AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 39,32% de 2.897 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

39,32%

1.139Registros de concesión
1.758Registros de denegación
2.897Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 1.139 ÷ (1.139 + 1.758) = 39,32%.

Intervalo estadístico del 95%: 37,55%–41,11%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +16,19 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

New York - Varick · NYV
39,32%N 2.897
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · NYV

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1522.7502.9025,24%5.901—
Año fiscal 20251.1391.7582.89739,32%7.548−12,14
Año fiscal 20241.7871.6863.47351,45%8.718+12,46
Año fiscal 20231.4452.2613.70638,99%8.367+3,37
Año fiscal 20221.1842.1403.32435,62%6.206−13,94
Año fiscal 202111311522849,56%561+8,09
Año fiscal 202037252589741,47%1.272+8,46
Año fiscal 20193477041.05133,02%1.660+20,17
Año fiscal 20182819021812,84%613−8,67
Año fiscal 20173713517221,51%486—
Año fiscal 201616334932,65%194—
Año fiscal 201511586915,94%148—
Año fiscal 20146364214,29%93—
Año fiscal 2013454586,90%137—
Año fiscal 201226608630,23%197—
Año fiscal 2011377611332,74%253—
Año fiscal 201022517330,14%136—
Año fiscal 200915617619,74%236—
Año fiscal 2008101071178,55%218−7,34
Año fiscal 2007179010715,89%167−5,93
Año fiscal 2006248611021,82%187+15,51
Año fiscal 200571041116,31%256−1,73
Año fiscal 2004182062248,04%360−0,84
Año fiscal 2003191952148,88%296+1,93
Año fiscal 2002152012166,94%307+1,48
Año fiscal 2001101731835,46%282−8,96
Año fiscal 20004526731214,42%423−8,04
Año fiscal 19995117622722,47%303+8,53
Año fiscal 19983421024413,93%414—
Año fiscal 19978717910,13%125—
Año fiscal 19965182321,74%29—
Año fiscal 1995119205,00%27—
Año fiscal 19944293312,12%55—
Año fiscal 19932911314220,42%320+10,61
Año fiscal 1992211932149,81%467—
Año fiscal 199111374822,92%555—
Año fiscal 1990446911338,94%308−8,51
Año fiscal 198912113425547,45%308—
Año fiscal 198843388153,09%129—
Año fiscal 1987039390,00%54—
Año fiscal 19862151711,76%24—
Año fiscal 19850440,00%4—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial1.122301583340959
Año fiscal 20259983341.60614121.570
Año fiscal 20247151943.02317921.132
Año fiscal 20235654952.8724191309
Año fiscal 20222272192.0532407136
Año fiscal 2021115721714133
Año fiscal 2020981081285234
Año fiscal 201950200185315615
Año fiscal 20183113432711
Año fiscal 2017169002440
Año fiscal 2016020001250
Año fiscal 201512400540
Año fiscal 201401600350
Año fiscal 201302000590
Año fiscal 201213100790
Año fiscal 2011120001181
Año fiscal 201011600424
Año fiscal 2009320101342
Año fiscal 200843410620
Año fiscal 200713500231
Año fiscal 200625300193
Año fiscal 200506000841
Año fiscal 200464900810
Año fiscal 200394300273
Año fiscal 200295300281
Año fiscal 200146100331
Año fiscal 200043410702
Año fiscal 1999103300330
Año fiscal 199868000840
Año fiscal 199701900270
Año fiscal 1996000060
Año fiscal 1995000070
Año fiscal 19940000211
Año fiscal 199300001753
Año fiscal 199200002521
Año fiscal 199100005043
Año fiscal 199000001932
Año fiscal 19890000521
Año fiscal 19880000417
Año fiscal 19870000150
Año fiscal 1986000070
Año fiscal 1985000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial5.9001
Año fiscal 20257.5480
Año fiscal 20248.7180
Año fiscal 20238.3643
Año fiscal 20226.2051
Año fiscal 20215610
Año fiscal 20201.2720
Año fiscal 20191.6582
Año fiscal 20186067
Año fiscal 20174851
Año fiscal 20161913
Año fiscal 20151471
Año fiscal 2014921
Año fiscal 20131361
Año fiscal 20121961
Año fiscal 201117974
Año fiscal 20101297
Año fiscal 200922214
Año fiscal 20082171
Año fiscal 20071634
Año fiscal 20061870
Año fiscal 200519561
Año fiscal 200431347
Año fiscal 20032951
Año fiscal 20023070
Año fiscal 20012820
Año fiscal 20004230
Año fiscal 19993012
Año fiscal 19984122
Año fiscal 19971223
Año fiscal 1996281
Año fiscal 1995261
Año fiscal 1994541
Año fiscal 199327050
Año fiscal 1992325142
Año fiscal 199197458
Año fiscal 1990161147
Año fiscal 198926939
Año fiscal 19889930
Año fiscal 1987540
Año fiscal 1986240
Año fiscal 198513

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

296 díasEl 25% se completó en
504 díasLa mitad se completó en
762 díasEl 75% se completó en
1.070 díasEl 90% se completó en

2.897 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

19.499 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de New York - Varick · NYV Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-01. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses7.74139,7%
4–6 meses2.84314,6%
7–12 meses3.55818,2%
13 meses o más5.35727,5%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

New York - Varick · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

42,82%

concesiones 1.017 / denegaciones 1.358 / registros 2.375

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

23,37%

concesiones 122 / denegaciones 400 / registros 522

19,4 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202595,25%91,84%84,09%71,42%56,86%
Último año
56,86%FY2025 · 9.981 registros
Año más alto
95,25%FY2021 · 11.887 registros
Año más bajo
56,86%FY2025 · 9.981 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada95,25%91,84%84,09%71,42%56,86%
11.887 registros18.500 registros22.247 registros22.971 registros9.981 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
New York - Varick202111.88711.322 · 95,25%565232 / 397 / 637 / 977,9
New York - Varick202218.50016.991 · 91,84%1.509132 / 363 / 685 / 989
New York - Varick202322.24718.707 · 84,09%3.540105 / 307 / 552 / 827
New York - Varick202422.97116.405 · 71,42%6.566134 / 263 / 489 / 714
New York - Varick20259.9815.675 · 56,86%4.30647 / 127 / 294 / 457

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

11 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 40,14%; mitad central: 28,70%–47,88%.

Media sin ponderar: 37,58%; rango: 10,30%–60,68%; desviación estándar: 14,19 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Charles R. ConroyIJFY2001–FY2003, FY2014, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Dara ReidIJFY2009, FY2014, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Denise BowenIJFY2022, FY2025–FY2026Disponible en el perfil
Francisco R. PrietoIJFY2000, FY2013, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
John DeCureIJFY2017, FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Lisa W. LingIJFY1998, FY2000, FY2002, FY2004, FY2012, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Margaret KolbeIJFY1998, FY2012, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Maria I. AkalskiIJFY2020–FY2026Disponible en el perfil
Shayne R. BurnhamIJFY1997, FY1999, FY2001, FY2016–FY2017, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Ubaid ul-HaqACIJFY2019, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
William RichardsIJFY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (253)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)4.8263.125 · 64,8%415 · 8,6%1 · <0,1%1.285 · 26,6%
Presentada por DHS (I)12519 · 15,2%65 · 52,0%18 · 14,4%23 · 18,4%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

201 VARICK ST., 5TH FL RM 507, NEW YORK, NY

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1985–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “New York - Varick · NYV Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/new-york-varick-nyv Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.