AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 4,68% de 406 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

4,68%

19Registros de concesión
387Registros de denegación
406Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 19 ÷ (19 + 387) = 4,68%.

Intervalo estadístico del 95%: 3,02%–7,19%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −18,45 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Miami · KRO
4,68%N 406
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · KRO

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial144104243,30%1.329—
Año fiscal 2025193874064,68%1.134+0,94
Año fiscal 2024123093213,74%820−0,70
Año fiscal 2023132802934,44%692+1,61
Año fiscal 202262062122,83%490−1,56
Año fiscal 2021102182284,39%470−3,79
Año fiscal 2020384274658,17%1.023−2,52
Año fiscal 20195747653310,69%1.344+3,18
Año fiscal 2018404925327,52%1.331−1,11
Año fiscal 2017586146728,63%1.425+1,72
Año fiscal 2016385125506,91%1.176−0,31
Año fiscal 2015202572777,22%621+4,23
Año fiscal 2014103243342,99%806−0,41
Año fiscal 2013102842943,40%700+1,22
Año fiscal 201273143212,18%710−0,38
Año fiscal 201193433522,56%636−2,66
Año fiscal 2010122182305,22%355−2,41
Año fiscal 2009182182367,63%398+3,21
Año fiscal 2008112382494,42%345−8,41
Año fiscal 20074429934312,83%493−7,00
Año fiscal 20066927934819,83%492+13,38
Año fiscal 2005142032176,45%352+0,31
Año fiscal 2004142142286,14%505−9,09
Año fiscal 20038145153215,23%925+6,45
Año fiscal 2002252602858,77%505+1,91
Año fiscal 20017951026,86%192−3,14
Año fiscal 2000109010010,00%247—
Año fiscal 1999157581,72%123—
Año fiscal 19986404613,04%73—
Año fiscal 1997257810324,27%193+14,87
Año fiscal 1996111061179,40%184—
Año fiscal 199517284537,78%207—
Año fiscal 19945313613,89%200—
Año fiscal 1993101001109,09%363−1,39
Año fiscal 19922622224810,48%507+4,44
Año fiscal 1991243733976,05%757+2,78
Año fiscal 1990113263373,26%757−0,28
Año fiscal 1989123273393,54%610—
Año fiscal 198810617114,08%129—
Año fiscal 19877951026,86%117+0,16
Año fiscal 1986121671796,70%245−23,34
Año fiscal 19856715622330,04%301—
Año fiscal 19842111315,38%14—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1342911070346
Año fiscal 20253741910150166
Año fiscal 2024552349940107
Año fiscal 202333201895071
Año fiscal 20223699786059
Año fiscal 202115691203035
Año fiscal 2020622561913046
Año fiscal 201988353124922611
Año fiscal 2018137304103570
Año fiscal 2017139266023460
Año fiscal 201693129004040
Año fiscal 201538114001920
Año fiscal 2014105148002190
Año fiscal 20131879003090
Año fiscal 2012295002911
Año fiscal 2011379101992
Año fiscal 201045700622
Año fiscal 2009648001080
Año fiscal 200804700490
Año fiscal 200715800883
Año fiscal 2006018001197
Año fiscal 2005027009810
Año fiscal 2004174001993
Año fiscal 2003046003443
Año fiscal 2002030001864
Año fiscal 200101600740
Año fiscal 2000011001342
Año fiscal 19990700553
Año fiscal 19980100242
Año fiscal 19970100881
Año fiscal 19960000661
Año fiscal 199500001620
Año fiscal 199400001631
Año fiscal 199300002530
Año fiscal 199200002581
Año fiscal 199100003600
Año fiscal 199000004200
Año fiscal 198900002656
Año fiscal 19880000562
Año fiscal 19870000132
Año fiscal 19860000633
Año fiscal 19850000780
Año fiscal 1984000010
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1.3290
Año fiscal 20251.1340
Año fiscal 20248200
Año fiscal 20236920
Año fiscal 20224900
Año fiscal 20214700
Año fiscal 20201.0230
Año fiscal 20191.3431
Año fiscal 20181.31021
Año fiscal 20171.36065
Año fiscal 20161.09383
Año fiscal 201556259
Año fiscal 201475749
Año fiscal 201363961
Año fiscal 201261991
Año fiscal 2011521115
Año fiscal 2010255100
Año fiscal 200938612
Año fiscal 20083387
Año fiscal 20074930
Año fiscal 20064920
Año fiscal 20053520
Año fiscal 20045050
Año fiscal 20039250
Año fiscal 20025032
Año fiscal 200117616
Año fiscal 200015988
Año fiscal 19998637
Año fiscal 19985617
Año fiscal 199713063
Año fiscal 199617212
Año fiscal 199517334
Año fiscal 199412476
Año fiscal 1993123240
Año fiscal 1992322185
Año fiscal 1991495262
Año fiscal 1990471286
Año fiscal 198951496
Año fiscal 19881290
Año fiscal 19871170
Año fiscal 19862450
Año fiscal 19853010
Año fiscal 1984131
Año fiscal 198201

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

82,25 díasEl 25% se completó en
132 díasLa mitad se completó en
210 díasEl 75% se completó en
305 díasEl 90% se completó en

406 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

1.046 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Miami · KRO Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-09. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses1.046100,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses00,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Miami · KRO · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

6,94%

concesiones 15 / denegaciones 201 / registros 216

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

2,11%

concesiones 4 / denegaciones 186 / registros 190

4,8 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%100,00%99,98%99,92%
Último año
99,92%FY2025 · 14.485 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 3.137 registros
Año más bajo
99,92%FY2025 · 14.485 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%100,00%99,98%99,92%
3.137 registros3.545 registros4.533 registros4.688 registros14.485 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Miami · KRO20213.1373.137 · 100,00%011 / 25 / 55 / 93
Miami · KRO20223.5453.545 · 100,00%09 / 22 / 68 / 119
Miami · KRO20234.5334.533 · 100,00%015 / 34 / 71 / 123,8
Miami · KRO20244.6884.687 · 99,98%114 / 38 / 87 / 153
Miami · KRO202514.48514.473 · 99,92%129 / 18 / 42 / 87

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Christina M. MartyakIJFY2002, FY2008–FY2009, FY2011, FY2013–FY2014, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Elisa M. SukkarACIJFY1990, FY1992, FY1996, FY2003, FY2013–FY2014, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Jorge L. PereiraIJFY1995, FY2011, FY2016, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Liviu LunguIJFY2019–FY2020, FY2026Disponible en el perfil
Romy LernerIJFY2010–FY2011, FY2018–FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Stephen FahertyIJFY2026Disponible en el perfil
Stuart A. SiegelIJFY2003, FY2005, FY2010–FY2011, FY2013, FY2017–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (146)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)711408 · 57,4%76 · 10,7%0 · 0,0%227 · 31,9%
Presentada por DHS (I)387 · 18,4%18 · 47,4%5 · 13,2%8 · 21,1%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

18201 S.W. 12TH ST, MIAMI, FL

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Miami · KRO Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/miami-kro Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.