AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 18,50% de 800 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

18,50%

148Registros de concesión
652Registros de denegación
800Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 148 ÷ (148 + 652) = 18,50%.

Intervalo estadístico del 95%: 15,96%–21,34%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −4,63 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

San Diego
18,50%N 800
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · SND

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial287838113,45%1.834—
Año fiscal 202514865280018,50%2.652−37,82
Año fiscal 202431224255456,32%2.829−0,83
Año fiscal 202341631272857,14%4.193+12,29
Año fiscal 202225731657344,85%3.483+8,52
Año fiscal 202110919130036,33%1.387+27,32
Año fiscal 20201011.0201.1219,01%1.643−1,18
Año fiscal 201910088198110,19%1.426−3,12
Año fiscal 201810065175113,32%1.274−10,66
Año fiscal 20179429839223,98%1.407−10,89
Año fiscal 20168315523834,87%959+0,09
Año fiscal 20158816525334,78%725+2,70
Año fiscal 201410321832132,09%702+1,42
Año fiscal 20139621731330,67%716−14,13
Año fiscal 201215519134644,80%667−16,52
Año fiscal 201119512331861,32%575+8,88
Año fiscal 201019317536852,45%585−21,19
Año fiscal 200936313049373,63%742+5,27
Año fiscal 200832214947168,37%685+7,81
Año fiscal 200721814236060,56%606+7,03
Año fiscal 200622019141153,53%643+22,26
Año fiscal 200513629943531,26%653−1,10
Año fiscal 200416734951632,36%727+1,34
Año fiscal 200318841860631,02%888−3,43
Año fiscal 200216431247634,45%804+5,68
Año fiscal 200112430743128,77%683+13,74
Año fiscal 20007542449915,03%1.032−10,84
Año fiscal 199916447063425,87%1.110+5,07
Año fiscal 19988331639920,80%638+9,05
Año fiscal 19976145851911,75%898−4,74
Año fiscal 199612462875216,49%1.286+3,94
Año fiscal 19953524427912,54%488+3,45
Año fiscal 1994101001109,09%182—
Año fiscal 199311586915,94%111—
Año fiscal 19924210214429,17%174−11,89
Año fiscal 19917811219041,05%347+0,53
Año fiscal 199013920434340,52%411+17,18
Año fiscal 19898126634723,34%449+4,68
Año fiscal 19886729235918,66%481+12,25
Año fiscal 1987101461566,41%173—
Año fiscal 1986039390,00%61—
Año fiscal 1985022220,00%22—
Año fiscal 1984017170,00%21—
Año fiscal 198326825,00%9—
Año fiscal 19800110,00%1—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial37058330210244
Año fiscal 2025460116755390482
Año fiscal 2024105411.589520488
Año fiscal 2023126512.5881810519
Año fiscal 2022149581.9455151242
Año fiscal 20217945708559191
Año fiscal 2020122573094426
Año fiscal 2019595717841470
Año fiscal 201862235423910
Año fiscal 201727352778740
Año fiscal 201611381586130
Año fiscal 20151636004191
Año fiscal 2014257003220
Año fiscal 20131054113370
Año fiscal 2012544402644
Año fiscal 20114335020114
Año fiscal 20101546401457
Año fiscal 20091139001963
Año fiscal 20081337101549
Año fiscal 20071148101824
Año fiscal 20061760101504
Año fiscal 200510361016110
Año fiscal 20041164501265
Año fiscal 20032573001804
Año fiscal 20026452002093
Año fiscal 20019429001272
Año fiscal 200017963102846
Año fiscal 199910464003062
Año fiscal 19981855001651
Año fiscal 1997146003320
Año fiscal 1996012005193
Año fiscal 199510002053
Año fiscal 199410006110
Año fiscal 19930000366
Año fiscal 19920000300
Año fiscal 199110101505
Año fiscal 19900000626
Año fiscal 198900008814
Año fiscal 198800001175
Año fiscal 19870000161
Año fiscal 19860000211
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000040
Año fiscal 1983000010
Año fiscal 1980000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial1.8340
Año fiscal 20252.6520
Año fiscal 20242.8290
Año fiscal 20234.1921
Año fiscal 20223.4830
Año fiscal 20211.3870
Año fiscal 20201.6403
Año fiscal 20191.41610
Año fiscal 20181.25321
Año fiscal 20171.37334
Año fiscal 20169509
Año fiscal 201570916
Año fiscal 20146948
Año fiscal 201369818
Año fiscal 20126589
Año fiscal 201156213
Año fiscal 201057213
Año fiscal 200972517
Año fiscal 200867015
Año fiscal 20076033
Año fiscal 20066430
Año fiscal 20056530
Año fiscal 20047270
Año fiscal 20038880
Año fiscal 20028040
Año fiscal 20016830
Año fiscal 20001.0311
Año fiscal 19991.1100
Año fiscal 19986380
Año fiscal 19978971
Año fiscal 19961.2860
Año fiscal 19954880
Año fiscal 19941820
Año fiscal 19931110
Año fiscal 199216410
Año fiscal 19913398
Año fiscal 19904110
Año fiscal 19894490
Año fiscal 19884810
Año fiscal 19871730
Año fiscal 1986601
Año fiscal 1985220
Año fiscal 1984210
Año fiscal 198390
Año fiscal 198010

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

292,25 díasEl 25% se completó en
407 díasLa mitad se completó en
525 díasEl 75% se completó en
637 díasEl 90% se completó en

800 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

5.623 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de San Diego Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2026-11. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses3.23557,5%
4–6 meses1.76531,4%
7–12 meses58310,4%
13 meses o más400,7%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

San Diego · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

20,09%

concesiones 139 / denegaciones 553 / registros 692

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

8,33%

concesiones 9 / denegaciones 99 / registros 108

11,8 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202599,64%99,75%99,35%98,16%74,85%
Último año
74,85%FY2025 · 9.686 registros
Año más alto
99,75%FY2022 · 8.774 registros
Año más bajo
74,85%FY2025 · 9.686 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada99,64%99,75%99,35%98,16%74,85%
4.950 registros8.774 registros13.012 registros15.441 registros9.686 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
San Diego20214.9504.932 · 99,64%18188 / 271 / 469 / 659
San Diego20228.7748.752 · 99,75%2284 / 207 / 319 / 427
San Diego202313.01212.927 · 99,35%8572 / 132 / 209 / 331
San Diego202415.44115.157 · 98,16%28436 / 76 / 145 / 316
San Diego20259.6867.250 · 74,85%2.43633 / 72 / 190 / 310

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Amelia AndersonIJFY2001–FY2003, FY2007, FY2009, FY2012–FY2026Disponible en el perfil
Catherine E. Halliday-RobertsACIJFY1997–FY1998, FY2000, FY2006–FY2007, FY2012–FY2019, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Eric WangIJFY2026Disponible en el perfil
Guy G. GrandeIJFY1999, FY2003, FY2005, FY2008, FY2012, FY2015–FY2016, FY2018–FY2026Disponible en el perfil
Jose L., JR. PenalosaIJFY1997–FY1998, FY2000, FY2002, FY2006–FY2018, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Leah ObrienIJFY2026Disponible en el perfil
Lindsay W. PepiIJFY1999, FY2016, FY2022, FY2026Disponible en el perfil
Olga E. AttiaIJFY2002, FY2004, FY2012, FY2015–FY2018, FY2020–FY2026Disponible en el perfil
Scott SimpsonIJFY1989, FY1994, FY1997, FY1999, FY2003–FY2006, FY2009–FY2010, FY2012–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (242)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)2.1411.212 · 56,6%347 · 16,2%1 · <0,1%581 · 27,1%
Presentada por DHS (I)1.61925 · 1,5%1.521 · 93,9%2 · 0,1%71 · 4,4%

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

880 Front Street Suite 4240 San Diego CA 92101

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1980–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “San Diego Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/san-diego-snd Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.