AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 19,22% de 1.774 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

19,22%

341Registros de concesión
1.433Registros de denegación
1.774Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 341 ÷ (341 + 1.433) = 19,22%.

Intervalo estadístico del 95%: 17,46%–21,12%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −3,90 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

San Antonio
19,22%N 1.774
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · SNA

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1411.6611.8027,82%17.285—
Año fiscal 20253411.4331.77419,22%12.245−15,09
Año fiscal 20244218061.22734,31%8.973−9,13
Año fiscal 20234906381.12843,44%5.152−8,90
Año fiscal 202234731666352,34%2.938+7,85
Año fiscal 202110513123644,49%1.329+10,27
Año fiscal 202011522133634,23%1.398+1,49
Año fiscal 201923848972732,74%2.381+3,79
Año fiscal 201814335149428,95%2.138+9,71
Año fiscal 20178636144719,24%1.304+10,40
Año fiscal 2016292993288,84%776+3,18
Año fiscal 201591501595,66%586—
Año fiscal 201439559441,49%510—
Año fiscal 20131079620352,71%519−1,50
Año fiscal 20121038719054,21%424−0,92
Año fiscal 2011867015655,13%325+0,35
Año fiscal 2010635211554,78%288+19,40
Año fiscal 2009468413035,38%336−15,03
Año fiscal 2008616012150,41%310+18,36
Año fiscal 20075010615632,05%478—
Año fiscal 200643549744,33%223—
Año fiscal 200539407949,37%168—
Año fiscal 200439418048,75%139—
Año fiscal 200334659934,34%158—
Año fiscal 200231437441,89%125—
Año fiscal 200129265552,73%96—
Año fiscal 200019214047,50%92—
Año fiscal 199925426737,31%122—
Año fiscal 199821436432,81%151—
Año fiscal 199711354623,91%119—
Año fiscal 199616435927,12%132—
Año fiscal 19958657310,96%123—
Año fiscal 1994546519,80%96—
Año fiscal 199310243429,41%56—
Año fiscal 19928445215,38%108—
Año fiscal 19918404816,67%130—
Año fiscal 199020678722,99%176—
Año fiscal 198911455619,64%116—
Año fiscal 198813385125,49%82—
Año fiscal 1987345486,25%54—
Año fiscal 19860220,00%2—
Año fiscal 19850440,00%5—
Año fiscal 19820110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial6.1341.2411.3732406.711
Año fiscal 20251.8741.0402.0926005.405
Año fiscal 20248295663.5528902.710
Año fiscal 20234403492.1641051965
Año fiscal 20221761861.370741468
Año fiscal 20217499629332256
Año fiscal 202085122607434201
Año fiscal 20193231293951476825
Año fiscal 20181407670151.3430
Año fiscal 201770653336860
Año fiscal 201614522363440
Año fiscal 2015428003950
Año fiscal 20145440103210
Año fiscal 20133658102210
Año fiscal 20124943101401
Año fiscal 201119114012312
Año fiscal 201016120012718
Año fiscal 20099153015821
Año fiscal 200813300013511
Año fiscal 200729321024119
Año fiscal 2006211310847
Año fiscal 2005131400539
Año fiscal 200471800331
Año fiscal 2003122200250
Año fiscal 200251500301
Año fiscal 20013700301
Año fiscal 20002600404
Año fiscal 19995900410
Año fiscal 199832100621
Año fiscal 19970900640
Año fiscal 19960500680
Año fiscal 19950000491
Año fiscal 19940000450
Año fiscal 19930000220
Año fiscal 19920000515
Año fiscal 19910000766
Año fiscal 199000007712
Año fiscal 19890000582
Año fiscal 19880000256
Año fiscal 1987001050
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000010
Año fiscal 1982000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial17.27510
Año fiscal 202512.2423
Año fiscal 20248.9730
Año fiscal 20235.1502
Año fiscal 20222.9380
Año fiscal 20211.3281
Año fiscal 20201.3980
Año fiscal 20192.3801
Año fiscal 20182.10434
Año fiscal 20171.27727
Año fiscal 20167715
Año fiscal 2015479107
Año fiscal 201448426
Año fiscal 20135136
Año fiscal 201240717
Año fiscal 201131213
Año fiscal 201025137
Año fiscal 200929145
Año fiscal 200825852
Año fiscal 20074726
Año fiscal 20062230
Año fiscal 20051680
Año fiscal 20041390
Año fiscal 20031571
Año fiscal 20021250
Año fiscal 2001960
Año fiscal 2000884
Año fiscal 19991220
Año fiscal 19981510
Año fiscal 19971190
Año fiscal 19961320
Año fiscal 19951230
Año fiscal 1994960
Año fiscal 1993560
Año fiscal 19921080
Año fiscal 19911291
Año fiscal 19901751
Año fiscal 19891151
Año fiscal 1988811
Año fiscal 1987540
Año fiscal 198620
Año fiscal 198550
Año fiscal 198210

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

582 díasEl 25% se completó en
847 díasLa mitad se completó en
1.123,75 díasEl 75% se completó en
1.781,4 díasEl 90% se completó en

1.774 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

77.407 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de San Antonio Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-04. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses21.13427,3%
4–6 meses12.14215,7%
7–12 meses17.98423,2%
13 meses o más26.14733,8%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

San Antonio · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

27,41%

concesiones 321 / denegaciones 850 / registros 1.171

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

3,32%

concesiones 20 / denegaciones 583 / registros 603

24,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202587,03%83,82%71,53%56,74%44,73%
Último año
44,73%FY2025 · 25.492 registros
Año más alto
87,03%FY2021 · 12.849 registros
Año más bajo
44,73%FY2025 · 25.492 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada87,03%83,82%71,53%56,74%44,73%
12.849 registros25.803 registros52.424 registros67.566 registros25.492 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
San Antonio202112.84911.183 · 87,03%1.666271 / 609 / 1.034 / 1.346
San Antonio202225.80321.628 · 83,82%4.175154 / 399 / 789 / 1.187,3
San Antonio202352.42437.498 · 71,53%14.926281 / 551 / 796 / 1.091,3
San Antonio202467.56638.337 · 56,74%29.229267 / 497 / 773 / 881
San Antonio202525.49211.403 · 44,73%14.08980 / 259 / 462 / 577

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

9 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 22,40%; mitad central: 12,34%–25,42%.

Media sin ponderar: 19,40%; rango: 4,27%–31,13%; desviación estándar: 9,21 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Adam JovanovicACIJFY2019, FY2025Disponible en el perfil
Anibal D. MartinezIJFY2011–FY2026Disponible en el perfil
Brittany A. RodriquezIJFY2018, FY2026Disponible en el perfil
Charles M. McculloughIJFY1987, FY1999, FY2006, FY2008, FY2012, FY2014, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Cynthia LafuenteIJFY1996, FY1999, FY2001, FY2003, FY2007, FY2012, FY2014–FY2026Disponible en el perfil
Daniel J. SantanderIJFY1991, FY2008–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Elizabeth MartinezIJFY2013, FY2016, FY2018–FY2020, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Eric J. TijerinaIJFY2014, FY2019–FY2026Disponible en el perfil
Frank T. PimentelIJ——
Justin AdamsIJFY1990, FY2007, FY2012, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Kamra CraigIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil
Keira A. PoelletIJ——
Laura C. FigueroaIJFY2022, FY2026Disponible en el perfil
Meredith B. TyrakoskiIJFY1998, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Rifian S. NewazIJFY2003, FY2007, FY2013, FY2016–FY2026Disponible en el perfil
Thomas G., JR. CrossanIJFY2012, FY2014–FY2026Disponible en el perfil
Warren R. KaufmanIJFY2026Disponible en el perfil
Yvonne S. GonzalezIJFY2005, FY2009–FY2011, FY2013–FY2014, FY2016–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (473)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)866385 · 44,5%85 · 9,8%0 · 0,0%396 · 45,7%
Presentada por DHS (I)2749 · 3,3%180 · 65,7%4 · 1,5%81 · 29,6%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

800 Dolorosa Street Suite 300 San Antonio TX 78207

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1982–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “San Antonio Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/san-antonio-sna Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.