AsylumCompass
Guardados
Español

En el año fiscal 2025, el 24,91% de 843 registros de concesión o denegación de asilo de este tribunal fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

24,91%

210Registros de concesión
633Registros de denegación
843Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 210 ÷ (210 + 633) = 24,91%.

Intervalo estadístico del 95%: 22,11%–27,94%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de +1,79 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Buffalo
24,91%N 843
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Entre los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 70 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación. Sus proporciones de concesiones van de 1,52% a 72,66%; la mediana es 17,47%. El punto más grande es este tribunal.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Historial de población · eoir-2026-08-population-history-v1Procedencia

Por qué pueden diferir las estadísticas públicas de asilo

Las estadísticas de asilo publicadas pueden usar unidades de registro, campos de resultado y períodos distintos. Este sitio cuenta resultados admisibles de concesión o denegación vinculados dentro del mismo procedimiento; un caso puede aportar varios procedimientos.

Historial anual completo

Esta serie cuenta procedimientos elegibles directamente de la fuente normalizada, incluidos registros sin identidad pública de juez resuelta. Las fechas registradas de finalización no prueban autoría ni fechas de nombramiento.

Tribunal del registro histórico · BUF

Concesiones y denegaciones por año fiscal

Cada año fiscal de la fuente, del más reciente al más antiguo. FY2021–FY2025 son los años completos que se usan en las comparaciones; la columna de cambio compara años completos con al menos 100 resultados cada uno.

Año fiscal de finalización · resultados de concesión y denegación
Año fiscalConcedidaDenegadaResultados de concesión o denegación (N)Porcentaje de concesiones (G / N)Todos los registros admisiblesCambio respecto al año fiscal anterior (puntos porcentuales)
Año fiscal 2026 · Año parcial296616904,20%2.689—
Año fiscal 202521063384324,91%2.857−6,99
Año fiscal 202423049172131,90%2.283−10,14
Año fiscal 202316122238342,04%1.078−3,85
Año fiscal 202218421740145,89%955+18,32
Año fiscal 20218622631227,56%562+2,44
Año fiscal 20209829239025,13%653+3,65
Año fiscal 20198731840521,48%754−0,74
Año fiscal 20185820326122,22%576−12,26
Año fiscal 20176011417434,48%409+14,48
Año fiscal 2016208010020,00%306—
Año fiscal 201511778812,50%238—
Año fiscal 2014307510528,57%192+7,78
Año fiscal 2013218010120,79%182—
Año fiscal 201211839411,70%194—
Año fiscal 2011887958,42%219—
Año fiscal 2010208410419,23%222−5,12
Año fiscal 2009288711524,35%236−3,37
Año fiscal 2008287310127,72%190—
Año fiscal 200710677712,99%120—
Año fiscal 2006198210118,81%198+4,42
Año fiscal 20052011913914,39%224+4,46
Año fiscal 2004141271419,93%251−3,24
Año fiscal 20032717820513,17%332+7,51
Año fiscal 200261001065,66%199−13,35
Año fiscal 2001239812119,01%172−3,13
Año fiscal 20003110914022,14%218−2,62
Año fiscal 1999267910524,76%178—
Año fiscal 199824527631,58%160—
Año fiscal 199736528840,91%188—
Año fiscal 199627336045,00%164—
Año fiscal 199520365635,71%75—
Año fiscal 199411344524,44%58—
Año fiscal 19933252810,71%42—
Año fiscal 199213213438,24%55—
Año fiscal 199127922,22%35—
Año fiscal 19902101216,67%31—
Año fiscal 1989022220,00%33—
Año fiscal 19884131723,53%24—
Año fiscal 19870440,00%4—
Año fiscal 1986010100,00%10—
Año fiscal 198515616,67%7—
Año fiscal 19840220,00%3—
Año fiscal 19830220,00%3—

Otros resultados de solicitud registrados

Estas categorías forman parte de todos los registros admisibles anteriores, pero quedan fuera del total de concesiones y denegaciones (N).

Otras categorías de resultados · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistrada como abandonadaRegistrada como retiradaRegistrada como no adjudicadaRegistrada como cierre administrativoOtras categorías registradasSin resultado registrado de la solicitud
Año fiscal 2026 · Año parcial63226262830474
Año fiscal 20253972073062101.083
Año fiscal 202417084372170919
Año fiscal 20236753230190326
Año fiscal 20226971257340123
Año fiscal 20214270899040
Año fiscal 20204264997051
Año fiscal 2019737251113616
Año fiscal 201824541232220
Año fiscal 201711230371640
Año fiscal 20169191161610
Año fiscal 20151116001230
Año fiscal 201441200710
Año fiscal 201361600590
Año fiscal 2012101710720
Año fiscal 201182160818
Año fiscal 201061630885
Año fiscal 200952100923
Año fiscal 200841300648
Año fiscal 200711100283
Año fiscal 200612300712
Año fiscal 200501600672
Año fiscal 200403900710
Año fiscal 200333400873
Año fiscal 200242800601
Año fiscal 20012800401
Año fiscal 200022100514
Año fiscal 19994900537
Año fiscal 199821200700
Año fiscal 199701300861
Año fiscal 199600001022
Año fiscal 19950000190
Año fiscal 19940000130
Año fiscal 19930000122
Año fiscal 19920000201
Año fiscal 19910000260
Año fiscal 19900000172
Año fiscal 19890000110
Año fiscal 1988000070
Año fiscal 1987000000
Año fiscal 1986000000
Año fiscal 1985000010
Año fiscal 1984000010
Año fiscal 1983000010

Cobertura de identidad de jueces

Vinculación con identidades públicas de jueces · año fiscal de finalización
Año fiscalRegistros vinculados a identidades públicas de juecesRegistros sin identidad de juez resuelta
Año fiscal 2026 · Año parcial2.6881
Año fiscal 20252.8561
Año fiscal 20242.2830
Año fiscal 20231.0780
Año fiscal 20229550
Año fiscal 20215620
Año fiscal 20206521
Año fiscal 20197522
Año fiscal 20185724
Año fiscal 20174027
Año fiscal 20163033
Año fiscal 20152371
Año fiscal 20141902
Año fiscal 20131766
Año fiscal 20121922
Año fiscal 20112109
Año fiscal 20102175
Año fiscal 20092288
Año fiscal 20081900
Año fiscal 20071200
Año fiscal 20061980
Año fiscal 20052240
Año fiscal 20042510
Año fiscal 20033320
Año fiscal 20021990
Año fiscal 20011720
Año fiscal 20002171
Año fiscal 19991780
Año fiscal 19981600
Año fiscal 19971880
Año fiscal 19961640
Año fiscal 1995750
Año fiscal 1994580
Año fiscal 1993420
Año fiscal 1992550
Año fiscal 1991350
Año fiscal 1990310
Año fiscal 1989330
Año fiscal 1988240
Año fiscal 198740
Año fiscal 1986100
Año fiscal 198570
Año fiscal 198430
Año fiscal 198321

Los recuentos públicos de concesiones y denegaciones de los años fiscales 2021–2025 concuerdan con las tablas M1. Los años ausentes no tienen filas fechadas admisibles; eso no confirma que no hubiera actividad.

Fecha de corte de los datos: 2026-08-31 · eoir-2026-08-population-history-v1 · Exportación original de datos de EOIR · Fuentes y versión de los datos

Duración histórica de procedimientos completados

Año fiscal 2025 · ingreso a finalización del procedimiento · EOIR 2026-08

469 díasEl 25% se completó en
629 díasLa mitad se completó en
800 díasEl 75% se completó en
1.007 díasEl 90% se completó en

843 registros con fechas válidas · 0 excluidos por fechas ausentes o inválidas.

Mide el intervalo histórico de INPUT_DATE a COMP_DATE en procedimientos admisibles, no la duración total de un caso migratorio ni cuándo terminará uno abierto.

Audiencias futuras programadas guardadas

6.960 registros de audiencias preliminares e individuales superaron las comprobaciones de observación futura en la instantánea EOIR con fecha 2026-08-31. Están guardados bajo el código del tribunal de Buffalo Immigration Court.

Mes central programado guardado: 2027-02. La mitad de estas observaciones futuras guardadas corresponde a ese mes o a uno anterior.

Observaciones futuras guardadas según los meses naturales posteriores al corte de la instantánea
Distancia desde la instantáneaRegistrosProporción
1–3 meses2.48535,7%
4–6 meses1.26818,2%
7–12 meses1.23117,7%
13 meses o más1.97628,4%

Una fecha futura guardada no confirma una audiencia y puede cambiar. Esta cifra mide la distancia entre la instantánea y el mes programado, no cuánto ha esperado un caso ni cuánto le falta esperar a una persona. Los registros publicados no incluyen un desglose por juez.

Explorar las fechas de audiencia guardadas de este tribunal · Método de meses de antelación

Fuente: fechas de audiencia guardadas por EOIR, 2026-08-31 instantáneaFuentes y fechas de instantánea

Comparación de registros de representación

Buffalo · Todas las nacionalidades

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

30,40%

concesiones 204 / denegaciones 467 / registros 671

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

3,49%

concesiones 6 / denegaciones 166 / registros 172

26,9 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Procedimientos ingresados en años anteriores

Los procedimientos se agrupan según el tribunal registrado en 2026-08. Tras un traslado, esto no reconstruye el tribunal original al ingreso.

Finalización registrada hasta el 2026-08-31

0%25%50%75%100%FY2021FY2022FY2023FY2024FY202598,02%96,37%90,33%78,23%69,21%
Último año
69,21%FY2025 · 7.386 registros
Año más alto
98,02%FY2021 · 2.172 registros
Año más bajo
69,21%FY2025 · 7.386 registros
Años publicados
5FY2021–FY2025
Finalización registrada hasta el 2026-08-31
FY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Proporción registrada98,02%96,37%90,33%78,23%69,21%
2.172 registros6.065 registros9.375 registros13.738 registros7.386 registros
Año fiscal de ingreso · registros de procedimientos, incluidos administrativos y repetidos
TribunalAF de ingresoRegistrosFinalización registradaSin fecha de finalización o estado sin resolverDuración completada: días que no superaron el 25% / 50% / 75% / 90% de los registros
Buffalo20212.1722.129 · 98,02%4334 / 96 / 260 / 510
Buffalo20226.0655.845 · 96,37%22056 / 162 / 386 / 695
Buffalo20239.3758.468 · 90,33%90772 / 205 / 432 / 708
Buffalo202413.73810.747 · 78,23%2.99156 / 231 / 438 / 679
Buffalo20257.3865.112 · 69,21%2.27417 / 65 / 275 / 437

Una finalización puede ser un traslado o un trámite administrativo. Los estados de finalización ausentes o incoherentes se agrupan en una categoría descriptiva; no representan un recuento verificado de casos pendientes. Los grupos recientes tienen menos tiempo de observación.

Lista oficial de jueces y registros históricos

La lista oficial verificada y los registros históricos guardados bajo este tribunal se muestran por separado. La lista no cambia los registros anteriores, y esos registros no confirman una asignación actual.

Directorio verificado: Directorio de audiencias de EOIR

Distribución entre jueces publicados · Año fiscal 2025

4 grupos de juez y tribunal con al menos 100 registros. Mediana de proporción histórica: 33,26%; mitad central: 23,11%–38,13%.

Media sin ponderar: 27,99%; rango: 6,40%–39,02%; desviación estándar: 13,09 puntos porcentuales.

Aquí cada código de juez pesa igual; la cifra general del tribunal agrupa registros de resultados admisibles. Se excluyen los grupos con menos de 100 concesiones o denegaciones en este tribunal en el año fiscal 2025. Método de distribución del tribunal

Los grupos por juez usan el código guardado en cada procedimiento de EOIR. Identifica al juez asignado, no al autor verificado de cada resultado. Cómo se calculan las cifras por juez

Jueces de la lista oficial verificada
JuezListado oficialRegistros históricos en este tribunalEstadísticas de resultados publicadas
Alexander RubinIJFY2026Disponible en el perfil
Brandi LohrIJFY1996, FY2013, FY2015, FY2018, FY2021, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Brian CounihanIJFY2006, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Christopher StaszakIJFY2026Disponible en el perfil
Eric SchultzIJFY2001, FY2017, FY2023–FY2026Disponible en el perfil
Mary C. BaumgartenIJFY2005, FY2012, FY2015, FY2017–FY2026Disponible en el perfil
Ubaid ul-HaqACIJFY2025–FY2026Disponible en el perfil

Otros jueces con registros en este tribunal (163)

No figuran en la lista oficial verificada. Cada nombre abre los registros históricos de ese juez en este tribunal; los años indican el período cubierto por los registros guardados.

Un guion en estadísticas publicadas significa que no hay concesiones ni denegaciones guardadas para ese juez en este tribunal; otros resultados pueden seguir listados. El nombre abre el perfil y su contexto histórico.

Apelaciones BIA registradas asociadas con este código de tribunal

Son apelaciones BIA registradas vinculadas a procedimientos guardados bajo este código de tribunal EOIR. No miden la calidad del tribunal ni predicen una apelación individual.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · apelaciones de casos IJ · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de tribunal guardado
Presentada porApelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
Presentada por compareciente (A)1.023535 · 52,3%217 · 21,2%0 · 0,0%271 · 26,5%
Presentada por DHS (I)407 · 17,5%17 · 42,5%6 · 15,0%10 · 25,0%

Muestra pequeña: N es inferior a 100. Los conteos se muestran; pocos eventos pueden cambiar mucho el patrón.

Cada fila usa el denominador de su parte apelante. Otros combina distintas categorías; REM no es una concesión de asilo y SUS depende de quién apeló.

Acerca de estos registros

Todas las partes apelantes registradas · Apelaciones de la población nacional: 119.252 · Vinculadas a un código de tribunal guardado: 119.223 · Sin atribución a un tribunal: 29.

Campo de tribunal: B_TblProceeding.BASE_CITY_CODE · Periodo: Años fiscales de decisión 2021–2025 · Versión de datos: Datos de casos EOIR de 2026-08 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

El código de tribunal guardado no establece qué tribunal emitió la decisión original. Los conflictos cronológicos y vínculos no resueltos permanecen en el residuo nacional; no se asignan a un tribunal.

Ubicación del tribunal y página oficial

130 Delaware Avenue Suite 300 Buffalo NY 14202

Dirección oficial verificada el 2026-09-14 · Estado operativo: Abierto

Explorar tribunales en el mapa

Seleccione un tribunal en el mapa o la lista para ver su porcentaje histórico de concesiones, el área de referencia por ZIP y la última lista oficial de jueces consultada.

Arrastre para mover · Use la rueda para ampliar en el puntero · Pellizque para ampliar en pantallas táctiles

EXPLORE ESTE TRIBUNAL

Continúe a partir de estos resultados

Cada enlace abre otro conjunto público. Su población y período pueden diferir de las cifras anteriores.

Nuevo en esta versión: este tribunal tiene conteos públicos de categorías adicionales de asilo. Ver detalles de fuente y versión

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados históricos de tribunales y medidas de registros relacionados

Cobertura de resultados históricosFY1983–FY2026 · Año parcial: FY2026

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Este rango está delimitado por el primer y último año fiscal disponibles; puede haber años intermedios sin registros.

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de tribunales

Uso en esta página: Contactos de tribunales en el directorio guardado

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Directorio oficial de audiencias de jueces

Uso en esta página: Nombres, funciones y listados de jueces en tribunales comprobados

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Directorio del mapa de tribunales

Uso en esta página: Direcciones, ubicaciones y observaciones operativas guardadas para el mapa de tribunales

Fecha de observación guardada

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Asignaciones oficiales de códigos postales a tribunales

Uso en esta página: Asociaciones postales guardadas; no determinan la sede legal

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites ZCTA del Census 2020

Uso en esta página: Áreas postales de referencia; aproximaciones geográficas, no jurisdicción de tribunales

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Límites estatales del Census 2020

Uso en esta página: Contornos estatales simplificados en los mapas

Edición de la fuente2020

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial

No consta una revisión posterior de la fuente para esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Buffalo Immigration Court: registros de asilo.” https://asylumcompass.com/es/court/buffalo-buf Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.