AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 72,66% de 1.562 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

72,66%

1.135Registros de concesión
427Registros de denegación
1.562Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 1.135 ÷ (1.135 + 427) = 72,66%.

Intervalo estadístico del 95%: 70,40%–74,82%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +49,54 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Sacramento · SMO
72,66%N 1.562
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · SMO

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial16840657429,27%2.326—
Año fiscal 20251.1354271.56272,66%3.802−6,82
Año fiscal 20241.4723801.85279,48%3.560+8,94
Año fiscal 202366127693770,54%2.030−6,76
Año fiscal 20223109140177,31%896+30,84
Año fiscal 202120423543946,47%561−4,35
Año fiscal 202012412024450,82%319—
Año fiscal 20194323611,11%85—
Año fiscal 2018239414,88%92—
Año fiscal 2017118195,26%61—
Año fiscal 20160660,00%57—
Año fiscal 2015481233,33%39—
Año fiscal 201427922,22%41—
Año fiscal 20132141612,50%41—
Año fiscal 2012491330,77%31—
Año fiscal 20112121414,29%34—
Año fiscal 2010281020,00%38—
Año fiscal 200911112250,00%96—
Año fiscal 200815213641,67%138—
Año fiscal 2007019190,00%79—
Año fiscal 200610122245,45%94—
Año fiscal 20055172222,73%106—
Año fiscal 20045263116,13%157—
Año fiscal 20034121625,00%74—
Año fiscal 200215616,67%23—
Año fiscal 200144850,00%21—
Año fiscal 200010283826,32%95—
Año fiscal 1999440449,09%135—
Año fiscal 19985263116,13%148—
Año fiscal 199713223537,14%75—
Año fiscal 199611637414,86%144—
Año fiscal 19957253221,88%61—
Año fiscal 19940990,00%13—
Año fiscal 19930220,00%3—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial84280184400606
Año fiscal 2025754763521360922
Año fiscal 2024268315761670666
Año fiscal 2023164304781990222
Año fiscal 2022633028271049
Año fiscal 20212114697110
Año fiscal 2020142230108
Año fiscal 201914483164
Año fiscal 201852118250
Año fiscal 201715012240
Año fiscal 201647010300
Año fiscal 20152200230
Año fiscal 20142600240
Año fiscal 20132800150
Año fiscal 20122500101
Año fiscal 20110800120
Año fiscal 20102180080
Año fiscal 200933900320
Año fiscal 200866600300
Año fiscal 2007163400100
Año fiscal 2006132800301
Año fiscal 2005283300230
Año fiscal 2004384600420
Año fiscal 200363100210
Año fiscal 2002090080
Año fiscal 2001270040
Año fiscal 200033600171
Año fiscal 199917000200
Año fiscal 199806600510
Año fiscal 19970000400
Año fiscal 19960000691
Año fiscal 19950000290
Año fiscal 1994000040
Año fiscal 1993000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial2.3251
Año fiscal 20253.8011
Año fiscal 20243.5600
Año fiscal 20232.0300
Año fiscal 20228960
Año fiscal 20215610
Año fiscal 20203190
Año fiscal 2019850
Año fiscal 2018893
Año fiscal 2017601
Año fiscal 2016552
Año fiscal 2015372
Año fiscal 2014374
Año fiscal 2013392
Año fiscal 2012310
Año fiscal 2011322
Año fiscal 2010380
Año fiscal 2009960
Año fiscal 20081362
Año fiscal 2007790
Año fiscal 2006940
Año fiscal 20051060
Año fiscal 20041570
Año fiscal 2003740
Año fiscal 2002230
Año fiscal 2001210
Año fiscal 2000950
Año fiscal 19991350
Año fiscal 19981480
Año fiscal 1997750
Año fiscal 19961440
Año fiscal 1995610
Año fiscal 1994130
Año fiscal 199330

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

677 díasEl 25% se completó en
924 díasLa mitad se completó en
1.097 díasEl 75% se completó en
1.259 díasEl 90% se completó en

1.562 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

4.419 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Sacramento · SMO Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-02. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses1.85442,0%
4–6 meses50511,4%
7–12 meses89420,2%
13 meses o más1.16626,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Sacramento · SMO · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

77,19%

concesiones 1.029 / denegaciones 304 / registros 1.333

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

46,29%

concesiones 106 / denegaciones 123 / registros 229

30,9 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202591,34%74,26%50,14%46,97%32,24%
Último año
32,24%FY2025 · 8.968 registros
Año más alto
91,34%FY2021 · 2.297 registros
Año más bajo
32,24%FY2025 · 8.968 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada91,34%74,26%50,14%46,97%32,24%
2.297 registros8.016 registros15.235 registros19.283 registros8.968 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Sacramento · SMO20212.2972.098 · 91,34%199411 / 636 / 972 / 1.206,8
Sacramento · SMO20228.0165.953 · 74,26%2.063257 / 510 / 913 / 1.127,8
Sacramento · SMO202315.2357.639 · 50,14%7.596109 / 260 / 559 / 871,2
Sacramento · SMO202419.2839.058 · 46,97%10.22593 / 211 / 445,75 / 658
Sacramento · SMO20258.9682.891 · 32,24%6.07768,5 / 174 / 307 / 459

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

6 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 73,00%; mitad central: 69,55%–80,53%.

Media sin ponderar: 75,30%; rango: 64,60%–89,76%; desviación estándar: 8,50 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Bayleigh PettigrewIJFY2023–FY2026Disponible en el perfil
Jonathan W. HitesmanACIJFY1998, FY2004–FY2010, FY2012, FY2014–FY2018, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Joseph WeinerIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Susan PhanIJFY2022–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (124)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)343160 · 46,6%34 · 9,9%0 · 0,0%149 · 43,4%
Presentada por DHS (I)570 · 0,0%14 · 24,6%0 · 0,0%43 · 75,4%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

650 CAPITOL MALL, SUITE 4-200, SACRAMENTO, CA

Directorio administrativo histórico; ubicación actual sin verificar

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1993–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Sacramento · SMO Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/sacramento-smo Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.