AsylumCompass
Guardados
Español

Colombia — Registros de asilo por categoría de nacionalidad de EOIR

En el año fiscal 2025, el 11,34% de 8.692 registros de concesión o denegación de asilo de esta categoría de nacionalidad de EOIR fueron concesiones (nacional: 23,13%).

Proporción histórica de concesiones de asilo

Año fiscal 2025 · 2024-10-01–2025-09-30

11,34%

986Registros de concesión
7.706Registros de denegación
8.692Registros de resultados

Proporción de concesiones registradas = concesiones ÷ (concesiones + denegaciones): 986 ÷ (986 + 7.706) = 11,34%.

Intervalo estadístico del 95%: 10,69%–12,03%

Estados Unidos en conjunto: 23,13% · diferencia de −11,78 puntos porcentuales respecto de este grupo superior.

Colombia
11,34%N 8.692
Estados Unidos en conjunto
23,13%N 124.581

Esta nacionalidad en los tribunales de inmigración

En el año fiscal 2025, 27 tribunales de inmigración tienen 100 o más registros con concesión o denegación para esta nacionalidad. Sus proporciones de concesiones van de 0,00% a 39,29%; la mediana es 6,03%. El punto más grande es esta nacionalidad en todos los tribunales.

El denominador solo incluye concesiones o denegaciones de solicitudes de asilo vinculadas al mismo procedimiento ante el tribunal de inmigración; se excluyen abandono, retiro, cierre administrativo y otros resultados. Un caso puede aportar varios procedimientos.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

Use los resultados históricos para entender casos anteriores, no para pronosticar un resultado individual.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08Agregados de nacionalidad de EOIR CASE · eoir-2026-08-nationality-complete-v1Procedencia

La nacionalidad es una categoría administrativa de la fuente; no determina la identidad ni la residencia. Categoría de la fuente: CO · Colombia.

Grupos publicados de tribunales y jueces

Se muestran todos los cruces de tribunal y juez con registros admisibles. Los recuentos pequeños describen pocos procedimientos y sus tasas pueden cambiar mucho.

Este período también actualiza el resumen anterior. El título de la tabla muestra el período seleccionado.

Colombia · Año fiscal 2025
GrupoConcesionesDenegacionesRegistrosProporción de concesionesintervalo del 95%
Adelanto · ADL010100,00%0,00%–27,75%
Annandale2715117815,17%10,64%–21,17%
Annandale291118,18%5,14%–47,70%
Atlanta - W. Peachtree Street82592673,00%1,53%–5,80%
Atlanta – Ted Turner Drive113147,14%1,27%–31,47%
Aurora0660,00%<0,01%–39,03%
Baltimore5384311,63%5,07%–24,48%
Boston · BOS9915325239,29%33,46%–45,43%
Buffalo5434810,42%4,53%–22,17%
Charlotte52352402,08%0,89%–4,78%
Chelmsford17274438,64%25,72%–53,38%
Chelmsford0660,00%<0,01%–39,03%
Chicago8329237522,13%18,23%–26,61%
Cleveland293952,11%0,58%–7,35%
Concord18264440,91%27,69%–55,59%
Conroe221238,70%2,42%–26,80%
Dallas61391454,14%1,91%–8,73%
Denver6846953712,66%10,11%–15,74%
Detroit558637,94%3,44%–17,27%
El Paso61191254,80%2,22%–10,08%
El Paso SPC117185,56%0,99%–25,76%
Elizabeth221238,70%2,42%–26,80%
Eloy134352,86%0,51%–14,53%
Florence013130,00%0,00%–22,81%
Fort Snelling154551,82%0,32%–9,61%
Guaynabo · SAJ0660,00%<0,01%–39,03%
Harlingen12333,33%6,15%–79,23%
Hartford15264136,59%23,59%–51,88%
Honolulu21366,67%20,77%–93,85%
Houston - Jefferson Street Immigration Court11441450,69%0,12%–3,80%
Houston – Greenspoint Park23293310,60%0,17%–2,18%
Houston – S. Gessner Road01741740,00%0,00%–2,16%
Hyattsville2313716014,38%9,77%–20,65%
Imperial0550,00%0,00%–43,45%
Indianapolis, Indiana · INP7576410,94%5,40%–20,90%
Kansas City021210,00%0,00%–15,46%
Laredo028280,00%<0,01%–12,06%
Las Vegas440449,09%3,59%–21,16%
LaSalle155561,79%0,32%–9,45%
Los Angeles - Van Nuys Boulevard4323611,11%4,41%–25,31%
Los Angeles – N. Los Angeles Street71351424,93%2,41%–9,83%
Los Fresnos · PEP045450,00%0,00%–7,87%
Los Fresnos · PIS0330,00%<0,01%–56,15%
Memphis · MEM8616911,59%5,99%–21,25%
Miami · KRO017170,00%0,00%–18,43%
Miami · MIA303053358,96%6,34%–12,50%
New Orleans · NOL3242711,11%3,85%–28,06%
New York - Broadway8438246618,03%14,80%–21,77%
New York - Federal Plaza4014518521,62%16,30%–28,10%
New York - Varick5514820327,09%21,45%–33,59%
Newark292953248,95%6,30%–12,56%
Oakdale032320,00%0,00%–10,72%
Omaha0440,00%0,00%–48,99%
Orlando143293434,08%2,45%–6,73%
Otay Mesa219219,52%2,65%–28,91%
Otero125263,85%0,68%–18,89%
Pearsall132333,03%0,54%–15,32%
Philadelphia030300,00%0,00%–11,35%
Phoenix101631735,78%3,17%–10,31%
Portland0550,00%0,00%–43,45%
Portland439439,30%3,68%–21,60%
Sacramento · SMO691540,00%19,82%–64,25%
Salt Lake City112292404,58%2,58%–8,02%
San Antonio51221273,94%1,69%–8,89%
San Diego10516116,39%9,16%–27,61%
San Francisco · SFR13340854124,58%21,14%–28,38%
Santa Ana377567934,67%3,40%–6,36%
Seattle1613715310,46%6,54%–16,31%
Sterling · STE4619624219,01%14,56%–24,42%
Stewart126273,70%0,66%–18,28%
Tacoma0990,00%0,00%–29,91%
Tucson253553,64%1,00%–12,32%
West Los Angeles Immigration Court · WLA71091166,03%2,95%–11,93%

Grupos de tribunales y jueces: reglas de cómputo

Concesiones ÷ (concesiones + denegaciones), por evento procesal admisible, no por persona única.

Archivos de origen y verificaciones

Incluye procedimientos de removal, deportation, exclusion y asylum-only. Los códigos ASYL de concesión son G/I/P y de denegación D. Se excluyen otros resultados, registros contradictorios y vínculos de casos incoherentes.

El juez corresponde al IJ_CODE registrado, sin demostrar quién redactó cada decisión. El tribunal es el del registro y puede diferir del lugar histórico de audiencia.

El intervalo solo refleja variación binomial de muestreo, no errores administrativos, composición, incertidumbre de atribución ni sesgo de selección.

La fuente contiene líneas mal formadas: se rechazaron 357 líneas físicas y se aceptaron 262 registros lógicos menos que el archivo de conteo de EOIR. Las estadísticas describen los registros aceptados. El informe oficial de asilo usa otra unidad y sus totales difieren.

Fuente
Datos públicos CASE de EOIR · 2026-08
Versión de la medida
Medida M1.1.0
Fecha de consulta
2026-09-14
SHA-256 de la fuente
0a409ce1b175532df7bb2f0c58d06dd20fa6b4d904d749fde7df1b038ac498e2
Manifiesto de la versión · Metodología completa

Fuentes oficiales sobre condiciones del país

Para Colombia, abra la sección de investigación de países de EOIR y el índice de informes de derechos humanos del Departamento de Estado. Seleccione el país y el año del informe en la fuente oficial. La entrada de EOIR actualmente remite a ese índice; no proporciona un conjunto verificado de documentos por país y año para esta página.

Los informes sobre países son materiales de investigación, no conclusiones sobre un caso individual. Buscar citas de precedentes oficiales del fiscal general y la BIA

Resultados registrados de solicitudes de asilo para esta nacionalidad

Colombia · Categoría de nacionalidad de la fuente EOIR CO. Son códigos de resultado guardados, agrupados por año de finalización del procedimiento, incluidos resultados distintos de concesiones y denegaciones.

Cada registro de procedimiento elegible se cuenta una vez · instantánea CASE de 2026-08
Categoría registradaFY2021FY2022FY2023FY2024FY2025
Concedida561721.0501.138986
Denegada1355632.4465.1107.706
Registrada como abandonada181409742.6757.574
Registrada como retirada701813697642.117
Registrada como no adjudicada1486321.6043.6003.746
Registrada como cierre administrativo1287183381413
Otras categorías registradas01000
Sin resultado registrado de la solicitud372021.2355.34411.229
Total de registros de esta tabla4761.9787.86119.01233.771

La proporción de concesiones en otras páginas solo usa concesiones y denegaciones. Esta tabla incluye ocho categorías de resultados guardados, por lo que su total es mayor. Un resultado en blanco aparece por separado y no equivale a una denegación ni a un caso pendiente verificado. Los grupos pequeños pueden variar mucho.

Comparación de registros de representación

Colombia · Todo Estados Unidos

Año fiscal 2025

Registro de abogado o representante encontrado

13,76%

concesiones 766 / denegaciones 4.799 / registros 5.565

No se encontró un registro de representación que cumpla los criterios

7,04%

concesiones 220 / denegaciones 2.907 / registros 3.127

6,7 puntos porcentuales entre los dos grupos · Año fiscal 2025

Encontrar un registro no confirma representación al decidirse el caso. No encontrarlo no prueba que no hubo ayuda legal. Las cifras no explican la causa de la diferencia.

Decisiones BIA registradas asociadas con este código de nacionalidad

Se cuenta cada apelación de caso IJ registrada, no cada persona. La nacionalidad procede del propio registro de apelación; la del procedimiento o caso no la sustituye.

Años fiscales de decisión 2021–2025 combinados · todas las partes apelantes · datos hasta 2026-08-31

La distribución de decisiones BIA puede cambiar con el tiempo. Estas cifras describen decisiones registradas durante el período histórico mostrado, no una característica permanente de una persona, tribunal o nacionalidad. Los cambios pueden coincidir con cambios legales, de política, de administración, de composición de la BIA, de casos o de atrasos; estos datos por sí solos no establecen la causa.

Todas las partes apelantes combinadas · apelaciones BIA registradas
Apelaciones (denominador)DIS · desestimación o confirmación registradaREM · devolución registradaSUS · apelación estimada registradaOtros · distintas decisiones registradas
4.9362.78739831.748

La auditoría privada distingue las partes A, I, B y O. Esta tabla combinada solo muestra conteos, sin porcentajes combinados. REM no es una concesión de asilo y estos no son resultados definitivos.

Acerca de estos registros

Campo de nacionalidad: tblAppeal.strNat · Población: bia-decided-1 · Fecha de corte de los datos: 2026-08-31.

La nacionalidad de la apelación y del procedimiento puede diferir. El campo de apelación es un atributo del evento registrado; esta tabla no decide cuál es personalmente correcto ni establece ciudadanía.

Datos y fuentes

La cobertura y las versiones se indican por separado de la publicación, obtención y comprobaciones posteriores. Una comprobación no amplía los registros más allá de su fecha de corte.

Datos públicos CASE de EOIR

Uso en esta página: Resultados y grupos relacionados de la categoría de nacionalidad de la fuente

Cobertura disponible en esta páginaFY2021–FY2025

Edición de la fuente2026-08

Fecha de corte de la instantánea

Período estándar de comparaciónFY2021–FY2025

Fecha de obtención o revisión de esta edición

Revisión de la fuente oficial ·

La fuente estaba accesible en la última comprobación; su contenido aún no se ha comparado con esta edición

Cite esta página AsylumCompass. “Colombia: resultados de asilo en los tribunales de inmigración.” https://asylumcompass.com/es/nationality/colombia-co Al citar una cifra, incluya la edición de la fuente y su período.