AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 25,69% de 1.876 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

25,69%

482Registros de concesión
1.394Registros de denegación
1.876Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 482 ÷ (482 + 1.394) = 25,69%.

Intervalo estadístico del 95%: 23,77%–27,72%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +2,57 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Philadelphia
25,69%N 1.876
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · PHI

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial4472.6763.12314,31%11.639—
Año fiscal 20254821.3941.87625,69%9.289−20,63
Año fiscal 202443550493946,33%8.414−5,01
Año fiscal 20235575281.08551,34%5.106−4,65
Año fiscal 202247237184355,99%3.510+17,58
Año fiscal 202132351884138,41%1.507+8,19
Año fiscal 202026260586730,22%1.416−6,21
Año fiscal 20193766561.03236,43%1.832−13,98
Año fiscal 201824223848050,42%1.837−6,47
Año fiscal 201719414734156,89%901−12,34
Año fiscal 20161084815669,23%1.089+14,95
Año fiscal 2015766414054,29%1.122−6,31
Año fiscal 20141238020360,59%753−2,61
Año fiscal 20131468523163,20%861+1,12
Año fiscal 201216710226962,08%796+4,30
Año fiscal 201115611427057,78%748+18,94
Año fiscal 20108713722438,84%738−3,45
Año fiscal 200910714625342,29%864−6,46
Año fiscal 200815616432048,75%1.509+8,27
Año fiscal 200718527245740,48%2.207+16,68
Año fiscal 200618458977323,80%1.988+8,65
Año fiscal 200512570082515,15%1.511−7,55
Año fiscal 200418864082822,71%1.460−7,73
Año fiscal 200323152875930,43%1.215−5,99
Año fiscal 200221237058236,43%998+2,38
Año fiscal 200119237256434,04%941−3,09
Año fiscal 200019232551737,14%849−2,95
Año fiscal 199918227245440,09%881−2,54
Año fiscal 199823731955642,63%1.106+12,65
Año fiscal 199712829942729,98%754+15,60
Año fiscal 19964728032714,37%565−11,43
Año fiscal 19954813818625,81%310—
Año fiscal 199414607418,92%115—
Año fiscal 199315203542,86%57—
Año fiscal 19924212516,00%48—
Año fiscal 199115142951,72%55—
Año fiscal 19907233023,33%48—
Año fiscal 198912253732,43%57—
Año fiscal 198837488543,53%101—
Año fiscal 1987487612438,71%176—
Año fiscal 1986034340,00%37—
Año fiscal 1985012120,00%13—
Año fiscal 19830220,00%2—
Año fiscal 19810110,00%1—
Año fiscal 19760110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial2.1511.1511.18410703.923
Año fiscal 20251.0155101.81076103.317
Año fiscal 20245172713.0621.54802.077
Año fiscal 20233292041.9061.0832497
Año fiscal 20222252231.3957052117
Año fiscal 20216617334246039
Año fiscal 202012112823017449
Año fiscal 2019180158189425910
Año fiscal 201814511612131.0710
Año fiscal 201761820623550
Año fiscal 20164813101026511
Año fiscal 201543173007660
Año fiscal 201431205003140
Año fiscal 201328149004530
Año fiscal 201220105004002
Año fiscal 201129107003384
Año fiscal 201025141003471
Año fiscal 200956118004352
Año fiscal 2008111103009687
Año fiscal 2007107140101.4993
Año fiscal 2006165254107878
Año fiscal 200558224204002
Año fiscal 200450204003753
Año fiscal 200327106003203
Año fiscal 20026353002982
Año fiscal 20015047002782
Año fiscal 20002660002424
Año fiscal 19996285002728
Año fiscal 199875114003556
Año fiscal 1997020003043
Año fiscal 199602002342
Año fiscal 199500001213
Año fiscal 19940000392
Año fiscal 19930000184
Año fiscal 19920000230
Año fiscal 19910000260
Año fiscal 19900000180
Año fiscal 19890000200
Año fiscal 19880000160
Año fiscal 19870000511
Año fiscal 1986000030
Año fiscal 1985000010
Año fiscal 1983000000
Año fiscal 1981000000
Año fiscal 1976000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial11.6381
Año fiscal 20259.2872
Año fiscal 20248.4113
Año fiscal 20235.1060
Año fiscal 20223.5091
Año fiscal 20211.5070
Año fiscal 20201.4160
Año fiscal 20191.8293
Año fiscal 20181.81225
Año fiscal 201787427
Año fiscal 20161.07415
Año fiscal 20151.10418
Año fiscal 201473419
Año fiscal 201384714
Año fiscal 201278313
Año fiscal 20117399
Año fiscal 20107326
Año fiscal 200984816
Año fiscal 20081.49415
Año fiscal 20072.2052
Año fiscal 20061.9880
Año fiscal 20051.5110
Año fiscal 20041.4591
Año fiscal 20031.2141
Año fiscal 20029980
Año fiscal 20019347
Año fiscal 20008454
Año fiscal 19998810
Año fiscal 19981.1051
Año fiscal 19977513
Año fiscal 19965641
Año fiscal 19953100
Año fiscal 19941150
Año fiscal 1993570
Año fiscal 1992480
Año fiscal 1991550
Año fiscal 1990480
Año fiscal 1989570
Año fiscal 19881001
Año fiscal 19871733
Año fiscal 1986361
Año fiscal 1985130
Año fiscal 198320
Año fiscal 198110
Año fiscal 197610

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

834 díasEl 25% se completó en
1.184 díasLa mitad se completó en
1.802,5 díasEl 75% se completó en
2.236,5 díasEl 90% se completó en

1.876 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

58.045 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Philadelphia Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-02. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses16.97029,2%
4–6 meses13.21822,8%
7–12 meses15.42826,6%
13 meses o más12.42921,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Philadelphia · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

28,53%

concesiones 463 / denegaciones 1.160 / registros 1.623

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

7,51%

concesiones 19 / denegaciones 234 / registros 253

21,0 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202578,00%73,40%59,00%46,66%26,79%
Último año
26,79%FY2025 · 20.387 registros
Año más alto
78,00%FY2021 · 7.456 registros
Año más bajo
26,79%FY2025 · 20.387 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada78,00%73,40%59,00%46,66%26,79%
7.456 registros19.974 registros32.471 registros44.905 registros20.387 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Philadelphia20217.4565.816 · 78,00%1.640340 / 672 / 1.147 / 1.540
Philadelphia202219.97414.661 · 73,40%5.313352 / 585 / 1.040 / 1.379
Philadelphia202332.47119.159 · 59,00%13.312300 / 451 / 758 / 1.057
Philadelphia202444.90520.954 · 46,66%23.951342 / 546 / 691 / 788
Philadelphia202520.3875.462 · 26,79%14.92598 / 252 / 403 / 530,9

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

8 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 29,59%; mitad central: 11,90%–32,59%.

Media sin ponderar: 24,67%; rango: 7,48%–39,19%; desviación estándar: 11,84 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Antonio CapistranoIJFY1996, FY1998–FY1999, FY2001–FY2004, FY2006, FY2008, FY2010–FY2026Disponible en el perfil
Ayodele GansalloACIJFY2014, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Dawn KulickIJFY2001–FY2002, FY2004, FY2011–FY2026Disponible en el perfil
Forrest W., III HooverIJFY1999, FY2001–FY2003, FY2005–FY2026Disponible en el perfil
Johanna P. GaymerIJFY2022–FY2023, FY2026Disponible en el perfil
John CarleIJ——
Joseph C. ScottIJFY1995, FY1997, FY1999, FY2004–FY2026Disponible en el perfil
Keith LipiecIJFY2023–FY2026Disponible en el perfil
Lauren T. FarberIJFY1999, FY2001, FY2014, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Mary A. FutcherIJFY1997, FY2013, FY2015, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Mary C. LeeIJFY1991, FY1995, FY1998, FY2001, FY2005, FY2007, FY2009–FY2011, FY2013–FY2026Disponible en el perfil
Melissa FoxIJFY2015, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Timothy KellyIJ——
William McdermottIJFY2005, FY2010, FY2019–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (319)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.334747 · 56,0%201 · 15,1%0 · 0,0%386 · 28,9%
Presentada por DHS (I)1151 · 0,9%38 · 33,0%5 · 4,3%71 · 61,7%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

900 Market Street Suite 504 Philadelphia PA 19107

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1976–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Philadelphia Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/philadelphia-phi Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.