AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 20,65% de 2.872 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

20,65%

593Registros de concesión
2.279Registros de denegación
2.872Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 593 ÷ (593 + 2.279) = 20,65%.

Intervalo estadístico del 95%: 19,21%–22,17%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −2,48 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Seattle
20,65%N 2.872
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · SEA

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial1802.6672.8476,32%7.230—
Año fiscal 20255932.2792.87220,65%7.076−12,70
Año fiscal 20247491.4972.24633,35%6.593+3,20
Año fiscal 20236891.5962.28530,15%4.556+4,05
Año fiscal 20224851.3731.85826,10%4.047−4,12
Año fiscal 202126661488030,23%1.502+9,24
Año fiscal 202011543354820,99%906−1,22
Año fiscal 201920571892322,21%1.275−14,20
Año fiscal 201828850379136,41%1.180+5,48
Año fiscal 201723251875030,93%1.232−6,25
Año fiscal 201629049078037,18%1.443−0,06
Año fiscal 201514324138437,24%877−4,34
Año fiscal 201415822238041,58%867−1,87
Año fiscal 201316922038943,44%1.059+2,08
Año fiscal 201222531954441,36%936+1,33
Año fiscal 201126339465740,03%906−2,92
Año fiscal 201020427147542,95%756−0,64
Año fiscal 200918724242943,59%807+7,53
Año fiscal 200819434453836,06%878−1,75
Año fiscal 200721134755837,81%974−1,74
Año fiscal 200615924340239,55%776+4,07
Año fiscal 200511020031035,48%774+2,15
Año fiscal 20048116224333,33%562+9,00
Año fiscal 20035517122624,34%441+2,07
Año fiscal 20025519224722,27%440−10,41
Año fiscal 20016613620232,67%387+11,20
Año fiscal 20003813917721,47%377−0,46
Año fiscal 19994114618721,93%366−3,91
Año fiscal 19986217824025,83%405+8,07
Año fiscal 19973516219717,77%367−1,88
Año fiscal 19964418022419,64%450+11,23
Año fiscal 19959981078,41%155—
Año fiscal 19949707911,39%115—
Año fiscal 19939627112,68%94—
Año fiscal 199291101197,56%145—
Año fiscal 199122749622,92%141—
Año fiscal 1990121141269,52%178—
Año fiscal 1989661678,96%95—
Año fiscal 19887525911,86%78—
Año fiscal 1987375783,85%88—
Año fiscal 1986457616,56%68—
Año fiscal 19850110,00%1—
Año fiscal 19840110,00%1—
Año fiscal 198114520,00%5—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial2.1994306591801.077
Año fiscal 20251.1732491.6671280987
Año fiscal 20243551413.1601551535
Año fiscal 20232361221.552264097
Año fiscal 20221271601.544308149
Año fiscal 2021458543934019
Año fiscal 202059732035018
Año fiscal 2019666612018712
Año fiscal 201857274252760
Año fiscal 201746411913030
Año fiscal 201684801194880
Año fiscal 2015136004560
Año fiscal 2014174004120
Año fiscal 20137119005440
Año fiscal 20121290002882
Año fiscal 20111059201762
Año fiscal 20101277001920
Año fiscal 20093182002641
Año fiscal 2008677002561
Año fiscal 2007254003573
Año fiscal 20062443003061
Año fiscal 20058862003140
Año fiscal 20042571002230
Año fiscal 20033872001050
Año fiscal 20022852001121
Año fiscal 2001745100600
Año fiscal 2000687400580
Año fiscal 1999367800650
Año fiscal 1998125700942
Año fiscal 1997038001320
Año fiscal 199607002181
Año fiscal 19950000480
Año fiscal 19940000324
Año fiscal 19930000212
Año fiscal 19920000260
Año fiscal 19910000432
Año fiscal 19900000520
Año fiscal 19890000262
Año fiscal 19880000181
Año fiscal 19870000100
Año fiscal 1986000061
Año fiscal 1985000000
Año fiscal 1984000000
Año fiscal 1981000000

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial7.2300
Año fiscal 20257.0760
Año fiscal 20246.5930
Año fiscal 20234.5560
Año fiscal 20224.0470
Año fiscal 20211.5020
Año fiscal 20209042
Año fiscal 20191.2750
Año fiscal 20181.16812
Año fiscal 20171.21913
Año fiscal 20161.42122
Año fiscal 201585225
Año fiscal 201484819
Año fiscal 20131.03821
Año fiscal 201291818
Año fiscal 20119024
Año fiscal 20107560
Año fiscal 20098007
Año fiscal 200886513
Año fiscal 20079713
Año fiscal 20067715
Año fiscal 20057740
Año fiscal 20045611
Año fiscal 20034410
Año fiscal 20024400
Año fiscal 20013861
Año fiscal 20003689
Año fiscal 19993615
Año fiscal 19984041
Año fiscal 19973670
Año fiscal 19964500
Año fiscal 19951550
Año fiscal 19941150
Año fiscal 1993940
Año fiscal 19921450
Año fiscal 19911401
Año fiscal 19901771
Año fiscal 1989950
Año fiscal 1988780
Año fiscal 1987880
Año fiscal 1986662
Año fiscal 198510
Año fiscal 198410
Año fiscal 198150

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

377 díasEl 25% se completó en
692,5 díasLa mitad se completó en
1.091,25 díasEl 75% se completó en
1.349 díasEl 90% se completó en

2.872 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

33.662 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Seattle Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-04. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses7.61022,6%
4–6 meses6.68519,9%
7–12 meses6.08418,1%
13 meses o más13.28339,5%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Seattle · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

30,47%

concesiones 518 / denegaciones 1.182 / registros 1.700

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

6,40%

concesiones 75 / denegaciones 1.097 / registros 1.172

24,1 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202583,91%79,34%53,29%44,84%41,39%
Último año
41,39%FY2025 · 13.428 registros
Año más alto
83,91%FY2021 · 3.798 registros
Año más bajo
41,39%FY2025 · 13.428 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada83,91%79,34%53,29%44,84%41,39%
3.798 registros8.669 registros19.132 registros30.763 registros13.428 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Seattle20213.7983.187 · 83,91%611303 / 754 / 1.114,5 / 1.378,4
Seattle20228.6696.878 · 79,34%1.791251 / 451,5 / 888,75 / 1.206
Seattle202319.13210.196 · 53,29%8.936252 / 494 / 845 / 1.035,5
Seattle202430.76313.794 · 44,84%16.969237 / 437 / 714 / 855,7
Seattle202513.4285.558 · 41,39%7.870109 / 281 / 369 / 477

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

8 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 21,09%; mitad central: 10,82%–30,11%.

Media sin ponderar: 21,22%; rango: 5,69%–39,04%; desviación estándar: 11,17 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Brett M. ParchertIJFY1994, FY1997, FY1999–FY2026Disponible en el perfil
Hayden E. WindrowIJFY1995, FY1998, FY2002–FY2008, FY2011–FY2018, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Kenneth SogabeIJFY1997, FY1999, FY2003–FY2006, FY2008–FY2018, FY2021–FY2026Disponible en el perfil
Michael TisoccoIJFY1996, FY2002, FY2004–FY2007, FY2009–FY2018, FY2022–FY2026Disponible en el perfil
Shane E. JohnsonIJFY1998, FY2002–FY2006, FY2008, FY2010–FY2026Disponible en el perfil
Theresa ScalaACIJFY1997, FY2000, FY2010, FY2016, FY2019–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (154)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)3.6612.350 · 64,2%351 · 9,6%0 · 0,0%960 · 26,2%
Presentada por DHS (I)490 · 0,0%12 · 24,5%8 · 16,3%29 · 59,2%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

915 2nd Avenue Suite 613 Seattle WA 98174

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1981–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Seattle Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/seattle-sea Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.