AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 2,41% de 706 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

2,41%

17Registros de concesión
689Registros de denegación
706Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 17 ÷ (17 + 689) = 2,41%.

Intervalo estadístico del 95%: 1,51%–3,82%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −20,72 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Omaha
2,41%N 706
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · OMA

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial221.6631.6851,31%4.448—
Año fiscal 2025176897062,41%2.911−16,06
Año fiscal 20245323428718,47%3.488+12,95
Año fiscal 2023386516895,52%2.186+1,28
Año fiscal 2022132943074,23%1.309+1,58
Año fiscal 2021114034142,66%1.040−1,42
Año fiscal 2020184234414,08%899−7,20
Año fiscal 20195946452311,28%1.106+2,16
Año fiscal 2018242392639,13%770−9,54
Año fiscal 20174218322518,67%711—
Año fiscal 201624507432,43%529—
Año fiscal 2015339612925,58%792+10,32
Año fiscal 20142916119015,26%804−1,21
Año fiscal 20132914717616,48%836+0,50
Año fiscal 20123518421915,98%721−1,71
Año fiscal 20114621426017,69%581−2,92
Año fiscal 20104718122820,61%593+8,67
Año fiscal 20092719922611,95%815−8,25
Año fiscal 2008218310420,19%500−8,27
Año fiscal 2007399813728,47%607+5,65
Año fiscal 20063411514922,82%778+2,15
Año fiscal 20053111915020,67%653+7,51
Año fiscal 2004159911413,16%402—
Año fiscal 2003775828,54%268—
Año fiscal 20022011413414,93%529—
Año fiscal 200127689528,42%364—
Año fiscal 200025749925,25%175—
Año fiscal 1999268511123,42%225+2,27
Año fiscal 1998228210421,15%233—
Año fiscal 199712839512,63%224—
Año fiscal 199620133360,61%124—
Año fiscal 19957586510,77%104—
Año fiscal 199427922,22%12—
Año fiscal 1993115166,25%18—
Año fiscal 199214520,00%5—
Año fiscal 199116153151,61%42—
Año fiscal 19903212412,50%30—
Año fiscal 19892141612,50%22—
Año fiscal 19885111631,25%19—
Año fiscal 19873121520,00%31—
Año fiscal 19860660,00%7—
Año fiscal 19850110,00%1—
Año fiscal 19830770,00%7—
Año fiscal 19800110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial70630479950949
Año fiscal 20253221881.00610688
Año fiscal 20242001292.554112305
Año fiscal 20231851111.062101128
Año fiscal 2022465182912064
Año fiscal 2021256342972100
Año fiscal 202051862901030
Año fiscal 20198212791226912
Año fiscal 2018501190143240
Año fiscal 201735960712840
Año fiscal 201681160582730
Año fiscal 201511137005150
Año fiscal 201413137004640
Año fiscal 201323132005050
Año fiscal 201211114003770
Año fiscal 201113148001600
Año fiscal 20109145002110
Año fiscal 20097112004691
Año fiscal 200814680030311
Año fiscal 2007953004071
Año fiscal 20061794005162
Año fiscal 20056108003890
Año fiscal 20042110001760
Año fiscal 2003534001470
Año fiscal 2002929003561
Año fiscal 20013120002180
Año fiscal 200001500610
Año fiscal 199911700960
Año fiscal 199832800980
Año fiscal 199701001280
Año fiscal 19960000901
Año fiscal 19950000390
Año fiscal 1994000030
Año fiscal 1993000020
Año fiscal 1992000000
Año fiscal 19910000110
Año fiscal 1990000051
Año fiscal 1989000051
Año fiscal 1988000030
Año fiscal 19870000151
Año fiscal 1986000010
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial4.4444
Año fiscal 20252.9092
Año fiscal 20243.4880
Año fiscal 20232.1851
Año fiscal 20221.3081
Año fiscal 20211.0400
Año fiscal 20208981
Año fiscal 20191.1042
Año fiscal 201875416
Año fiscal 201769120
Año fiscal 201650227
Año fiscal 201576032
Año fiscal 201479410
Año fiscal 20138297
Año fiscal 20127129
Año fiscal 20115738
Año fiscal 20105894
Año fiscal 20098078
Año fiscal 20084991
Año fiscal 20076070
Año fiscal 20067771
Año fiscal 20056530
Año fiscal 20044020
Año fiscal 20032680
Año fiscal 20025290
Año fiscal 20013631
Año fiscal 20001750
Año fiscal 19992250
Año fiscal 19982330
Año fiscal 19972240
Año fiscal 19961240
Año fiscal 19951040
Año fiscal 1994120
Año fiscal 1993180
Año fiscal 199250
Año fiscal 1991420
Año fiscal 1990300
Año fiscal 1989220
Año fiscal 1988190
Año fiscal 1987310
Año fiscal 198670
Año fiscal 198510
Año fiscal 198370
Año fiscal 198010

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

1.201 díasEl 25% se completó en
2.026,5 díasLa mitad se completó en
2.410,5 díasEl 75% se completó en
3.140 díasEl 90% se completó en

706 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

33.134 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Omaha Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-05. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses8.53525,8%
4–6 meses4.50613,6%
7–12 meses7.75423,4%
13 meses o más12.33937,2%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Omaha · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

2,87%

concesiones 17 / denegaciones 575 / registros 592

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 114 / registros 114

2,9 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202564,53%60,40%54,25%34,03%42,03%
Último año
42,03%FY2025 · 8.730 registros
Año más alto
64,53%FY2021 · 5.224 registros
Año más bajo
34,03%FY2024 · 19.614 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada64,53%60,40%54,25%34,03%42,03%
5.224 registros7.510 registros11.891 registros19.614 registros8.730 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Omaha20215.2243.371 · 64,53%1.853459,5 / 884 / 1.315 / 1.610
Omaha20227.5104.536 · 60,40%2.974470 / 822 / 1.124 / 1.435
Omaha202311.8916.451 · 54,25%5.440354 / 689 / 1.022 / 1.113
Omaha202419.6146.674 · 34,03%12.940358,25 / 480 / 709 / 815,7
Omaha20258.7303.669 · 42,03%5.06127 / 151 / 355 / 513

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

3 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 2,33%; mitad central: 1,41%–2,87%.

Media sin ponderar: 2,08%; rango: 0,48%–3,41%; desviación estándar: 1,21 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Abby L. MeyerIJFY1997, FY2000–FY2026Disponible en el perfil
Alexandra R. LarsenIJFY1998, FY2001–FY2003, FY2005, FY2007–FY2009, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Eric StranskyIJ——
Jayme SalinardiACIJFY2016Disponible en el perfil
Juan RomanIJFY2026Disponible en el perfil
Lucas AbbottIJFY2026Disponible en el perfil
Matthew E. MorrisseyIJFY1995, FY1997, FY1999–FY2006, FY2008, FY2010–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (119)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)912506 · 55,5%65 · 7,1%0 · 0,0%341 · 37,4%
Presentada por DHS (I)384 · 10,5%17 · 44,7%8 · 21,1%9 · 23,7%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

1717 Avenue H Suite 100 Omaha NE 68110

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Omaha Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/omaha-oma Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.