AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 6,06% de 33 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

6,06%

2Registros de concesión
31Registros de denegación
33Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 2 ÷ (2 + 31) = 6,06%.

Intervalo estadístico del 95%: 1,68%–19,61%

Muestra pequeña: menos de 100 registros de concesión o denegación. Esta proporción puede variar mucho.

No hay comparación disponible para este período.

Los Fresnos · PIS
6,06%N 33
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, este tribunal tiene menos de 100 registros con concesión o denegación, por lo que no se ubica entre los tribunales.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · PIS

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial000No calculable3—
Año fiscal 2025231336,06%61—
Año fiscal 2024363894258,47%607+5,62
Año fiscal 202393073162,85%543−2,51
Año fiscal 2022173003175,36%654−6,21
Año fiscal 20212519121611,57%443−8,00
Año fiscal 20204618923519,57%479+8,04
Año fiscal 20195139144211,54%810+2,58
Año fiscal 2018434374808,96%806−1,32
Año fiscal 20174539343810,27%705+0,18
Año fiscal 20163127630710,10%536−15,44
Año fiscal 201514241455625,54%858+0,13
Año fiscal 201412436448825,41%969−9,59
Año fiscal 20139116926035,00%484+2,69
Año fiscal 20128417626032,31%571−1,03
Año fiscal 20116412819233,33%505—
Año fiscal 20104343810,53%56—
Año fiscal 20096232920,69%41—
Año fiscal 20089213030,00%73—
Año fiscal 200711405121,57%101—
Año fiscal 20067192626,92%81—
Año fiscal 20054182218,18%52—
Año fiscal 200411253630,56%58—
Año fiscal 20034182218,18%46—
Año fiscal 20024111526,67%60—
Año fiscal 2001191010,00%37—
Año fiscal 20008263423,53%101—
Año fiscal 19996101637,50%63—
Año fiscal 19989233228,13%169—
Año fiscal 199710283826,32%179—
Año fiscal 199621678823,86%487—
Año fiscal 19955410015435,06%906+14,38
Año fiscal 19943613817420,69%788−8,35
Año fiscal 19937919327229,04%788−3,61
Año fiscal 19929619829432,65%864+0,24
Año fiscal 19918217125332,41%1.228+6,76
Año fiscal 19908925834725,65%1.941−3,13
Año fiscal 19895914620528,78%1.225—
Año fiscal 1988329329,38%585—
Año fiscal 19870550,00%69—
Año fiscal 19860440,00%6—
Año fiscal 19850110,00%3—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial002001
Año fiscal 202511113003
Año fiscal 20241475162174
Año fiscal 20235965361066
Año fiscal 20229275845081
Año fiscal 202129381381021
Año fiscal 202027421534018
Año fiscal 20196726302216
Año fiscal 2018089102360
Año fiscal 2017274001910
Año fiscal 2016247101781
Año fiscal 2015149012510
Año fiscal 2014080004010
Año fiscal 2013039001850
Año fiscal 2012049002620
Año fiscal 2011015002980
Año fiscal 20100500130
Año fiscal 2009050070
Año fiscal 200801500280
Año fiscal 200701200371
Año fiscal 20060500482
Año fiscal 20050400251
Año fiscal 20040200200
Año fiscal 20030100230
Año fiscal 20020400410
Año fiscal 20010100260
Año fiscal 20000200650
Año fiscal 19990000461
Año fiscal 199822001330
Año fiscal 199700001410
Año fiscal 199600003990
Año fiscal 199500007484
Año fiscal 199400006104
Año fiscal 199300005079
Año fiscal 199200005682
Año fiscal 199100009723
Año fiscal 199000001.5895
Año fiscal 198900001.0146
Año fiscal 198800005503
Año fiscal 19872000620
Año fiscal 1986000020
Año fiscal 1985010010
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial30
Año fiscal 2025610
Año fiscal 20246061
Año fiscal 20235430
Año fiscal 20226540
Año fiscal 20214421
Año fiscal 20204790
Año fiscal 20198100
Año fiscal 20188042
Año fiscal 20177005
Año fiscal 20165324
Año fiscal 20158535
Año fiscal 20149654
Año fiscal 20134840
Año fiscal 20125701
Año fiscal 20115041
Año fiscal 2010560
Año fiscal 2009392
Año fiscal 2008721
Año fiscal 20071010
Año fiscal 2006810
Año fiscal 2005520
Año fiscal 2004580
Año fiscal 2003460
Año fiscal 2002600
Año fiscal 2001370
Año fiscal 20001010
Año fiscal 1999630
Año fiscal 19981690
Año fiscal 19971790
Año fiscal 19964870
Año fiscal 19959015
Año fiscal 19947862
Año fiscal 19937808
Año fiscal 19928631
Año fiscal 19911.2280
Año fiscal 19901.9374
Año fiscal 19891.20025
Año fiscal 19885850
Año fiscal 1987690
Año fiscal 198660
Año fiscal 198530
Año fiscal 198210

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

49 díasEl 25% se completó en
67 díasLa mitad se completó en
84 díasEl 75% se completó en
114 díasEl 90% se completó en

33 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Muestra pequeña: los cuantiles de duración pueden variar mucho con pocos registros.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

0 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Los Fresnos · PIS Immigration Court.

Ningún registro bajo este código de tribunal superó las comprobaciones de observación futura. Esto no significa que el tribunal no tenga audiencias.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses0—
4–6 meses0—
7–12 meses0—
13 meses o más0—

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Los Fresnos · PIS · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

11,76%

concesiones 2 / denegaciones 15 / registros 17

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 16 / registros 16

11,8 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Al menos un grupo tiene muestra pequeña; esta diferencia histórica descriptiva puede variar mucho y no demuestra un efecto causal.

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%99,99%99,97%100,00%
Último año
100,00%FY2025 · 188 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 2.512 registros
Año más bajo
99,97%FY2024 · 3.661 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%99,99%99,97%100,00%
2.512 registros5.127 registros7.192 registros3.661 registros188 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Los Fresnos · PIS20212.5122.512 · 100,00%09 / 22 / 45 / 74
Los Fresnos · PIS20225.1275.127 · 100,00%09 / 26 / 54 / 83
Los Fresnos · PIS20237.1927.191 · 99,99%10 / 3 / 21 / 56
Los Fresnos · PIS20243.6613.660 · 99,97%19 / 23 / 46 / 77
Los Fresnos · PIS2025188188 · 100,00%00 / 1 / 7 / 15

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Otros jueces con registros en este tribunal (212)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)427230 · 53,9%75 · 17,6%0 · 0,0%122 · 28,6%
Presentada por DHS (I)296 · 20,7%10 · 34,5%8 · 27,6%5 · 17,2%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

27991 BUENA VISTA BLVD, LOS FRESNOS, TX

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Los Fresnos · PIS Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/los-fresnos-pis Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.