AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 25,00% de 56 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

25,00%

14Registros de concesión
42Registros de denegación
56Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 14 ÷ (14 + 42) = 25,00%.

Intervalo estadístico del 95%: 15,52%–37,69%

Muestra pequeña: menos de 100 registros de concesión o denegación. Esta proporción puede variar mucho.

No hay comparación disponible para este período.

Portland · POO
25,00%N 56
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, este tribunal tiene menos de 100 registros con concesión o denegación, por lo que no se ubica entre los tribunales.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · POO

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial101100,00%251—
Año fiscal 202514425625,00%634—
Año fiscal 202419628948540,41%2.114+1,16
Año fiscal 202315724340039,25%2.693+10,72
Año fiscal 20229523833328,53%1.757+12,21
Año fiscal 20213115919016,32%434+1,88
Año fiscal 20208449858214,43%797−10,76
Año fiscal 201922968090925,19%1.348−10,02
Año fiscal 201813124137235,22%849−13,64
Año fiscal 201715015730748,86%616−0,37
Año fiscal 201616016532549,23%706+0,66
Año fiscal 2015859017548,57%552+8,17
Año fiscal 2014619015140,40%665−2,14
Año fiscal 2013577713442,54%580−7,13
Año fiscal 2012747514949,66%460+5,43
Año fiscal 2011465810444,23%241−7,69
Año fiscal 2010545010451,92%226+27,13
Año fiscal 2009309112124,79%260+2,65
Año fiscal 20083311614922,15%265—
Año fiscal 200725648928,09%262—
Año fiscal 200625578230,49%204—
Año fiscal 2005628514742,18%303+6,11
Año fiscal 20048815624436,07%415+17,37
Año fiscal 2003208710718,69%222—
Año fiscal 200243479047,78%171—
Año fiscal 200138438146,91%142—
Año fiscal 200026598530,59%168—
Año fiscal 19995613719329,02%375+6,89
Año fiscal 1998258811322,12%381+1,34
Año fiscal 19973212215420,78%406+8,86
Año fiscal 19961813315111,92%409—
Año fiscal 1995346496,12%109—
Año fiscal 1994236385,26%62—
Año fiscal 199313395225,00%80—
Año fiscal 1992149502,00%72—
Año fiscal 199141271313,05%161—
Año fiscal 1990173741,35%104—
Año fiscal 1989121224,55%31—
Año fiscal 19885253016,67%45—
Año fiscal 19873232611,54%28—
Año fiscal 1986013130,00%15—
Año fiscal 1985101100,00%2—
Año fiscal 1982000No calculable1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial5785050130
Año fiscal 2025496157130353
Año fiscal 2024110481.102751293
Año fiscal 20232352591.573134092
Año fiscal 2022129323826119027
Año fiscal 202142858918010
Año fiscal 20205766800012
Año fiscal 2019146113980811
Año fiscal 2018791017432470
Año fiscal 20176501531990
Año fiscal 20160630252930
Año fiscal 2015056003210
Año fiscal 2014056004580
Año fiscal 2013061003850
Año fiscal 2012173002370
Año fiscal 201104200950
Año fiscal 201004200800
Año fiscal 200904200970
Año fiscal 200803500810
Año fiscal 2007038001341
Año fiscal 200614200781
Año fiscal 2005737001102
Año fiscal 2004116100990
Año fiscal 200345900520
Año fiscal 200202200590
Año fiscal 200142800290
Año fiscal 200023000510
Año fiscal 1999198100820
Año fiscal 1998351002140
Año fiscal 1997029002230
Año fiscal 1996020002362
Año fiscal 19950000555
Año fiscal 19940000195
Año fiscal 19930000271
Año fiscal 19920000175
Año fiscal 19910000282
Año fiscal 19900000300
Año fiscal 1989000090
Año fiscal 19880000132
Año fiscal 1987000020
Año fiscal 1986000020
Año fiscal 1985000010
Año fiscal 1982000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial2501
Año fiscal 20256340
Año fiscal 20242.1131
Año fiscal 20232.6930
Año fiscal 20221.7570
Año fiscal 20214340
Año fiscal 20207970
Año fiscal 20191.3480
Año fiscal 201883910
Año fiscal 201760016
Año fiscal 20167015
Año fiscal 20155484
Año fiscal 20146623
Año fiscal 20135755
Año fiscal 20124582
Año fiscal 20112401
Año fiscal 20102260
Año fiscal 20092573
Año fiscal 20082632
Año fiscal 20072611
Año fiscal 20062040
Año fiscal 20053030
Año fiscal 20044150
Año fiscal 20032220
Año fiscal 20021710
Año fiscal 20011420
Año fiscal 20001680
Año fiscal 19993750
Año fiscal 19983774
Año fiscal 19974060
Año fiscal 19964081
Año fiscal 19951081
Año fiscal 1994620
Año fiscal 1993782
Año fiscal 1992711
Año fiscal 19911610
Año fiscal 19901022
Año fiscal 1989310
Año fiscal 1988450
Año fiscal 1987244
Año fiscal 1986150
Año fiscal 198520
Año fiscal 198210

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

347 díasEl 25% se completó en
638 díasLa mitad se completó en
788 díasEl 75% se completó en
887 díasEl 90% se completó en

56 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Muestra pequeña: los cuantiles de duración pueden variar mucho con pocos registros.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

4 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Portland · POO Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-08. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses00,0%
4–6 meses00,0%
7–12 meses4100,0%
13 meses o más00,0%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Portland · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

29,17%

concesiones 14 / denegaciones 34 / registros 48

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

0,00%

concesiones 0 / denegaciones 8 / registros 8

29,2 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Al menos un grupo tiene muestra pequeña; esta diferencia histórica descriptiva puede variar mucho y no demuestra un efecto causal.

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025100,00%100,00%100,00%99,89%99,81%
Último año
99,81%FY2025 · 1.026 registros
Año más alto
100,00%FY2021 · 1.303 registros
Año más bajo
99,81%FY2025 · 1.026 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada100,00%100,00%100,00%99,89%99,81%
1.303 registros3.289 registros2.957 registros1.767 registros1.026 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Portland20211.3031.303 · 100,00%0361 / 535 / 695 / 971,8
Portland20223.2893.289 · 100,00%0212 / 368 / 532 / 735,2
Portland20232.9572.957 · 100,00%0145 / 257 / 400 / 524
Portland20241.7671.765 · 99,89%250 / 114 / 202 / 279
Portland20251.0261.024 · 99,81%20 / 0 / 1 / 10

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Otros jueces con registros en este tribunal (83)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)922452 · 49,0%120 · 13,0%0 · 0,0%350 · 38,0%
Presentada por DHS (I)130 · 0,0%3 · 23,1%3 · 23,1%7 · 53,8%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

1220 SW 3RD AVENUE, SUITE 500, PORTLAND, OR

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Portland · POO Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/portland-poo Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.