018395125517,08%1.143−0,04
Año fiscal 2017374835207,12%1.221+1,87
Año fiscal 2016132352485,24%1.118+3,28
Año fiscal 201521001021,96%480−6,10
Año fiscal 2014101141248,06%294−3,65
Año fiscal 2013139811111,71%305—
Año fiscal 201216769217,39%272—
Año fiscal 20113211314522,07%304—
Año fiscal 201036357150,70%224—
Año fiscal 2009726513752,55%446+14,65
Año fiscal 2008477712437,90%547−15,73
Año fiscal 2007595111053,64%441+10,16
Año fiscal 2006506511543,48%314—
Año fiscal 200525568130,86%257—
Año fiscal 2004569715336,60%461+4,41
Año fiscal 2003479914632,19%428+1,12
Año fiscal 2002327110331,07%293−0,90
Año fiscal 2001398312231,97%318−4,96
Año fiscal 2000488213036,92%393+14,05
Año fiscal 19994314518822,87%728−1,78
Año fiscal 19985316221524,65%949—
Año fiscal 199740549442,55%432—
Año fiscal 1996588113941,73%306—
Año fiscal 199533427544,00%114—
Año fiscal 1994339427,14%55—
Año fiscal 19935354012,50%63—
Año fiscal 199212193138,71%55—
Año fiscal 199133346749,25%146—
Año fiscal 199035579238,04%115—
Año fiscal 198930366645,45%89—
Año fiscal 198824335742,11%71—
Año fiscal 198719304938,78%67—
Año fiscal 1986000No calculable7—
Año fiscal 198516714,29%12—
Año fiscal 19840220,00%2—
Año fiscal 19830110,00%1—
Año fiscal 19810110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial504135515200567
Año fiscal 2025359134651350566
Año fiscal 2024139971.481570295
Año fiscal 202350591.255780149
Año fiscal 20224711756894187
Año fiscal 2021526124213246
Año fiscal 2020448616714443
Año fiscal 201970138931122512
Año fiscal 201846834643950
Año fiscal 20173513601853450
Año fiscal 20163524501584320
Año fiscal 201510116002520
Año fiscal 201476900940
Año fiscal 2013139000910
Año fiscal 2012168700770
Año fiscal 2011227100660
Año fiscal 2010196800651
Año fiscal 200921185001030
Año fiscal 200848188011860
Año fiscal 200715174001411
Año fiscal 200679511932
Año fiscal 200569000773
Año fiscal 20041121200841
Año fiscal 20032419400640
Año fiscal 20021211200660
Año fiscal 2001279500740
Año fiscal 20001416300842
Año fiscal 19993541700871
Año fiscal 199820549001623
Año fiscal 1997075002630
Año fiscal 199600001670
Año fiscal 19950000390
Año fiscal 19940000121
Año fiscal 19930000230
Año fiscal 19920000231
Año fiscal 199100006811
Año fiscal 19900000203
Año fiscal 19890000230
Año fiscal 19880000131
Año fiscal 19870000180
Año fiscal 1986100042
Año fiscal 1985000050
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1981000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial2.1450
Año fiscal 20252.7840
Año fiscal 20243.1010
Año fiscal 20232.2374
Año fiscal 20221.1870
Año fiscal 20216120
Año fiscal 20208110
Año fiscal 20191.1480
Año fiscal 20181.11033
Año fiscal 20171.20318
Año fiscal 20161.10216
Año fiscal 201546218
Año fiscal 201428212
Año fiscal 20133005
Año fiscal 20122693
Año fiscal 20113004
Año fiscal 20102195
Año fiscal 20094406
Año fiscal 20085416
Año fiscal 20074392
Año fiscal 20063140
Año fiscal 20052570
Año fiscal 20044610
Año fiscal 20034280
Año fiscal 20022930
Año fiscal 20013180
Año fiscal 20003921
Año fiscal 19997280
Año fiscal 19989490
Año fiscal 19974320
Año fiscal 19963060
Año fiscal 19951140
Año fiscal 1994541
Año fiscal 1993621
Año fiscal 1992550
Año fiscal 19911451
Año fiscal 19901150
Año fiscal 1989881
Año fiscal 1988710
Año fiscal 1987661
Año fiscal 198670
Año fiscal 1985111
Año fiscal 198411
Año fiscal 198301
Año fiscal 198101

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

571,5 díasEl 25% se completó en
859 díasLa mitad se completó en
1.060,5 díasEl 75% se completó en
1.287 díasEl 90% se completó en

1.039 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

10.615 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Las Vegas Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-08. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses2.58324,3%
4–6 meses1.58214,9%
7–12 meses1.20811,4%
13 meses o más5.24249,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Las Vegas · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

60,94%

concesiones 493 / denegaciones 316 / registros 809

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

25,22%

concesiones 58 / denegaciones 172 / registros 230

35,7 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202592,89%86,93%75,03%71,47%69,51%
Último año
69,51%FY2025 · 10.564 registros
Año más alto
92,89%FY2021 · 3.657 registros
Año más bajo
69,51%FY2025 · 10.564 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada92,89%86,93%75,03%71,47%69,51%
3.657 registros7.099 registros10.318 registros20.671 registros10.564 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Las Vegas20213.6573.397 · 92,89%26014 / 182 / 638 / 1.001
Las Vegas20227.0996.171 · 86,93%92864 / 239 / 560,5 / 911
Las Vegas202310.3187.742 · 75,03%2.57659 / 202 / 376 / 688,9
Las Vegas202420.67114.774 · 71,47%5.897102 / 257 / 440 / 629
Las Vegas202510.5647.343 · 69,51%3.22120 / 50 / 151,5 / 351

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

5 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 54,30%; mitad central: 52,48%–56,22%.

Media sin ponderar: 53,15%; rango: 45,83%–56,92%; desviación estándar: 3,97 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Ann M. McdermottIJFY1992, FY1996, FY2000–FY2002, FY2004, FY2006–FY2008, FY2010–FY2026Disponible en el perfil
Daniel J. DaughertyIJFY1997–FY1999, FY2001, FY2003–FY2009, FY2011–FY2026Disponible en el perfil
James F. PolivkaIJFY2026Disponible en el perfil
Jonathan W. HitesmanACIJFY2023–FY2025—
Julina SchaefferIJFY2026Disponible en el perfil
Lindsy M. RobertsIJFY1994, FY1997–FY1999, FY2001–FY2009, FY2012–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (128)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.096655 · 59,8%115 · 10,5%1 · 0,1%325 · 29,7%
Presentada por DHS (I)487 · 14,6%23 · 47,9%6 · 12,5%12 · 25,0%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

110 North City Parkway Suite 400 Las Vegas NV 89106

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1981–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Las Vegas Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/las-vegas-lvg Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.