AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 15,04% de 2.421 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

15,04%

364Registros de concesión
2.057Registros de denegación
2.421Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 364 ÷ (364 + 2.057) = 15,04%.

Intervalo estadístico del 95%: 13,67%–16,51%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −8,09 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Newark
15,04%N 2.421
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · NEW

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial393.9293.9680,98%17.059—
Año fiscal 20253642.0572.42115,04%13.413−1,84
Año fiscal 20244502.2162.66616,88%11.894−21,42
Año fiscal 20231.1921.9203.11238,30%10.747+6,53
Año fiscal 20225501.1811.73131,77%6.483+2,93
Año fiscal 202125763489128,84%2.344−3,57
Año fiscal 202029461390732,41%2.466−2,35
Año fiscal 201925147172234,76%2.589−16,79
Año fiscal 201816615632251,55%1.878−14,54
Año fiscal 20171939929266,10%1.581−3,78
Año fiscal 20161094715669,87%1.348—
Año fiscal 201540397950,63%902—
Año fiscal 20141378922660,62%929+4,65
Año fiscal 201319715535255,97%1.021−0,13
Año fiscal 201224419143556,09%947+6,91
Año fiscal 201124024848849,18%895−2,47
Año fiscal 201025023448451,65%922+13,46
Año fiscal 200926743269938,20%1.188−0,88
Año fiscal 200829546075539,07%1.425+2,27
Año fiscal 200727947975836,81%1.634−3,43
Año fiscal 200633449683040,24%1.566+8,13
Año fiscal 200525553979432,12%1.392−3,94
Año fiscal 200434461095436,06%1.746−5,39
Año fiscal 20034175891.00641,45%1.709+5,59
Año fiscal 200229352481735,86%1.476−12,92
Año fiscal 200136238074248,79%1.443+9,04
Año fiscal 200031848280039,75%1.577+9,20
Año fiscal 199930469199530,55%2.084+4,36
Año fiscal 19982928231.11526,19%2.870+4,18
Año fiscal 19972891.0241.31322,01%3.255+9,26
Año fiscal 19961631.1151.27812,75%3.371+2,64
Año fiscal 19956456963310,11%1.206−5,75
Año fiscal 19944624429015,86%393−3,25
Año fiscal 19936025431419,11%390−0,27
Año fiscal 19925020825819,38%335−1,63
Año fiscal 19915018823821,01%484+2,26
Año fiscal 19904218222418,75%328−4,81
Año fiscal 19894915920823,56%275+8,17
Año fiscal 19884223127315,38%402−1,63
Año fiscal 19873316119417,01%342—
Año fiscal 198611738413,10%112—
Año fiscal 1985050500,00%51—
Año fiscal 19840660,00%6—
Año fiscal 19830110,00%1—
Año fiscal 19820110,00%1—
Año fiscal 19800110,00%2—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial4.0252.3511.2424515.427
Año fiscal 20251.6531.2742.78619105.088
Año fiscal 20241.3501.0194.04921112.598
Año fiscal 20238711.1944.5421731854
Año fiscal 20222521.2882.8701917144
Año fiscal 20219953666952295
Año fiscal 2020289514526295196
Año fiscal 20193415033882156747
Año fiscal 201815026274561.0131
Año fiscal 201710024111108370
Año fiscal 20169525701127271
Año fiscal 201538168116150
Año fiscal 201430152145160
Año fiscal 201336189104430
Año fiscal 201231157103221
Año fiscal 201123158002260
Año fiscal 201025199012130
Año fiscal 200960218002092
Año fiscal 200874287003063
Año fiscal 200793328104459
Año fiscal 200669277103827
Año fiscal 200550218003282
Año fiscal 200478257004525
Año fiscal 200371257103740
Año fiscal 200259220003746
Año fiscal 200180231003891
Año fiscal 2000352221050910
Año fiscal 199945408006288
Año fiscal 199849677101.01513
Año fiscal 19970806001.1315
Año fiscal 19960379101.7103
Año fiscal 199502005692
Año fiscal 19940000967
Año fiscal 19930000715
Año fiscal 19920000743
Año fiscal 199100002415
Año fiscal 199000001022
Año fiscal 19890000652
Año fiscal 198800001236
Año fiscal 198700001426
Año fiscal 19860000253
Año fiscal 1985000001
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1982000000
Año fiscal 1980000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial17.0563
Año fiscal 202513.4094
Año fiscal 202411.8940
Año fiscal 202310.7452
Año fiscal 20226.4812
Año fiscal 20212.3440
Año fiscal 20202.4660
Año fiscal 20192.5854
Año fiscal 20181.85721
Año fiscal 20171.50378
Año fiscal 20161.32127
Año fiscal 201588319
Año fiscal 20149218
Año fiscal 20131.01011
Año fiscal 20129434
Año fiscal 20118887
Año fiscal 201091210
Año fiscal 20091.16028
Año fiscal 20081.4205
Año fiscal 20071.6322
Año fiscal 20061.5651
Año fiscal 20051.3911
Año fiscal 20041.7460
Año fiscal 20031.7090
Año fiscal 20021.46511
Año fiscal 20011.4421
Año fiscal 20001.5770
Año fiscal 19992.0831
Año fiscal 19982.8700
Año fiscal 19973.2541
Año fiscal 19963.3701
Año fiscal 19951.2060
Año fiscal 19943921
Año fiscal 19933873
Año fiscal 19923350
Año fiscal 19914822
Año fiscal 19903253
Año fiscal 19892732
Año fiscal 19884020
Año fiscal 19873420
Año fiscal 19861120
Año fiscal 1985510
Año fiscal 198460
Año fiscal 198310
Año fiscal 198210
Año fiscal 198020

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

698 díasEl 25% se completó en
938 díasLa mitad se completó en
1.271 díasEl 75% se completó en
2.309 díasEl 90% se completó en

2.421 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

176.550 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Newark Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-11. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses29.38416,6%
4–6 meses16.7979,5%
7–12 meses32.22718,3%
13 meses o más98.14255,6%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Newark · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

21,33%

concesiones 331 / denegaciones 1.221 / registros 1.552

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

3,80%

concesiones 33 / denegaciones 836 / registros 869

17,5 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202557,99%59,07%37,44%27,35%23,58%
Último año
23,58%FY2025 · 47.262 registros
Año más alto
59,07%FY2022 · 36.625 registros
Año más bajo
23,58%FY2025 · 47.262 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada57,99%59,07%37,44%27,35%23,58%
14.435 registros36.625 registros59.955 registros93.881 registros47.262 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Newark202114.4358.371 · 57,99%6.064335 / 622 / 1.116 / 1.576
Newark202236.62521.633 · 59,07%14.992293 / 536 / 942 / 1.358
Newark202359.95522.447 · 37,44%37.508239 / 575 / 958 / 1.121
Newark202493.88125.677 · 27,35%68.204172 / 412 / 696 / 846
Newark202547.26211.145 · 23,58%36.117169 / 345 / 417 / 547

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

10 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 10,85%; mitad central: 7,01%–16,18%.

Media sin ponderar: 18,40%; rango: 1,95%–71,05%; desviación estándar: 20,35 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Anthony PicioneIJFY2022, FY2024, FY2026Disponible en el perfil
Carol MooreIJFY2001, FY2011–FY2012, FY2015–FY2016, FY2024–FY2026Disponible en el perfil
Corey CombsIJFY2026Disponible en el perfil
Dennis RyanIJFY1991, FY1996–FY1999, FY2001, FY2003–FY2004, FY2007, FY2009–FY2011, FY2013, FY2015–FY2019, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Donna BatesIJFY2023, FY2026Disponible en el perfil
Karen NazaireIJFY1997, FY2015–FY2016, FY2019, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Kerri LechtreckerIJFY2024, FY2026Disponible en el perfil
Leila Mcneill. MullicanACIJFY1995–FY2003, FY2005–FY2008, FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Michael M. NealIJFY1995–FY1998, FY2001, FY2003, FY2005–FY2006, FY2008, FY2010, FY2013–FY2017, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Nicole LaneIJFY1992, FY1996–FY2002, FY2004–FY2009, FY2013–FY2015, FY2017–FY2018, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Shana W. ChenIJFY1990, FY1995–FY2011, FY2013–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (421)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)4.3592.698 · 61,9%424 · 9,7%0 · 0,0%1.237 · 28,4%
Presentada por DHS (I)671 · 1,5%39 · 58,2%6 · 9,0%21 · 31,3%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

970 Broad Street Room 1200 Newark NJ 07102

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Newark Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/newark-new Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.